Надежда Бородулина
Комплексное занятие «Путешествие в старину» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Ознакомление детей дошкольного возраста с бытом и культурой родной страны через знакомство с традициями и обычаями, используя знания русского устного и музыкального фольклора.
Задачи:
Развивающие:
Совершенствовать речевые навыки детей; развивать умение излагать свои мысли точно и лаконично; развивать умение слушать друг друга и понимать суть получаемой информации; активизировать словарный запас детей; развивать мелкую моторику рук; развивать усидчивость; развивать эстетическое восприятие, вкус; развивать воображение и творческую фантазию; совершенствовать технику аппликации: переплетать бумажные полоски, эмитируя фактуру корзинки.
Публикация «Комплексное занятие „Путешествие в старину“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Быт наших предков, предметы быта и утварь
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Обучающие:
Расширять и уточнять знания детей о жизни и быте русского народа посредством русских народных игр, хороводов, формировать умение нанизывать мелкие и крупные предметы (макаронные изделия) на нитку в чередовании; вызвать интерес к созданию красивого украшения из заготовленного своими руками.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к народным играм, желание использовать их в самостоятельной деятельности; воспитывать доверие друг к другу, чувство ответственности за другого; воспитывать чувство патриотизма к своей стране и прошлому своего народа; воспитывать интерес к конструктивной деятельности.
Предварительная работа:
Беседы по ознакомлению с окружающим: «Предметы русской старины», «Русская изба»; рассматривание иллюстраций в книгах с изображением старинных предметов быта; отгадывание загадок про печь, про избу, про самовар, про чугун, про лапти…; разучивание русских народных песен, частушек, игр; слушание русских народных мелодий;
Оборудование и материалы:
Презентация: «Путешествие в старину»; выставка предметов русского быта (прялка, коромысло, соха, коса, серп, самовар, вязанные салфетки, лучина, игрушки деревянные, куклы тряпичные, половики); русская народная одежда и украшения; атрибуты для русских народных игр: 2 тряпичные куклы,
Раздаточный материал: подносы 24 шт. Для мальчиков:15 подносов заготовки корзинок для плетения, цветные полоски; 9подносов для девочек цветные макароны (для бус, пуговицы для пришивания, клубочки для мотания, крупа для перебирания,2 подушки и нитки для плетения
Методы и приемы:
Игровой (появление бабушки Варварушки);
Наглядный (презентация на тему: «Путешествие в старину», показ предметов старины);
Практический (ручной труд: плетение корзинок, делаем бусы, мотаем клубочки, перебираем крупу, пришиваем пуговицы);
Словесный (беседы, рассказ воспитателя);
Музыкальный (музыкальное сопровождение);
Тип занятия: комбинированное;
Форма организации занятия: групповая.
Ход занятия:
Под русскую народную мелодию «Ах-заинька…» дети входят в музыкальный зал (капусту и встают полукругом)
Варвара: Здравствуйте ребята, здравствуйте гости дорогие!
Дети стоят полукругом.
Варвара: (Слайд№2)
Давным-давно в далекие времена жили-были добрые молодцы — могучие богатыри русские и девицы-красавицы.
Варвара: (Слайд№3)
Жили они в деревне.
Русь деревянная — края дорогие
Здесь издавна русские люди живут
Они прославляют жилища родные
Раздольные песни поют.
Варвара: подумайте, почему Русь называли деревянной? (ответы детей)
Как раньше называли дома?
Дети: Изба
Варвара: (слайд №4) Изба-это деревянный дом, срубленный из досок. Раньше не было многоэтажных домов и у каждого человека была своя изба.
Варвара: (слайд №5) И все –было сделано из дерева. Давайте рассмотрим и, перечислим что было из дерева?
Дети: пол, потолок, стены, мебель, посуда.
Варвара: Из обыкновенного полена умельцы могли вырезать ложки, чашки, шкатулки, в которых хранили мелкие предметы
Варвара: Ребята, как выдумаете, что же в избе было самым главным?
Дети: печь (Слайд№6)
Варвара: Почему она главная? (ответы детей).
Варвара: (Слайд№7) Вы правы, печь использовали для приготовления пищи.
(Слайд№8) Мылись в печи
(Слайд№9) Спали на завалинке
Варвара: Но самое главное она отапливала избу.
Варвара: А в чем готовили еду? (ответы детей).
