Екатерина Лебедева
Конспект занятия по развитию мелкой моторики «Кинетический песок»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие с кинетическим песком (песочная терапия).
Цель: - стимулировать эмоциональный фон у детей с помощью песочной техники;
- обогащать тактильный опыт детей.
Задачи: - развивать речь, мышление, внимание, наблюдательность;
- развивать чувствительность и мелкую моторику рук.
Оборудование: - подносы с песком;
- предметные картинки «Правила техники безопасности при работе с песком.
Публикация «Конспект занятия по развитию мелкой моторики „Кинетический песок“» размещена в разделах
- Кинетический песок
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Темочки
Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждут волшебные сказки, увлекательные занятия и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас все получилось, и целый день было хорошее настроение.
Ребята, посмотрите какие красивые подносы стоят на столах перед вами. Давайте снимем салфетки и посмотрим, что там лежит? (песок)
А вы любите играть с песком? (да)
Но прежде, чем мы начнем играть с песком, вспомним правила поведения с песком:
1. Нельзя брать песок в рот.
2. Нельзя бросать песок в лицо.
3. После игры с песком – помой руки.
Слышите, кто-то стучится? Ребята, к нам пришла кукла Маша. Маша говорит, что испекла пирожки медведю Мише, а по дороге к нему потеряла корзинку с пирожками. И Маша просит вас испечь новых пирожков для Миши.
Давайте начнем лепить пирожки!
«Лепим, лепим пирожки,
Замесили из муки,
Сели мы на лавочку,
Угостили бабушку,
Там собрался весь народ,
Вот котенку пирожок,
Вот утенку пирожок,
И Сережке на зубок».
Мы катаем колобок. Покатаем по ладошке и похлопаем немножко. Превратился колобок в аппетитный пирожок! (дети лепят пирожки).
Маша тебе понравились пирожки? (да)
Все молодцы, какие красивый пирожки вы слепили. У кого-то пирожки получились большие, у кого-то маленькие.
Давайте посмотрим, у кого самый большой пирожок, а кого самый маленький.
Ребята наши ручки устали стряпать пирожки для Маши, давайте сейчас поиграем с мячиком, чтобы ваши ручки отдохнули.
Давай покатаем гладкий мячик по песку, надавливайте по сильней ладошкой на мячик.
Какой стал песок? (гладкий)
Раздать детям мячики с шипами. Покатайте теперь колючий мячик по песку.
Каким стал песок? (в дырочку)
Дети, вам понравилось играть? (да)
Кто приходил к вам в гости? (Маша)
Что мы делали? (пекли пирожки для Маши)
Ручкой машем на прощание, скажем дружно: «До свидания, Маша».