Татьяна Бороданенко
Комплексное занятие в подготовительной группе «История и достопримечательности моего города Самары»
Комплексное занятие в подготовительной группе «История и достопримечательности моего города».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы.
Задачи.
Воспитательные: Формировать любовь к родному городу и интерес к его прошлому и настоящему; воспитывать чувство гордости за своих земляков, прививать любовь к искусству и родной природе.
Публикация «Комплексное занятие в подготовительной группе „История и достопримечательности моего города Самары“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Подготовительная группа
- Самарская область, Самара
- Темочки
Образовательные: Познакомить с историей названия города, обогащать и активизировать словарь: обучать словесному описанию картины.
Предварительная работа: Прослушивание аудиозаписи песен о родном городе и музыкального произведения В. Каменникова, рассматривание фотографий с изображением нашего города Самара, фотографии и репродукции картины И. Шишкина «Рожь».
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, мы знаем с вами о нашей Родине, о стране, в которой живём. А есть такое понятие «Малая Родина». Как вы понимаете, что такое «Малая Родина»? Это место, где мы с вами родились и живём, где увидели свет солнца и начали познавать окружающий мир. Это край, город, район, улица, дом и наш детский сад, в который вы ходите, это маленький кусочек нашей огромной страны.
Воспитатель: Дети, как называется наш город?
Дети: Город Самара.
Воспитатель: Ребята, как называется страна в которой вы живёте?
Дети: Россия.
Воспитатель: На свете очень много больших и малых городов. А мы будем
сегодня говорить о нашем городе, самом любимом, самом красивом.
Расскажите, пожалуйста, что вам нравится в нашем городе?
Дети: Аквапарк, парк Гагарина цирк, театр юного зрителя и многое
другое.
Воспитатель: Вы можете себе представить, что когда-то давно на этом
месте, где сейчас расположен наш город, ничего не было?
город не был бы таким, если бы не было таких трудолюби-
вых людей, умных, заботливых руководителей, которые зна-
ют, что необходимо для хорошей жизни взрослым, что нуж-
но для весёлой и беззаботной жизни вам, детям. Каждый че-
ловек живущий в нашем городе старается сделать что-то по-
лезное, нужное, оставить после себя добрую память. Пока
вы ещё дошкольники, но, когда подрастёте, вам предстоит
делать великие, добрые дела.
Речевая игра «Что вы знаете о своём городе»?
Дети поочерёдно выходят к столу, на котором разложены фотографии с видами города, рассказывают об одной из них. Ребёнок, отгадавший, о какой фотографии идёт речь, подходит к столу, показывает её всем детям.
Воспитатель: Мы сегодня говорили о том, как начинал строиться наш город,
каков он сейчас. Вы своими ответами показали, что знаете и
любите свой родной город. Давайте с вами помечтаем о том,
что бы вы захотели сделать для города, когда вырастете
Речевая игра «Мечтатели».
Воспитатель: Какие прекрасные у вас мечты! Представьте, что в центре го-
рода построили огромную площадь Солнца. Каждый солнеч-
ный лучик- это ваша мечта. Я вам предлагаю нарисовать вашу
мечту на концах каждого лучика.
Дети: рисуют фломастерами.
Воспитатель: вносит картину И. И. Шишкина «Рожь».
Дети: рассматривают картину.
Дети читают отрывок стихотворения А. Фета «Зреет рожь над жаркой нивой».
Воспитатель: Какие строки из этого стихотворения подойдут для описа-
ния картины?
Дети: Золотые переливы, безбрежная жатва хлеба, жаркая нива.
Воспитатель: Что можно сказать о колосьях?
Дети: Золотые, спелые, тучные колосья.
Воспитатель: Какие цветы растут во ржи?
Дети: Полевые цветы: васильки, ромашки, мак, одуванчик.
Воспитатель: Опишите дорогу.
Дети: Дорога заросла травой, убегает вдаль.
Воспитатель: Расскажите о соснах, изображённых на полотне И. Шишкина.
Дети: Справа высокая старая сосна. Её мохнатая ветвь низко нависа-
ет над рожью. Слева одна из сосен как мачта корабля. Сосны
тёмные, стройные, мощные, могучие. Голубое, высокое,
светлое небо, по нему скользят лёгкие, воздушные облака.
Воспитатель: О чём нам хотел рассказать художник?
Дети: Как открывается простор, как прекрасна нива, где зреет рожь!
Богатый урожай соберут крестьяне.
Дети слушают фрагмент из первой симфонии русского композитора В. С. Калинникова.
Воспитатель: Эта мелодия созвучна картине И. Шишкина, так же воспевает
Широту, простор родной природы. Дети вы многое узнали, а
мы узнали о мечте каждого из вас. Молодцы!