Зоя Еловикова
Конспект аттестационного занятия — игры по математике в подготовительной к школе группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект аттестационного занятия — игры по математике в подготовительной к школе группы
Программное содержание:
Продолжать знакомить детей с играми, развивающими умственные способности.
Продолжать учить выполнять поставленную игровую задачу, способом взаимного контроля и самоконтроля.
Упражнять:
- в порядковом счете;
- составе чисел из двух меньших в пределах 5;
- составе чисел из единиц в пределах 6;
- в классификации предметов по 3 признакам (цвет, форма, величина);
- уточнить знания о последовательности дней недели.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2013
Развивать пространственную ориентировку, память, внимание, логическое мышление, любознательность.
Активизировать речь детей математическими терминами.
Развивать умение пользоваться доказательной речью.
Продолжать учить детей в играх взаимодействовать друг с другом.
Формировать интерес к математическим играм.
Предварительная работа: предыдущие занятия, игры по математике, дидактические игры с математическим содержанием.
Демонстрационный материал : мяч, занимательные задачки, пуговицы, карточка с изображением елочек и кругов, картинки: белочки, зайца, ежика, медведя, лисы и волка, 3 обруча, геометрические фигуры.
Раздаточный материал : числовые карточки по количеству детей, домики чисел, числа на тарелочках по количеству детей, счетные палочки.
Ход игры – занятия :
- Ребята, сегодня у нас математические игры.
Раз, два, три, четыре, пять!
Мы пришли сюда играть.
Математику мы знаем
И легко все посчитаем.
Ребенок: «Мы задачи умеем решать,
Складывать все и все измерять.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем дружно мы играть.»
- Давайте поиграем в нашу любимую игру «Дни недели».
Я буду бросать вам по очереди мяч и называть какой-нибудь день недели. Вы должны поймать мяч и назвать все дни недели, которые идут вслед за этим днем.
Усложнение: - Сегодня… (называю любой день недели)
- Какой день будет завтра?
- Какой был вчера?
- Как называется второй день недели? Седьмой день недели?
- Почему в старину неделю называли седмицей?
- Молодцы!
- А сейчас проведем разминку.
- Отгадайте загадку и ответьте на вопросы:
В одном аквариуме 4 рыбки,
В другом – ни одной.
Сколько рыбок в двух аквариумах?
(4 рыбки)
На солее 4 яблока.
Одно из них разрезали пополам.
Сколько яблок на столе?
(2 яблока)
Три человека ждали поезд 3 часа.
Сколько ждал каждый?
(3 часа)
- Я рада, что вы успешно ответили на все вопросы, были внимательными и наблюдательными.
(раздаю числовые карточки по количеству детей)
Проводится игра «Числовой ряд»
- Ребята, постройтесь по порядку от 1 до 10. (дети строятся по порядку друг за другом и садятся на свои места за столы)
- А сейчас, ребята, я предлагаю каждому из вас заселить жильцов в домик своего числа.
Игра «Заселите жильцов»
Игра «Угадай-ка»
- По сколько пуговиц у меня в каждой руке, если в двух – 3, 4, 5, 7? (для ребят, которые справились с заданием)
- Ребята, давайте повторим состав чисел из единиц в пределах 6.
- К белочке в гости пришел заяц, ежик, медведь, лиса и волк.
- Сколько гостей оказалось в домике у белки?
- Сколько единиц содержится в числе 6?
- Сколько всего зверей в доме?
- По сколько оказалось разных зверей?
- Приглашаю вас, ребята, встать в круг на ковре.
(показываю карточку с изображением елочек и кругов, дети считают предметы и выполняют движения)
- Сколько елочек зеленых,
Столько сделаем наклонов. (Семь)
Сколько маленьких кружков,
Столько сделаем прыжков. (Шесть)
- Молодцы!
- Скажите, чего больше: елочек или кругов?
- На сколько?
- Как сделать, чтобы елочек и кругов стало поровну?
- Как получить число 7?
- А сейчас «Головоломки»
Первое задание:
- Из семи счетных палочек надо сложить геометрические фигуры: 2 квадрата, 3 треугольника. (работа в парах)
Второе задание:
- Определите, на какие геометрические фигуры сели бабочка и жук?
Третье задание: игра «Измени фигуру»
(раздаю детям листы с изображением большого черного круга и предлагаю изменить эту геометрическую фигуру 4 раза по разным признакам (величина, форма, цвет, чтобы в результате получился большой зеленый овал)
- А сейчас мы попробуем расселить геометрические фигуры по обручам
(называю геометрическую фигуру и их положение относительно окружности)
Игра «Волшебная лужайка»
- Вот вы и показали свои умения играть в математические игры и мы узнали, что у нас самые внимательные…
Самые сообразительные…
Самые смекалистые…
- Ребята, вам понравилось сегодняшнее игра – занятие?
- В какие игры вы бы хотели поиграть в следующий раз?
(дети делятся своими впечатлениями, предлагают свои любимые игры)