Любовь Головинова
Конспект комплексного занятия «Наш дом — природа. Ответственность за Жучек и Мурок»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание;
- Воспитывать у детей умение проявлять инициативу и любознательность с целью получения новых знаний.
- Формировать азы экологической культуры (бережное отношение к природе) - посредством изобразительной деятельности.
- Об ответственности человека за тех, кто живет рядом с ним.
- Подводить к выводу об ответственности человека за судьбу общего для всего живого Дома - за будущее планеты Земля.
- Уточнять высказывания детей, помогать им более точно характеризовать объект.
- Учить высказывать предложения и делать простейшие выводы.
Публикация «Конспект комплексного занятия „Наш дом — природа, Ответственность за Жучек и Мурок“» размещена в разделах
- Жук, жуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Приучать детей к самостоятельности ответов и суждений.
Материал к занятию;
Загадки о кошках и собаках
Иллюстрации, игрушки, рисунки - выставка
Книги о животных: сказки, рассказы
Игры по звуковой культуре речи.
Песня
Бумага, фломастеры
Предварительная работа;
Беседы с детьми о домашних животных, гуманном отношении к ним Рассматривание иллюстраций о кошках и собаках Чтение рассказов, заучивание стихов Детские игры: «Кто чем питается» «Закончи слово»
Ход занятия
Аутотренинг:
Ярко светит солнце
Дует легкий ветерок
Я вдыхаю его чистый свежий воздух
Колышутся травы
Надо мной гордо кружат птицы
Мне хорошо и приятно
Я хочу жить в мире с природой
Я буду другом и защитником всему живому
А теперь давайте вспомним стихотворение о природе
Вот на земле огромный дом Под крышей голубой.
Живут в нем солнце, дождь и гром, Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы, Веселый звон ручья. Живешь в том доме светлом ты И все твои друзья.
Куда б дороги не вели. Всегда ты будешь в нем, Природою родной Земли Зовется этот дом.
Вы знакомы со словом «природа»?
А что это значит?
Ответы детей
Дети, каких животных вы знаете? (дикие, домашние)
А вот послушайте загадки. О ком они? В доме радуются ей, И в помине нет мышей
(кошка)
Лежит - молчит, Пройдешь - заворчит. Кто к хозяину идет. Оно знать дает.
(собака)
Я умею чисто мыться Пе водой, а язычком. И еш,е мне часто снится Блюдце с теплым молоком, (кошка)
С хозяином дружит, Дом сторожит, Живет под крылечком, А хвост колечком.
(собака)
- О каких животных эти загадки? Дети: «О домашних животных».
- Чем отличаются дикие и домашние животные? Дети: ответы
А теперь послушайте вот эту магнитофонную запись. Однажды я встретила бездомную кошку.
- Как Ваши дела?
- Ничего понемножку.
- Я слышала, что Вы тяжело заболели.
- Болела.
- Так значит, лежали в постели?
- Лежала на улице много недель, Бездомной мне некуда ставить постель.
Подумала я: «Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным».
- Дети, а откуда берутся бездомные животные?
- Может, виноваты мы, люди? Мнения детей
- Воспитатель: Хотят на день рождения
Мне подарить щенка Но я сказал: «Не надо» Я не готов пока».
- Дети, как вы думаете, почему так он считает?
- Что, значит, быть готовым иметь домашнее животное?
Мнения детей
А. д. С. Экзюпери - писатель - сказал:
«Мы всегда несем ответственность за тех, кого приручаем.»
Взять животное в дом - это большая ответственность перед ним и перед окружающими людьми. Любить животных и любить с ними играть - это не одно и то же.
Любовь к животным требует и времени, терпения, и труда, и забот, и средств.
Животных нужно вовремя кормить, убирать за ними, выгуливать, следить, чтобы они были чистыми и здоровыми.
Собаку надо выгуливать на поводке, в наморднике. Пока она привыкает - надо набраться побольше терпения.
И кошки, и собаки. Любят внимание, ласку, любят играть. С ними надо больше говорить, выделить им игрушки, самим поиграть с ними. Тогда животное не будет агрессивным, не будет вялым.
Когда хозяину надоедает ухаживать, и он не пускает животное в дом, то такие животные разоряют птичьи гнезда, уничтожают мелких зверьков. Бездомные животные начинают болеть и разносить инфекцию. Вот таким образом появляется все больше и больше бездомных животных. " Итак, берете в дом животных тогда, когда вы готовы к этому. Дима, как тебе надо приготовиться, чтобы взять в дом собаку?
- Вика, как тебе надо приготовиться, чтобы взять в дом маленького
котенка?
Физкультурная пауза
Мы ногами топ-топ.
Мы руками хлоп-хлоп.
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два.
Заниматься нам пора!
Воспитатель:
А сейчас послушайте слова: кошка, собака. Посчитайте слоги в слове со-ба-ка. Сколько слогов, столько раз хлопните в ладоши. Теперь в слове: кош-ка.
Звук с у собаки, а какой еш,е бывает звук, если добавить ь_- сь - Барбос -Васька.
Звук к у кошки, какой? где? сколько? Игра «Скажи ласково»
собака - собачка - собачонка - песик
кошка - кошка - кошечка, кисонька - мурлысенька, коток - коточек
Какие клички собак вы знаете?
Жучка, Шарик, Рекс, Трезор.
- Скажите ласково про своего четвероного друга: Жучка - Жученька.
Чапа-Чапуля.
- Какие клички кошек вы знаете?
Мурка, Мурзик, Пушок, Васька
Скажи ласково: Васька - Васенька.
- Давайте еще поиграем
Игра «Закончи слово»
На солнышке грелся черноухий котенок
На него смотрел белолапый щенок. (к)
Мы щенка в воде и мыле
Два часа мочалкой мы. (ли)
Лежебока - рыжий кот
Отлежал себе живо. (т)
Мягкие лапки, а в лапках царап. (ки)
С хозяйкой дружит, а на чужих лае. (т)
На окошке крошку-мошку
Ловко ловит лапой кош. (ка)
Задание: Придумайте собаке кличку, чтобы второй звук был у_^ а последний к: Шустрик, Мурзик.
А теперь кошке кличку, чтобы звук ^ был вторым, а к - последним П^^шок
Игра «Котята и щенята» (Вспомнить у кошки - котята, у собаки -щенята)
Беседа в уголке книги
- Дети, а теперь давайте вспомним произведения, стихи, мультфильмы,
где действующие герои коты, собаки. Дети: ответы
Задание: Выложить из кубиков кличку собаки, кошки
А кто хочет напечатать клички своих четвероногих друзей?
Дети выполняют задание
И еще: можно собрать картинку кошки ли собаки
Дети по желанию собирают картинку.
Рассматривание игрушек, иллюстраций. А что любят животные и чем их надо кормить? Дети: ответы
Воспитатель: Игра «Накорми животное»
Мы с вами сегодня говорили о наших друзьях-животных - кошках, собаках. Давайте нарисуем, что необходимо для содержания животных в домашних условиях.
Возьмите бумагу, фломастеры и нарисуйте, что вы считаете необходимостью.
Дети выполняют рисунки. По окончанию выставляем рисунки и рассматриваем их, анализируем.
Дети исполняют песню «Пропала собака».