Елена Рыжкова
Комплексное занятие «Магазин игрушек»
Тема: «Магазин игрушек»
Цель: закрепление представления детей об игрушках посредством музыкально-ритмической и художественной деятельности.
Образовательные задачи:
- учить создавать образ игрушек, используя конус из бумаги;
- учить согласовывать свои движения с музыкой;
Развивающие задачи:
- развивать чувство ритма, координацию движений, способствовать совершенствованию двигательных навыков и формированию правильной осанки
Публикация «Комплексное занятие „Магазин игрушек“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Темочки
- развивать умение задумывать содержание своей работы в соответствии с умениями и навыками, которыми владеет ребёнок
Воспитательные задачи:
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, самостоятельность, аккуратность, формировать положительный психологический климат
Предварительная работа:
1. Рассматривание картин, иллюстраций по теме «Игрушки».
2. Конструирование образов животных и людей из геометрической мозаики.
Оборудование: мультимедиа, мягкие игрушки, магнитофон, образцы игрушек, готовые конусы, клей, заготовки для вырезания, клеенки, салфетки, султанчики, фломастеры, кусочки ткани, нитки.
Ход занятия:
I.Орг. часть
1. Дети под музыку входят в зал.
2. Приветствие педагога, дети исполняют поклон.
3. Объявление темы занятия.
- Сегодня мы с вами совершим необыкновенное путешествие в магазин. Ехать далеко, поэтому сядем в автобус. А кто же буде водителем? Сейчас мы его выберем при помощи считалочки. Помогайте мне:
1,2,3,4,5-
Начинаем мы считать,
1,2,3,4,5-
И шофера выбирать.
1,2,3-
А шофером будешь ты!
На водителя надеваем фуражку и даем в руки руль.
- Прошу всех занять свои места. Отправляемся!
Звучит песня «Мы в автобусе сидим»
Слайды с названиями магазинов
- Ребята, а какой магазин вы любите больше всего на свете?
- Конечно, самый любимый магазин детей – магазин игрушек.
Слайд «Игрушки»
II. Основные виды движений.
- Мы входим в магазин, как же здесь красиво! А игрушки все на полочках стоят ровно-ровно!
Слайд «Солдатики»
- Вот солдатики стоят,
Начинается парад.
1,2,3,4,5 –
Начинаем мы шагать.
Звучит марш.
Дети шагают, отмечая сильную долю такта.
Слайд «Заяц»
Серый байковый зверушка
Косоглазый длинноушка.
Ты морковку ему дай-ка,
Вот обрадуется зайка!
Звучит музыка, дети исполняют прыжки и ритмический рисунок.
Слайд «Лошадка»
Я залез на коня
И держусь руками.
Посмотрите на меня –
Я поехал к маме!
Звучит музыка, исполняем галоп по кругу.
Слайд «Мячик»
1-2, прыгай как мячик,
1-2 и мы поскачем,
Девочки и мальчики,
Прыгаем, как мячики!
Музыка «Побегаем, попрыгаем», чередование прыжков и бега.
Слайд «Часы»
Речевая игра:
На стене часы висели, тик-так, тик-так.
Тараканы стрелки съели, хрум-трак, хрум-трак.
Мыши гири оторвали, бом-бом, бом-бом-бом.
И часы ходить не стали, динь-стон, динь-стон.
Дети исполняют хлопки и притопы в разном ритме.
3. Комплекс ОРУ «Моя любимая игрушка»
- У каждого ребенка есть любимая плюшевая игрушка : мишка, зайка, с которой мы спим, чаще всего играем, и делимся с ней своими тайнами. Возьмите, пожалуйста, свою игрушку. Покажем, как мы умеем выполнять упражнения под музыку.
Звучит музыка
4. Ну вот мы с вами и размялись.
Вы султанчики берите,
С ними танец покажите!
Дети исполняют танец с султанчиками под музыку.
- Ребята, а сейчас вас ждет один замечательный сюрприз. В наш магазин игрушек я пригласила Марью- Искусницу.
Марья-Искусница: - Здравствуйте, дети! Здравствуйте, гости! Я знаю, что все дети любят игрушки :
Раньше были куклы Маши,
Куклы Даши, Куклы Глаши,
Куклы Кати и Надюши,
Куклы Миши и Андрюши,
А сейчас на полках Тины, Барбары и Жозефины.
Очень стройные милашки,
Барби в локонах-кудряшках.
Купить игрушку в магазине может каждый, а сделать своими руками и вложить в неё всю свою душу, могут не все.
А, вы, хотите попробовать себя настоящими умельцами - творцами и
смастерить игрушку сами?
Дети: да!
Марья-Искусница: тогда я приглашаю всех в свою волшебную мастерскую.
Посмотрите, как светло и уютно здесь. Сейчас каждый из вас выберет себе рабочее место.
-Ребята, что вы видите на столах?
Дети: отвечают.
Марья-Искусница: какой инструмент лежит на столе у каждого из вас? (отвечают). А давайте вспомним правила безопасности с ножницами (отвечают). Не забывайте, что при работе с ножницами нужно быть очень аккуратными!
Марья-Искусница: А теперь можно приступать к работе, но сначала разомнё м наши пальчики:
У тебя есть две руки, (показываю руки)
Есть и десять пальчиков. (шевелят пальчиками)
Десять ловких и веселых, (замок)
Быстрых чудо-мальчиков. (побежали по столу)
Будут-будут наши пальчики трудиться, (сжимаем и разжимаем кулаки)
Не пристало чудо-мальчикам лениться! (трём ладони друг о друга)
Ребё нок: Хочу я игрушку смастерить,
Любимой маме подарить.
Марья-Искусница: Мы сделаем игрушки из бумаги, которые смогут самостоятельно стоять. А за основу возьмём форму конуса. Что есть у всех игрушек? (ответы детей).
Дети: у всех игрушек есть голова. У животных мордочки, лапы и хвостики. А у кукол личики - глазки, носики, ротики, а на туловище руки и ноги.
Марья-Искусница: Своими руками, с чистой душой сделанная игрушка намного более ценна купленной. Игрушка, сделанная своими руками, станет прекрасным подарком – для себя или для своих близких и друзей.
Вы старались и творили.
Игрушки сами смастерили :
Лёва, куколка, сова -
Вот какая красота!
На прощанье в этот час
Поблагодарить хочу я вас.
Всем спасибо за старанье,
За улыбки и вниманье.
Марья-Искусница: Создавайте игрушки и поделки вместе со мной! Пусть мир вокруг вас становится гармоничным, радостным и светлым!
Итог: рассматривание игрушек. Дать положительную оценку работе детей. Что вам больше всего понравилось?
Любят труд, не терпят скуки,
Всё умеют наши. (руки).