ОльгаГладкова
Конспек НОД о ФЭМП в старшей группе «Путешествие в город Юных математиков»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление и расширение знаний детей с помощью игр.
Задачи:
образовательные: закрепить знания детей прямого и обратного счета, название дней недели, частей суток, название геометрических фигур, умение ориентироваться в пространстве; закрепить у детей умение воспринимать задание на слух, считать в уме;
развивающие: развивать логическое, образное мышление, восприятие, память, воображение, сообразительность и быстроту реакции, мелкую моторику;
воспитательные: воспитывать чувство удовлетворения, радости от совместно выполненной работы.
Публикация «Конспек НОД о ФЭМП в старшей группе „Путешествие в город Юных математиков“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Демонстрационный материал : названия улиц («Разгадай-ка», «Волшебные фигуры», «Отдыхай-ка», «Посчитай-ка», «Получай-ка»); разноцветные вагоны с цифрами; послание; геометрические фигуры, карточки с цифрами; снежинки, звездочки.
Ход занятия.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И играть начнем.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по городу «Юных математиков». Каждый путешественник должен знать в какой день недели и какого числа он отправляется в путь.
- Давайте сейчас с вами вспомним, какой сегодня день недели? (ответы детей). А какой день недели будет завтра? (ответы детей) Если сегодня вторник, то какой день был вчера? (ответы детей) А какой сейчас месяц? (ответы детей) Какое сейчас время суток? (ответы детей) Итак, мы выяснили дату и время нашего путешествия : утро, 11 февраля, вторник.
- А теперь отгадайте, на чем мы отправимся в путь?
Братцы в гости снарядились,
Друг за другом уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Ребята, сосчитайте, сколько вагонов в нашем цветном поезде. (ответы детей)
- Скажите, какого цвета вагончик, который следует за 4-м? (ответы детей)
- Какого цвета 8-й вагончик? (ответы детей)
- Каким по счету вагончик, который находится между 6-м и 8-м? (ответы детей)
- Какой номер у вагона, который стоит перед 3-м? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, пока мы считали вагоны, пришло время отправляться в путь. Итак, отправляемся (звучит музыка).
Вот и первая остановка на улице «Разгадай–ка».
- Смотрите, жители этой улицы оставили нам какое – то зашифрованное послание. Вы что-нибудь понимаете? (ответы детей)
- Давайте вставим нужные цифры.
- И что это получилось? (числовой ряд)
- Ребята, кто посчитает до 10? (ответы детей)
- А кто посчитает обратно? (ответы детей)
- А давайте посчитаем парами? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Отправляемся дальше (звучит музыка). Следующая остановка на улице «Волшебные фигуры». (показ)
- Как можно одним словом их назвать? (геометрические)
- Какая фигура находится в центре? (ответы детей)
- Какая фигура находится в нижнем правом углу? (ответы детей)
- Какая фигура находится в левом нижнем углу? (ответы детей)
- Сколько всего фигур? (ответы детей)
Воспитатель: Отправляемся дальше. (звучит музыка)
Следующая остановка на улице «Отдыхай-ка»
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал,
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл,
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, в воскресенье
Целый день я отдыхал.
Воспитатель: Едем дальше! (звучит музыка)
Предложить детям присесть за столы.
- Эта остановка на улице «Посчитай-ка».
- Соедините цифру с количеством снежинок.
- А теперь давайте проверим! (ответы детей)
Воспитатель: Конечная остановка на улице «Получай-ка». На ней вы за свое путешествие получите звездочку.
- А как мне узнать, хватит ли мне на всех звезд? (ответы детей)
- Прежде, чем я их вам вручу, ответьте, понравилось ли вам наше путешествие? (ответы детей)
- Какое задание, вам больше понравилось и почему? (ответы детей)
- А какое задание, показалось трудным? (ответы детей)
- Молодцы, ребята! Вы сегодня все старались и каждый получает звездочку.
- А теперь занимайте места в поезде, мы отправляемся назад в детский сад.