Ася Кудухова
Комплексное занятие по развитию речи с элементами игрового моделирования в первой младшая группе «Петушок и его семейство»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Кудухова Ася Харитоновна.
Цель: Расширять представление детей о домашних животных и их характерных особенностях. Формировать предпосылки активной речи. Учить узнавать на картинке знакомый образ.
Оборудование: Панорама птичьего двора, игрушки петушок и его семейство.
Содержание НОД:
1. Потешка «Петушок, петушок».
2. Рассматривание петушка.
3. Пальчиковая игра» Птички».
4. Беседа.
5. Физ. минутка «Вышла курочка гулять».
6. Комбинированная аппликация.
7. Сюрпризный момент.
Публикация «Комплексное занятие по развитию речи с элементами игрового моделирования в первой младшая группе „Петушок и его семейство“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
Ход НОД.
Дети: Дети заходят в группу под музыку. Садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами пойдем в гости к петушку и его семейству, но для начала вспомним исполним потешку про петушка.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслина головушка,
Щелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Воспитатель: Молодцы детки, а давайте вспомним с вами как поет петушок.
Ку-ка-ре-ку.
Воспитатель: Ребята а давайте мы с Вами рассмотрим петушка :
(Воспитатель из клетки достает живого петушка,
предлагает детям подойти поближе, и рассмотреть его.)
• Скажите мне что у петушка на голове (Гребешок)
• А какого она цвета? (Красного)
• А где у него клюв?
• К какого он цвета (Желтого)
Воспитатель: Молодцы дети. А давайте мы с вами поиграем в очень интересную и полезную игру.
Пальчиковая игра «Птички».
Птички прилетели
(машут ручками как крылышками)
На ладошку сели.
Здесь сидит воробей
(Загибают поочередно пальчики)
Здесь сидит соловей.
Здесь сидит синичка.
Здесь кукушка- птичка.
Ну а здесь ворона.
На ладошку птички сели.
Свои песенки запели.
Воспитатель: Молодцы ребята,а сейчас мы пойдем и посмотрим кто еще живет в курятнике.
Выходит курочка: Ко-ко-ко. ко-ко-ко
Весна пришла,
Где же мои ребятки,
Желтые цыплятки.
Дети вместе с курочкой исполняют танец «Вышла курочка гулять».
Воспитатель: Молодцы мои хорошие. Вот и познакомились мы сегодня с петушком и его семейством. А теперь мы с Вами пойдем и вспомним строение петушка.
Воспитатель вызывает детей к мольберту и предлагает найти ту или иную часть и прикрепить ее на свое место.
Курочка: Молодцы ребята, Вы справились со своим заданием. Но я к Вам пришла не с пустыми руками, а принесла я вам яички, да не простые, а с сюрпризом.
(Сюрпризный момент. Курочка дарит детям киндер сюрприз.)