Варвара: (слайд№10)
Дети: Готовили еду в чугунах.
Варвара: А почему он черный?
Он черный потому, что он постоянно стоит на огне в печке и от копоти весь почернел.
Варвара: Сделан он из прочного металла – чугуна, поэтому он так и называется. Он очень прочный, в печке не сгорит.
Варвара : А как носили воду? (ответы детей).
Варвара: (Слайд№11)
Дети: Воду носили на коромысле
Варвара: (Слайд№12)
Весной, летом, осенью работали на поле. Как они работали?
Дети: Пахали землю сохой, сеяли рожь, когда рожь вырастала убирали рожь косами и серпами, увязывали в снопы. Запасались на зиму.
Давайте покажем, как добры молодцы и красно девицы работали на поле.
Инсценировка: «Работа на поле» (Музыка)
Пашут землю
Сеют зерно
Хлеб вырос
Косой и серпом косят рожь
Увязывают в снопы
Варвара: Трудолюбивые люди были на Руси. (Слайд №13)
Варвара: А долгими зимними вечерами проводили время за любимым рукоделием.
Дети: Кто за прялкой сидит, кто узор на полотенце вышивает, кто сарафан шьет, кто куклы шьет для ребятишек.
Варвара: (Слайд №14)
Вечерами, когда темнело, русские избы освещались чем?
Дети: (лучинами). Лучинами ведь электричества ещё не было.
Варвара: На чем пряли пряжу? (ответы детей).
Дети: (Слайд №15)
Пряли на прялке.
Варвара: (слайд №16)
А добры молодцы плели корзины, лапти из глины посуду лепили, из дерева ложки да плошки вытачивают.
Хоровод «На горе-то калина»
1. На горе-то калина (сцепленные руки вверх,идем по кругу)
Под горою малина. (руки вниз, идут по кругу)
Припев: Ну, что ж, кому дело, калина (скользящие хлопки
Ну кому какое дело, малина. (притопы)
2. Там ребята гуляли (идут в центр)
Там ребята гуляли. (идут из центра)
Припев: Ну,что ж,кому дело, гуляли. (хлопки)
Ну кому какое дело гуляли! (притопы)
3. Калинушку ломали (рвут правой рукой)
Калинушку ломали. (рвут левой рукой)
Припев: Ну. что ж, кому дело, ломали (хлопки)
Ну, что ж кому дело, ломали. (притопы)
4. Во пучочки вязали (круговые движения правой рукой-
Во пучочки вязали. (вокруг левой)
Припев: Ну, что ж, кому дело, вязали (хлопки)
Ну, что ж, кому дело, вязали. (притопы)
5. На дорожку бросали (движение броска)
На дорожку бросали.
Припев: Ну, что ж, кому дело, бросали. (повторяют)
Игра: «Что стало-что было».
Я называю, что стало, а вы-что было.
Сейчас мы носим сапоги, сандалии, ботинки и т. д.
А раньше.? (лапти)
- Сейчас мы готовим еду в кастрюлях
А раньше. (чугунках)
- Сейчас мы ездим на машинах.
А раньше. (лошадях)
Сейчас мы моемся в ванне.
А раньше. (в печи)
Сейчас землю пашут тракторами.
А раньше. (сохой)
Убирают урожай комбайнами.
А раньше. (серпом, косой)
Сеют сеялками.
А раньше. (рукой)
Сейчас живем в многоэтажных домах
А раньше. (избах)
Сейчас у нас электричество.
А раньше. (лучиной)
Варвара: (слайд №17)
Работая они пели песни, шутили, водили хороводы, играли и такие вечера назывались как?
Дети: - посиделками.
В гости принято ходить красиво одетыми, нарядными, вот и мы принарядились: на девочках — русские сарафаны, на мальчиках - рубашки. Именно такая была одежда на Руси.
Варвара: Давайте и мы с вами устроим посиделки,
Игра: «Передай куклу»
Варвара: Час потехам подошел к концу. Наступило время -делу.
Давайте и мы с вами потрудимся мальчики будут плести корзины, девочки делать бусы.
Самостоятельная деятельность детей
Звучит спокойная музыка
Мальчики-плетут корзины, девочки занимаются рукоделием: делают бусы, мотают клубочки.
Рефлексия, подведение итога занятия
Варвара: ребятки, понравилось вам сегодняшние посиделки? Что вам больше всего запомнилось?