Валентина Ашканова
Конспект совместной деятельности учителя-логопеда с детьми подготовительной группы на тему «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Лексическая тема: «Весна»
Цель: Расширять знания детей о временах года, уточнять знания детей о характерных признаках ранней весы. Закреплять умения узнавать предметы по их описанию. Расширять словарь по данной теме.
Оборудование: Кукла «Веснянка», мяч, сюжетная картина, предметные картинки с изображением цветов.
I. Организационный момент:
В кругу игра «Солнечный зайчик» дети в ладошки передают друг другу «солнечного зайчика» и называют прилагательные.
II. Основная часть:
Логопед: Дети сидят на полянке (на пеньках). Отгадайте загадку.
Публикация «Конспект совместной деятельности учителя-логопеда с детьми подготовительной группы на тему „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает?
(Весна)
О каком времени года загадка?
Дети: Весна.
2. Логопед: У логопеда в руках кукла «Веснянка». Дети «Веснянка» приготовила для вас вопросы вы будите на них отвечать и передавать друг другу куклу.
- Когда наступает весна?
- Какое время года было перед весной (после весны?
- Как называется первый, второй, третий месяцы весны?
- Почему весну называют «Весна-красна»?
3. Психогимнастика:
Логопед: Покажите, как вы радуетесь весне.
Дети: Выражение эмоций детьми.
4. игра с мячом: «Найди общее слово»
Логопед: Кому брошу мяч тот должен назвать нужное слово.
-Льется, журчит, течет (ручей)
-Дует, шумит (ветер)
-Пригревает, светит, ослепляет (солнце)
-Голубое, чистое, высокое, бескрайнее (небо)
5. Игра сосчитай до пяти.
Логопед: Выберите картинку на которой изображен цветок и сосчитайте до пяти.
Подснежник:
Один подснежник, два подснежника, три подснежника, четыре подснежника, пить подснежников.
Колокольчик:
Один колокольчик, два колокольчика, три колокольчика, четыре колокольчика, пять колокольчиков.
Мимоза:
Одна мимоза, две мимозы, три мимозы, четыре мимозы, пять мимоз.
Одуванчик:
Один одуванчик, два одуванчика, три одуванчика, четыре одуванчика, пять одуванчиков.
6. Игра: «Хлопни в ладоши»
Логопед: «Веснянка» хочет знать какие слова весенние знаете, если услышите слово признак весны хлопните в ладоши.
Слова: пригревает, листопад, тает, вьюга, журчит, набухают, улетают, проталина, метель, снегопад, ледоход.
7. Игра: «Скажи правильно и покажи»
- Распускаются цветочки или листочки?
- Порхают бабочки или листочки?
- Тает снежинка или слезинка?
- Набухают почки или листочки?
- Трещит лед или ледоход?
8. Физкультминутка:
Зовет зверей кукушка (машут руками)
-Довольно, сони спать? (зовет к себе)
-Пришла весна к нам в гости (руки в стороны-вверх)
Давно пора вставать (трут глаза, потягиваются)
9. Д/ и: «Какое слово лишнее?»
Логопед: «Веснянка» хочет узнать, как внимательно вы умеете слушать и умеете быть терпеливыми ответят на вопрос только тот ребенок которого назову. Дул, дует, сдул, светит.
Цветок, цветик, расцветает, свист, цветастый.
Свет, светит, бежит, светлеет.
Воздух, вода, водный, водяной, водица.
10. Беседа по картинно-графическому плану:
Логопед: «Веснянка» предлагает рассмотреть схемы и составить предложение.
-Какая это весна ранняя или поздняя?
- Какое весной небо? Что происходит с солнцем?
- Почему ранней весной тает снег?
- Откуда возникают ручейки?
- Что происходит с животными?
- Почему из теплых краев прилетают птицы?
- Как весной одеваются люди?
Дети: выбирают соответствующую картинку-схему и отвечают на вопрос составляя предложение.
III. Итог занятия:
Логопед: Подарите «Веснянке» слова, которые вы знаете о весне.
Дети: ответы детей.