Наталья Чернощек
Конспект совместной деятельности по ФЭМП в младшей группе «Геометрические фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад № 42
Кировского района Санкт-Петербург
КОНСПЕКТ
Мероприятия совместной деятельности детей и воспитателя в младшей группе
По формированию элементарных математических представлений
Воспитатель: Чернощек Наталья Валентиновна
Санкт – Петербург
Программное содержание
Публикация «Конспект совместной деятельности по ФЭМП в младшей группе „Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
1. Закрепить знания о геометрических фигурах : круг, квадрат, треугольник
2. Совершенствовать навыки счета в пределах5
3. Формировать познавательный интерес к математике
4. Закреплять умение сравнивать предметы по длине путем наложения, приложения
5. Развивать логическое мышление, память, внимание
6. Учить составлять из палочек квадрат, треугольник
Материалы:
Колобок квадратной и круглой формы,
Геометрические фигуры бумажные,
Дидактические полоски разной длины, цвета,
Счетные палочки
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, сегодня утром я встретила одного сказочного героя. Он хочет с вами встретиться
(Вывешиваю колобок квадратной формы)
Здравствуйте, дети, я – колобок
Дети: Нет, колобок круглый
(Вывешиваю колобка круглой формы)
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, кого встретил колобок в лесу?
Дети: Зайчика, волка, медведя, лису
(Вывешиваю героев)
Воспитатель: Сколько зверей встретил колобок
(Считаем)
Дети: 5
Воспитатель: Давайте заменим силуэты животных на геометрические фигуры :
квадраты, треугольник
Ребята, какого размеры квадраты?
Дети: Разные, большие и маленькие
Воспитатель: Сколько квадратов, треугольников, кругов?
Воспитатель предлагает найти самый маленький, самый большой квадрат, треугольник
Физминутка:
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
два — нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
С раздаточным материалом за столом
Воспитатель: Ребята, у вас лежат палочки, давайте сделаем из них квадрат. Сколько палочек надо?
Дети:4,складывают квадрат
Воспитатель: теперь сложим треугольник. Сколько надо палочек
Дети:3
Воспитатель: Сколько у него углов, сторон?
Дети:3
Воспитатель: Ребята, у вас по две полоски, какого они цвета?
Дети: Желтая, синяя
Воспитатель: Как узнать, какая полоска длиннее, какая короче?
Дети: Наложить друг на друга
Воспитатель: Поставить на длинную полоску 4 утенка, на короткую-3. На какой полоске утят больше
Дети: На длинной
Воспитатель: Как сделать, чтобы утят было на полосках поровну по 4?
Дети: Поставить 1 утенка на короткую полоску
Воспитатель: Молодцы. Мне очень понравилось, как вы занимались. Вы были внимательны.