Елена Язева
Комплексное занятие в первой младшей группе. Дидактическая игра «Покормите птиц зимой». Рисование «Снег»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Закреплять и обогатить знания детей о снеге.
Задачи:
Обучающие:
Закреплять знания о жизни птиц.
Развивать умение различать количество предметов (один, много).
Продолжать выделять признаки предметов (размер, цвет).
Закреплять умение называть свойства предметов
Развивающие:
Развивать мелкую моторику.
Развивать слуховое внимание.
Развивать тактильные ощущения.
Развивать речь.
Развивать двигательную активность.
Воспитательные
Публикация «Комплексное занятие в первой младшей группе, Дидактическая игра „Покормите птиц зимой“, Рисование „Снег“» размещена в разделах
- Зернышки и ягодки для птиц. Рисование, лепка
- Зима
- Зима. Игры, дидактические пособия
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Зимующие птицы. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Накорми меня. Дидактические игры из серии покорми животное
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы, птички. Рисование
- Птицы. Дидактические игры и пособия
- Птицы. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Формировать художественно- эстетические чувства посредствам изобразительной деятельности.
Воспитывать любовь к природе.
Способствовать формированию доброжелательного отношения к птицам.
Материал и оборудование:
Аудиозаписи: голоса птиц - синицы, воробья, сороки, вороны, («Снежная дорожка»); игрушки - птица, белочка, кормушка, коробка с зернышками (киндер-сюрприз); лист бумаги синего цвета с изображением деревьев, дорожек, белая гуашь; сезонное оформление группы.
Здоровье- сберегающие технологии:
Смена двигательной активности.
Активизация словаря:
Употребление прилагательных: пушистый, белый, зеленые
Предварительная работа: рассматривание наглядно – дидактических пособий с изображением зимнего леса, птиц, деревьев; рассматривание картин о временах года, беседы о зиме, чтение стихотворений о зиме, прослушивание аудиозаписи голосов птиц; работа с родителями- вместе с детьми сделали кормушки для птиц, на прогулке кормили птиц, наблюдали за птицами.
Продуктивная деятельность: переберем зернышки в кормушку, рисование снега.
Ход занятия
Вводная часть:
Вот зима пришла опять,
И зовёт нас погулять.
Зимой тепло или холодно? (Холодно).
Как мы с вами оденемся на зимнюю прогулку (Тепло)
Ребята, какое сейчас время года?
Правильно, зима. Потому, что на улице… что? Снег!
Воспитатель: Наденем брюки, куртки,
На ножки тёплые сапожки.
А на ручки рукавички, две красивые сестрички.
Шапку, шарфик завязали.
Вижу, вы тепло одеты,
А теперь мои друзья,
В путь дорогу нам пора.
По тропинке мы пойдём,
В зимний лес попадём.
Послушайте, как скрепит снег под ногами.
Мы пришли в лес. Как красиво в зимнем лесу! Кругом снег лежит. Какой снег?
Дети: Белый.
Ходьба по «Снежной дорожке»
2. Дидактическая игра «Покормите птиц зимой»
Птички очень любят клевать зернышки, давайте мы покормим их.
С нашей помощью птицы и звери смогут пережить зиму.
В кормушку мы сложим зернышки, (киндер-сюрприз) для птичек, а в корзинку грибочки для белочки.
Игра на слуховое внимание «Голоса птиц».
Кто так чирикает? (воробей)
Кто это каркает? (ворона)
А это кто поёт? (синица)
Физкультминутка
Как на горке снег, снег
И под горкой снег, снег
И на елке снег, снег,
А под елкой спит медведь,
Тише, тише не шуметь.
Встаем на носочки, руки вверх
Приседают
Встаем, руки в стороны
Покачались из стороны в сторону, руки согнуты в локтях перед грудью, ладони от себя.
Пальчики к губам.
2. Рисование «Снег»
Перед нами лес, здесь растут елочки. Какого цвета елочки? Зеленого
Какая красота! И на елке снег-снег
И под елкой снег-снег.
Где много снега? Покажите. (На елке, под елкой).
Какого цвета снег?
Давайте нарисуем белый снег.
Снег будем рисовать пальчиком. Какого цвета краску возьмем? Белого.
А лист бумаги, каким цветом?
(Синим) Потому что снег белый, белее тучки.
Посмотрите, как рисуем снег.
Обмакнуть пальчик в краску. Приготовьте пальчики. Рисуем везде-везде.
Куда падает снег (На елочки, на дорожки).
Берем салфетки, вытираем пальчики. Показ.
Какая салфетка (Мокрая)
Снег идет. А мы с вами поиграем.
3. Подведение итогов.
Сколько снега намело, птичке нечего есть. Но детки наши приготовили зернышки, насыпали в кормушку. Птичка радуется. Давайте порадуемся с птичкой. Что мы делаем, когда радуемся?
Так улыбнитесь друг другу и обнимите друг друга. Улыбаемся!
Пора нам прощаться с птичкой. До свидания!