Светлана Марьина
Конспект артикуляционной гимнастики «Учимся правильно говорить»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: усвоение звуковой стороны языка.
Возрастная направленность : дети среднего дошкольного возраста.
Образовательная область: речевое развитие, физическое развитие.
Цель: способствовать формированию правильной артикуляционной моторики у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
• подготовить артикуляционные органы к формированию правильного звукопроизношения.
• укреплять мышцы губ, языка и развивать их подвижность;
• развивать координацию движений и навык переключения движений;
Публикация «Конспект артикуляционной гимнастики „Учимся правильно говорить“» размещена в разделах
Оборудование: карточки артикуляционной гимнастики, кукла с язычком Крокодильчик.
Ход.
1. Организационный момент.
Воспитатель. Сегодня мы с вами поговорим об очень важном органе нашего организма. Но, а каком, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Если б не было его,
Не сказал бы ничего….(язык)
Воспитатель. Молодцы, угадали. Ребята, для чего человеку нужен язычок? (Ответы детей)
2. Основная часть.
Воспитатель. Ребята, мы с вами сегодня будем учиться красиво и правильно говорить!
Чтоб красиво говорить, Надо многому учиться.
Быть внимательным всегда И, конечно, не лениться.
Дети, а кто нам в этом поможет (Ответы детей)
Воспитатель. Чтобы ваш язычок стал ловким, выносливым и сильным его необходимо тренировать, выполнять специальные упражнения - зарядку, ведь если язык вялый, ленивый, то и говорит он некрасиво, неправильно.
Поучим ваш язычок правильно, красиво говорить? (Ответы детей)
(Воспитатель выставляет картинка на каждое упражнение и читает
стих.)
• Общий комплекс упражнений для языка.
1. «Лопаточка»
Язык лопатой положи И спокойно подержи. Язык надо расслаблять
И под счет его держать:
1,2,3,4,5
Язык можно убирать.
2. «Накажем слегка непослушный язык» Мы язык прижмем зубами
Та-та-та, та-та-та.
А потом прижмем губами Пя-пя-пя, пя-пя-пя.
2. «Чищу зубы» Нижние и верхние
Чищу зубы, чищу зубы И снаружи, и внутри Не болели, не темнели, Не желтели чтоб они.
4. «Часики».
Влево-вправо, влево-вправо Мой язык скользит лукаво: Словно маятник часов
Покачаться он готов.
5. «Качели»
На качелях я качаюсь
Вверх- вниз, вверх-вниз. Я до крыши поднимаюсь,
А потом спускаюсь вниз.
Воспитатель. Молодцы, ребята! Вот теперь ваш язычок готов говорить красиво и правильно. Давайте попробуем проговорить
скороговорки :
Вёз на горку Саша за собою сани, Ехал с горки Саня, а на Сане сани.
Ча-ча-ча, ча-ча-ча – снял снежинку я с плеча. Чу-чу-чу, чу-чу-чу –снежинку эту сдуть хочу. Ши-ши-ши, ши-ши-ши, все снежинки хороши. Жу-жу-жу, жу-жу-жу, на снежинку я гляжу.
Словно белая пушинка С неба падает снежинка.
Воспитатель. Молодцы! У всех всё получилось? (Ответы детей) Что было легко выполнять, а что сложно? (Ответы детей) Как вы думаете, что нужно делать, что бы его речь стала красивой и правильной? (Ответы
детей) Правильно, нужно делать упражнения, тренировать язычок, проговаривать скороговорки.
Литература:
1. Е. С. Анищенкова «Артикуляционная гимнастика для развития речи дошкольников»,.
2. Т. Куликовская «Артикуляционная гимнастика в картинках и стихах»
3. Е. Косинова «Артикуляционная гимнастика. Сказки, игры, упражнения для развития речи».