Ольга Землянская
Комплексное занятие по ручному труду «Неизвестная планета»
▼ Скачать + Заказать документы
Неизвестная планета
ЦЕЛЬ: развивать конструктивные способности детей.
ЗАДАЧИ:
-- развивать познавательную и исследовательскую деятельность;
-- развивать творческий потенциал ребёнка;
-- совершенствовать навыки конструирования из бумаги
(техника оригами);
-- формировать композиционные умения размещать силуэты
живых существ согласно месту их проживания.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
беседы, рассматривание иллюстраций, чтение художествен-
Публикация «Комплексное занятие по ручному труду „Неизвестная планета“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Космос. Конструирование, ручной труд
- Темочки
ной литературы, рисование, лепка с использованием
бросового материала на тему «Космос».
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁ МЫ:
-- технология ТРИЗ (проблемная ситуация,
-- технология Венгера (моделирование,
-- игровые методы.
МАТЕРИАЛЫ, ИНСТРУМЕНТЫ, ОБОРУДОВАНИЕ:
ноутбук, незавершённая композиция «Неизвестная планета»,
схемы изготовления живых существ, цветная бумага, клей,
клеевые кисточки, салфетки клеёнчатые и тканевые, подносы
для деталей, подставки для кисточек, маркеры.
ФОРМА РАБОТЫ:
в парах и групповая.
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
коллективная работа «Неизвестная планета».
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: «Ребята, на электронный адрес нашего детского сада пришло
письмо».
Воспитатель зачитывает:
«Внимание! Внимание! Срочное сообщение!
В нашей галактике обнаружена новая планета!
На обнаруженной планете есть все условия для жизни
живых существ.
Требуется помощь!
Необходимо как можно скорее заселить планету
живыми существами!»
Воспитатель: «Ребята, а вы знаете, как называется наша Галактика?
(Млечный Путь)
А сколько обнаружено планет в нашей Солнечной системе?
(Девять)
Назовите их.
(Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран,
Нептун, Плутон).
Назовите их. Какая планета находится ближе всех к Солнцу?
Какая самая большая? Какие планеты самые маленькие?
А какие условия необходимы для существования живых
существ?
(Вода, воздух,тепло, свет, атмосфера, удерживающая
вредное излучение солнца).
А вот какими существами нам необходимо заселить новую,
ранее неизвестную планету, мы узнаем из дополнительного
Воспитатель читает: «Дополнительная информация.
Планету необходимо заселить теми, чьи схемы
Приведены ниже.
Главный астрономический центр».
Воспитатель:
«Ребята, так какими живыми существами вы будете заселять
планету? (Птицами, рыбами, животными).
А какой материал мы могли бы использовать для осуществле-
ния нашего задания? (Конструктор ЛЕГО, пластелин,
цветную бумагу, краски, маркеры, природный материал)
Воспитатель показывает детям незавершённую композицию «Неизвестная
планета».
Воспитатель: «Ребята, если вы не возражаете, то я возьму на себя роль
главного биолога, а вы будете моими помощниками. Согласны?
Я распределю вас по парам».
Дети подбираются в пары с разным уровнем
конструктивных способностей. Но есть и пары с одинаковым уровнем.
Детям с разным уровнем развития предлагается сделать фигурки животных из бумаги,
составленные из нескольких частей (лисы, зайца, собаки, волка, лягушки,
волка). Дети в паре сами распределяют себе задание. Парам с высоким
уровнем конструктивных способностей предлагается сделать фигурки птиц,
а с более низким—разные виды рыб.
Воспитатель: «Ребята, а теперь давайте отправимся в нашу волшебную
мастерскую. Здесь у нас есть схемы последовательного
изготовления наших персонажей и всё необходимое
для выполнения нашего важного задания».
Схема птицы.
Схема лисы.
Схема волка.
Схема рыб.
Схема медведя.
Детям, выполнившим быстро своё задание, предлагается украсить планету
Цветами и даётся дополнительный материал.
Воспитатель: «Ребята, смотрите, как густо мы заселили нашу планету!
А какая она у нас красивая! Давайте придумаем название
этой неизвестной ещё планете».
Дети придумывают название планете.
Воспитатель: «Ребята, вы такие молодцы! Так умело справились с заданием.
А я придумала стихи-физкультминутку о нашей планете,
Давайте её сделаем».
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
На нашей планете пусть птицы поют!
(Взмахи руками).
На нашей планете цветы расцветут!
(Присесть и, поднимаясь, руками имитировать распускание
бутона).
Пусть в реках, озёрах плещутся рыбки!
(Наклоны в разные стороны, руками имитировать, как
плавают рыбы).
На нашей планете нельзя без улыбки!
(Покружиться, руки вверху).
Воспитатель: «Ребята, а теперь я предлагаю отправиться к другим детям и
рассказать им о нашей замечательной планете».