Олеся Бурова
«Насекомые». Комбинированное занятие в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Насекомые» (обучение грамоте и познание)
Цель: Обобщение знаний по теме.
Задачи образовательные:
1. Отгадывание кроссворда с помощью загадок.
2. Выкладывание слов-отгадок с помощью букв-карточек в клеточки кроссворда.
3. Проведение звукового, слогового анализа слов (устно).
4. Печатание слов-отгадок на индивидуальных листочках.
5. Проведение звукобуквенного анализа слов с опорой на наглядность на индивидуальных листочках.
6. Отработка употребления всех форм косвенных падежей имен существительных в единственном числе (дидактическая игра «Закончи предложение»).
Публикация «„Насекомые“, Комбинированное занятие в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
7. Отработка подбора признаков к именам существительным (дидактическая ирга «Подбери признак»).
8. Отработка употребления уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных (дидактическая игра «Назови ласково»).
Задачи развивающие:
1. Развивать ВПФ (образное мышление, образное восприятие, зрительную память, слуховое и зрительное внимание).
2. Активизировать речевую деятельность детей.
3. Совершенствование динамической организации движений.
4. Совершенствовать ритмическое чувство.
5. Воспитывать звуковую и интонационную выразительность речи.
6. Развивать фонематический слух.
7. Тренировать глазодвигательные мышцы.
Задачи воспитательные:
1. Создание положительной эмоциональной атмосферы на занятии.
2. Воспитывать желание сотрудничать со сверстниками.
3. Воспитывать ответственное отношение к выполнению заданий, воспитывать самостоятельность.
Оборудование: кроссворд, буквы-карточки, цветные изображения насекомых, магниты, мяч, цветные карандаши, папки с рабочими материалами детей, простые карандаши, доска, мел, указка, конспект занятия.
Автор занятия :
Учитель-логопед Спиридонова Олеся Николаевна
Участники занятия :Воспитанники МДОУ 210 подготовительной к школе группы.
Ярославль, 2016.
Ход занятия:
1. Орг. момент: Приветствие, посадка, осанка, проверка принадлежностей к занятию.
2. Основная часть:
1) Дети сидят на стульчиках, изображая поезд.
Логопед: Ребята, сегодня мы отправимся с вами в путешествие в волшебную страну, а на чем мы сможем поехать?
Дети: (перечисляют виды транспорта)
Логопед: Правильно, а какой вид транспорта нам дает такой звук «Ту-ту-ту!»
Дети: Поезд.
Логопед: Да, и сегодня мы поедем на поезде. Глазки закрываем, даем гудок: «Ту-ту-ту!»…. Приехали. (вывешивается кроссворд) Открываем глазки, перед нами волшебный замок. На что похож этот замок?
Дети: На кроссворд.
Логопед: Правильно, а чтобы узнать, кто населяет волшебную страну мы…. ?
Дети: Отгадаем кроссворд.
Логопед: Молодцы! Отгадываем по горизонтали:
1. Летит, пищит,
Ножки длинные тащит.
Случай не упустит,
Сядет и укусит. (комар) 3. Голубой аэропланчик,
Сел на белый одуванчик. (стрекоза)
2. Шевелились у цветка,
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел. (бабочка) 4. Домовитая хозяйка,
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком,
Он поделится медком. (пчела)
(Дети отгадывают загадки и прикрепляют буквы в клеточки кроссворда, чтобы получились отгадки, прочитывают их и впечатывают названия насекомых в клеточки кроссворда на индивидуальных листочках. На доску прикрепляются изображения насекомых.)
Логопед: Отгадываем по вертикали.
1. С ветки на тропинку,
Прыгает пружинка, зеленая спинка.
По травам и былинкам –
Перепрыгнет и тропинку. (кузнечик) 3. Погляди на молодцов,
Веселы и бойки,
Волокут со всех сторон,
Материал для стройки.
Вот один споткнулся вдруг,
Под тяжелой ношей,
И спешит на помощь друг –
Здесь народ хороший.
Без работы хоть убей –
Жить не может… (муравей)
2. Может в яблоко залезть,
А потом его и съесть.
Все, что вкусно, выедает,
И обратно вылезает. (гусеница)
4. Не мотор, а шумит,
Не пилот, а летит,
Не змея, а как обидишь – укусит. (оса) 5. Черен, да не ворон,
Рогат, да не бык,
Шесть ног и все без копыт. (жук)
Логопед: Ребята, мы правильно отгадали весь кроссворд. Скажите, как можно назвать одним словом жителей волшебной страны?
Дети: Насекомые.
Логопед: Ребята, жители замка очень любят играть. А вы любите?
Дети: Да!
Логопед: Поиграем вместе?
Дети: Да!
Логопед: Первая игра называется «Закончи предложение» :
Муравей ползет по… Жук спрятался под… Муха села на … Гусеница ползла на … Муха разносит … Комар кусает… … Жук грызет … Пчела собирает … … Бабочка летает над …
Вторая игра называется «Подбери признак» :
Бабочка (какая) … …, кузнечик (какой) … …, муравьи (какие) … …
Третья игра называется «Большой и маленький». (проводится с мячом)
Четвертая игра называется «Кузнечики» (проводится физпауза).
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики:
На одной ножке - прыг-скок,
На другой ножке -прыг-скок.
Сели, травушку покушали,
Тишину послушали.
А теперь высоко
Прыгай на носках легко:
Прыг-скок, прыг-скок!
Пятая игра называется «Сосчитай насекомых». Послушайте стихотворение и запомните названия насекомых.
В жаркий день.
Пьет из чашечки жучок колокольчиковый сок.
Пьют веселые букашки сок пахучий из ромашки.
А нарядный мотылек земляничный любит сок.
Сока хватит всем в лесу!
Угощает шмель осу:
- Вот вам два стаканчика,
Сок из одуванчика!
Шестая игра называется «Узнай по описанию»
Маленький, зеленый, прыгучий… (кузнечик) Ползающая, мохнатенькая, маленькая … (гусеница)
Разноцветная, красивая, легкая… (бабочка) Пищащий, летает, кусает… (комар)
Маленькая, жужжащая, полосатая… (пчела) Быстрая, легкая, прозрачные крылышки (стрекоза)
Дети: ответы детей.
Логопед: А сейчас, глазки закрываем, 1, 2,3 – смотри… (проводится компьютерная зрительная гимнастика профессора Аветисова Э. С.)
Логопед: Мы немножко отдохнули, но нас ждет последняя игра жителей волшебной страны. Переворачиваем наши странички с кроссвордом, что нам приготовили насекомые?
Дети: Звуковой анализ!
Логопед: Правильно! Звуковой анализ выполняется по плану:
1. назвать слово,
2. определить количество слогов, звуков в слове,
3. определить количество и последовательность гласных, согласных звуков в слове,
4. обозначить каждый кружок в звуковой схеме соответствующим цветом (гласный звук - красный цвет, согласный твердый – синий цвет, согласный мягкий – зеленый цвет,
5. прочитать слово по звукам.
3. Итог занятия :
Логопед: Ребята, в какой волшебной стране мы с вами побывали?
Дети: В стране насекомых.
Логопед: А каких насекомых вы запомнили?
Дети: ответы детей.
Логопед: Как мы попали в стану насекомых?
Дети: отгадали кроссворд.
Логопед: Какие игры насекомых вам показались трудными, а какие понравились?
Дети: ответы детей.
Логопед: Сегодня все постарались и жители волшебной страны приготовили для вас небольшие сюрпризы.