Галина Саенко
Комплексное занятие НОД «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка», «Здоровье», «Игра», «Художественное творчество».
Цель: Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе, усидчивость, внимание, доброжелательное отношение друг к другу.
Задачи:
- развивать новые словообразования;
- упражнять детей в согласовании слов в предложении;
- систематизировать знания детей о зиме, зимних явлениях;
- активизировать словарь по данной теме;
- воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе;
- упражнять детей делить слова на слоги;
Публикация «Комплексное занятие НОД „Зима“» размещена в разделах
- образование прилагательных от существительных
Словарь: Снежная, морозная, холодная, дует, легкая, узорная, ледяная.
Оборудование: Сундучок с деталями домика, елочка, снежинка, мячик, тарелочки с мукой.
Предварительная работа: Беседа о зиме, рассматривание картин, чтение стихов и пословиц, экскурсия в зимний парк, наблюдение за погодой на прогулках.
Ход занятия:
Загадка: Запорошила дорожки
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках покатила.
- Зима шагает по земле и хочет знать, знаете ли вы ее приметы.
- Вот сейчас мы с вами поиграем. Я «слеплю» снежок из снега и буду вам его бросать, а вы ловите и отвечайте.
- Какая у нас зима? (зима снежная, холодная, морозная)
- Что бывает зимой? (падает снег, воет ветер, замерзает река)
- Что можно сказать о снеге? (снег пушистый, легкий, мягкий, снег укрыл всю землю.)
- Какая зимой погода? (погода зимой ветряная, морозная, зимой метет снег, воет ветер)
- Хорошо описали зиму, вспомнили все ее признаки.
Пришла к нам долгожданная зима, она прислала нам свой подарок - сундучок
- Чик, Чук, чак, чок – открывайся сундучок.
Дети поизносят слова, садятся на места. (Воспитатель заглядывает в сундучок.)
- Ребята сколько вопросов и загадок в этом сундучке, мы с вами должны на них ответить.
- А здесь еще что-то лежит.
- Это домик и он рассыпался. Зимушка хочет, чтобы мы его собрали, но для этого нужно выполнить все задания, а сундучок отдаст нам детали домика, а вы его сложите.
Первое задание
Ребята помогите закончить фразу /Достаётся открытка/
Скрипит….(снег) морозный…. (день) замерзла…. (река) снежная…. (зима) ударили (морозы) ледяной …. (ветер)
Хрустит….(снег) скользкая…. (дорога) дует …. (ветер) холодное….(утро) метет …. (метель)
А вот и первая деталь домика (дети прикрепляют сруб дома на мольберте.)
Второе задание
Игра «Доскажи словечко» (Из сундучка достается свиток)
- Посмотрите, а вот и еще одно задание. Зима забыла дописать стихотворение, давайте ей поможем и подскажем ей нужные слова.
Тихо, тихо как во сне падает на землю…. снег
С неба все скользят пушинки серебристые…снежинки
На посёлки, на лужок всё снижается…снежок
Вот веселье для ребят всё сильнее…снегопад
Все бегут в перегонки все хотят играть в ….снежки
Словно в белый пуховик нарядился…снеговик
Рядом снежная фигурка это девочка…. снегурка
На снегу – то, посмотри – с красной грудкой…. снегири
Словно в сказке, как во сне землю всю украсил…. снег
Какие слова вы добавляли? /снег, снежинки, снежок, снегопад, снежки, снеговик, снегурочка, снегири/.
От какого слова они образовались? Эти слова называются однокоренными.
- Молодцы ребята, все слова назвали правильно.
А вот и новая деталь для домика – крыша (дети крепят ее на мольберте)
Физминутка
Выпал беленький снежок, соберемся мы в кружок.
Снег, снег, белый снег засыпает он нас всех.
Не боимся мы пороши
Ловим снег - холопок в ладоши.
Руки в стороны по швам.
Хватит снега нам и вам.
Третье задание
Ира «Скажи правильно» (На столе маленькая елочка, у воспитателя в руках снежинка на ниточке)
- Посмотрите это снежинка,она такая легкая и воздушная,что летает где захочет. Ребята, вы должны посмотреть на снежинку и закончить предложение.
(воспитатель перемещает снежинку относительно елочки)
Снежинка упала…. под елку.
Снежинка лежит…. на ветке.
Снежинка опустилась ….за елку.
Снежинка лежит…. около елки.
- Молодцы, ребята справились и с этим заданием. Сундучок отдал нам дверь.
(Ребенок крепит ее к домику)
Четвёртое задание
Образование слов с уменьшительным суффиксом.
- Снежинка так долго летала,что у нас стало холодно. Ребята, покажите как вам холодно.
(Дети изображают, как они замерзли)
-А теперь, давайте погреемся. (Дети ловят мяч, дают ответ воспитателю)
Снег…. снежок ветер…. ветерок
Звезда…. звездочка солнце…. солнышко
Облако…. облачко снежинка…снежиночка
Зима…. зимушка елка…. елочка
- Как хорошо мы погрелись, и слова новые придумали.
Сундучок отдаёт вам окно.
Пятое задание
Игра: «Деление слов на слоги «/Работа с карточками/
Молодцы ребята! Со всеми заданиями вы справились отлично.
- Ребята, а чего- то нет у нашего домика? (Трубы)
(Дети достраивают дом до конца)
Образование прилагательных от существительных
- Дом вы сложили из снежных деталей.
- Какой это дом? (Снежный)
- А если мы будем строить его изо льда. Какой будет дом? (Ледяной)
- Ребята, а кто в таком домике может жить?
- А нам этот дом подойдет? (Нет.)
- Почему мы не можем жить в таком доме? (В нем холодно)
- Кого же нам пригласить жить в этом домике? (Деда Мороза и Снегурочку)
- Но они не найдут к нему дорогу, надо им помочь.
Рисование снежинки пальчиком
- Дорогу мы с вами сделаем сами.
- Нарисуем пальчиком снежинку на дне тарелочки.
(Дети рисуют пальчиком снежинку по муке)
(Тарелочки выкладываются дорожкой к мольберту. Дети рассматривают рисунки.)