Лариса Петрова
Конспект интегрированного занятия с использованием МЭО «В гостях у казаков на Масленицу», или «Казачья Масленица»
▼ Скачать +Заказ
Конспект интегрированного занятия с использованием МЭО «В гостях у казаков на Масленицу». Или «Казачья Масленица»
(старшая комбинированная группа)
Цель: повышение интереса к традициям казачьего народа.
Задачи:
Публикация «Конспект интегрированного занятия с использованием МЭО „В гостях у казаков на Масленицу“, или „Казачья Масленица“» размещена в разделах
- Казаки. Культура и традиции кубанских и донских казаков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Масленица. Конспекты занятий для детей
- Масленица. Русский народный праздник
- Темочки
1. Воспитывать патриотизм, основанный на традициях казаков, желание познавать культуру, обычаи и традиции своего народа.
2. Вызвать эмоциональное сопереживание и участие в играх.
3. Развивать эстетические чувства, любознательность.
4. Развивать связную речь, художественное восприятие через рассматривание картины.
5. Воспитывать любовь к своей малой Родине, чувство гордости за свой народ.
Словарная работа: курень, горшок, сбруя, уздечка, люлька, узвар, шаровары, «здоровеньки».
Предварительная работа: беседы о казаках, их обычаях и отличиях от других народов. Просмотр презентации «Казачий быт», знакомство с их жильём, предметами быта и одежды. Разучивание пословиц, закличек, диалогов.
Оборудование: кони на палочках 2 шт, стол, скатерть, кукла Масленица, блины, вареники в горшочках. Для нарядов детей: платки, бусы, ленты.
Ход занятия.
Дети собираются в кружок.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! А что это вы такие нарядные? И гостей у вас сколько! (родители)
Дети: А мы собрались на Масленицу, да не на простую, а на казачью!
Воспитатель: А меня с собой возьмёте? (Да) А гостей с собой позовём? (Да)Ребята, а я вот смотрю не все здесь, кого-то не хватает. Да?
Давайте мы поищем наших девочек. Я предлагаю начать с кабинета МЭО! Пойдёмте. (дети с воспитателем идут в кабинет МЭО, останавливаются перед закрытой дверью). Ну что,готовы увидеть что там? Тогда проходите!
(в кабинете ждут две девочки – казачки, в костюмах).
Лиза: Здоровеньки гости дорогие,
Желанные, званные, желанные.
Проходи честной народ,
Интересное Вас ждёт!
Всех на праздник приглашаем,
Проводы русской зимы начинаем!
Лера: Приглашаем всех гостей
К нам на праздник поскорей!
У нас в казачьей станице
На масляной неделе принято блины печь
Да веселиться!
Воспитатель: Спасибо вам казачки за приглашение. Ребята, присаживайтесь на стульчики. Мы сейчас с вами отправимся в небольшое путешествие и посмотрим, как раньше на Руси Масленицу встречали.
Работа с объектами: «Знакомимся с картиной Б. Кустодиева "Масленица"»
Цель:Объект «Знакомимся с картиной Б. Кустодиева "Масленица"» направлен на формирование умения целенаправленно рассматривать картину, знакомство детей с живописью, развитие связной речи, развитие художественного восприятия.
Воспитатель начинает занятие с беседы :
Ребята, какое сейчас время года?
Какие зимние месяцы вы знаете?
Какой сейчас месяц?
Как называется праздник, которым народ зиму провожает, а весну встречает?
Сколько дней празднуется масленица?
Какие традиции празднования масленицы вы знаете?
Ребята, вам не жалко провожать зиму?
За что мы любим зиму?
Что мы любим делать зимой?
Молодцы!
Интерактивный этап
Воспитатель рассказывает, что масленице и зимним развлечениям на масленицу посвящено много картин. Воспитатель предлагает познакомиться с одной из таких картин и с её автором.
