Татьяна Стребкова
«Наблюдение за воронами зимой». Конспект целевой прогулки
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Наблюдение за воронами зимой».
Цель: расширение знаний детей о воронах.
Задачи:
Образовательные:
- формировать знания детей о птицах;
- формировать представления о внешнем виде ворон;
- пополнить словарный запас за счет слов: перья, голова, клюв, хвост, крылья и т. д.
Развивающие:
- Развивать умение слушать воспитателя;
- развивать познавательный интерес, наблюдательность;
- развивать интерес к птицам;
- развивать речевую и двигательную активность в подвижной игре.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к птицам;
- формировать желание заботится о птицах, подкармливать их.
Материалы и оборудование: Рассматривание иллюстраций «Вороны».
Предварительная работа:
- Чтение художественной литературы: стихи и загадки о воронах.
Ход прогулки:
I.Организационный момент.
Дети выходят на прогулку, на свой участок.
Воспитатель: Давайте мы друг друга поприветствуем.
Приветствие:
(Дети стоят в кругу).
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Воспитатель:
Ребята, мы сегодня с вами на прогулке будем наблюдать за птичками. А вот за какими – угадайте (воспитатель читает загадку).
Воспитатель:
Чёрная птица,
Грозная птица!
Каркает громко,
Но кошек боится.
Дети: Ворона.
II. Основная часть:
Воспитатель: Правильно, это– ворона! И сегодня мы с вами понаблюдаем за воронами и как они живут зимой…
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где находится наша кормушка и зачем она нужна? (дети показывают кормушку).
Дети: Кормить птиц.
Воспитатель: Давайте посмотрим, есть ли в кормушке корм?
Дети: Нет корма.
Воспитатель: Давайте насыплем корм, и посмотрим, кто прилетит.
Что за большая птица прилетела к нам на кормушку?
Дети: Ворона.
Воспитатель: Давайте мы рассмотрим ворону и назовём ее части тела. Что есть у вороны?
Дети: Голова, туловище и т. д.
Воспитатель: Ворона какая птица большая или маленькая?
Дети: Большая.
Воспитатель: А что ещё есть у вороны? что помогает воронам летать?
Дети: Крылья.
Воспитатель: Ребята, смотрите на заборе сидят вороны, что они делают?
Дети: Ответы….
Воспитатель: Как ворона каркает?
Дети: Кар-кар…
Воспитатель: Давайте потихонечку постоим и понаблюдаем за ними.
(Воспитатель с детьми наблюдают, рассматривают внешний вид птиц. (Тело покрыто пухом, перьями, есть крылья; они летают, прыгают, клюют.)
Воспитатель: Всегда помните, что птицы – наши друзья. Зимой птицам холодно и мы помогаем им, заботимся о них, подкармливаем! А теперь мы с вами поиграем.
Подвижная игра «Воробушки и автомобиль».
Цель: формирование умения детей начинать движение и менять его по сигналу воспитателя.
Задачи:
- развивать внимание, ловкость, быстроту, выносливость;
- учить бегать не наталкиваюсь друг на друга;
- развивать двигательную активность.
Ход игры:
Воспитатель: Дети - "воробушки" садятся на скамейку - "гнездышки".
Воспитатель изображает "автомобиль" и передвигается по площадке. После слов воспитателя: "полетели воробушки на "дорожку", дети поднимаются и бегают по площадке, размахивая "крылышками". "Автомобиль" в это время стоит в стороне (гараже).
По сигналу: "автомобиль едет, летите воробушки в свои гнездышки", автомобиль выезжает из "гаража", а воробушки улетают в "гнёздышки" (садятся на скамейки). "Автомобиль" возвращается в "гараж".
Правила игры:
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, за кем мы сегодня наблюдали? что нового вы сегодня узнали о вороне?