Воспитатель открывает слайд-шоу ресурса «Знакомимся с картиной Б. Кустодиева "Масленица"» и предлагает познакомиться с художником Б. Кустодиевым. (прослушиваем аудио запись).
Воспитатель открывает вторую страницу слайд-шоу «Знакомимся с картиной Б. Кустодиева "Масленица"» и предлагает прослушать задание объекта и рассмотреть картину.
Затем обращает внимание на людей, изображённых на переднем и заднем плане картины. Предлагает сказать полным предложением, что делает тот или иной персонаж на картине.
Воспитатель повторяет вопросы ресурса.
Вопросы:
- Какое время года изображено на картине?
- Кто изображён на переднем плане картины?
- Кто изображён на заднем плане картины?
- Что делают люди на картине?
- Как они празднуют Масленицу?
Далее воспитатель предлагает проверить, насколько внимательны были дети при рассматривании картины, открывает задания ресурса «Знакомимся с картиной Б. Кустодиева "Масленица"» и предлагает выполнить задание объекта.
Если группа работает в режиме 1:1 (один воспитанник — один компьютер/планшет, то задание ребята могут выполнять самостоятельно в удобном темпе.
Если используется интерактивная доска, то ребята передают друг другу ход.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Справились со всеми заданиями! А сейчас я предлагаю вам вернуться в группу и немного отдохнуть.
(Дети возвращаются в группу, где их ждёт эстафета «Казачьи скачки».)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете какое любимое занятие у казаков на масленицу?
Лера: На Масленицу, казаки любили устраивать скачки на лошадях!
Воспитатель: Да, совершенно верно. И я предлагаю вам провести эстафету и устроить скачки на наших вороных конях. (показ лошадей на палочке, обсуждение правил эстафеты).
Эстафета.
Дети выстраиваются в две колонны. Первым выдаются лошади. Перед детьми ставится задача: проскакать верхом на лошади до конуса, взять блин и привезти его в корзину своей команде. Передать лошадь следующему игроку и встать в конец колонны. Побеждает команда первая выполнившая задание.
Воспитатель: Молодцы! Настоящие казаки!
Масленицу широкую открываем
И веселье начинаем!
Становись честной народ
На весенний хоровод!
И гостей наших с собой берите!
(выносится стол, накотором установлена кукла Масленица. Стол укрыт скатертью, под которой спрятаны блины).
Ребята, мы с вами сейчас будем водить хоровод приговаривая закличку и передавая маленькую куклу Масленичку. По окончании слов, у кого останется кукла в руках, должен ответить на вопрос.
Если мы правильно ответим на все вопросы, Масленица нас угостит вкусными блинами. Готовы? Начинаем.
Закличка.
Веселись народ:
В гости масленка идёт
С пирогами и блинами,
Весну под руку ведёт!
Будем петь, гулять,
Весну – матушку встречать!
На санях кататься,
Блинками баловаться!
Вопросы:
1. Каким праздником зиму провожаем, а весну встречаем?
2. Любимое занятие казаков на масленицу (скачки на лошадях)
3. Чем казаки на Масленицу угощались? (вареники с творогом)
4. Как по казачьи будет слово «хорошо»? (любо)
5. Как по другому называется масленица? (проводы зимы)
6. Какие ещё блюда готовили казаки на масленицу? (узвар, уха, студень)
7. Назови основные символы масленицы? (блины, чучело Масленицы)
Воспитатель: Ребята, вы такие умные, ловкие, смышлённые! Со всеми заданиями справились! Посмотрим, приготовила ли нам Масленица блиночки? (снимаем скатерть и видим блины на тарелочках).
Ай да Масленица! Ай да затейница! Вот сколько блинов для нас приготовила!
Лера и Лиза (вместе) :
Мы желаем, чтобы мир и покой был на земле,
Чтобы праздники не переводились
И все на них веселились!
Мы приглашаем Вас к столу!
Ребята проходите, пожалуйста, на угощение!
Не забудьте помыть руки!