Валерия Сергеевна Васильева
Картотека дидактических игр по нравственно-патриотическому воспитанию
▼ Скачать
Дидактическая игра позволяет шире приобщить детей к текущей жизни в доступных им формах нравственных переживаний.
Дидактическая игра по нравственно-патриотическому воспитанию позволяет открыть комплекс разнообразной деятельности детей: мысли, чувства, переживания, сопереживания, поиски активных способов решения игровой задачи, подчинение их условиям и обстоятельствам игры, отношения детей в игре. Предлагаемыми играми и упражнениями могут воспользоваться воспитатель на занятиях и вне занятий, во время утреннего круга, в свободной деятельности детей, а также педагог-логопед или педагог-психолог.
Публикация «Картотека дидактических игр по нравственно-патриотическому воспитанию» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Картотека игр для детей: дидактические, подвижные, народные...
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Темочки
Дидактические игры могут иметь региональный компонент.
«Мой адрес…»
Цель: формировать умение и знание детей называть свой домашний адрес,
улицу города, номер дома, квартиры, телефона, этаж закрепить знание
права на жильё, неприкосновенность жилища.
Материал: мяч
Ход игры: все встают в круг, воспитатель передаёт мяч ребёнку и говорит:
Я живу на … этаже», ребёнок продолжает, называя свой этаж, и передаёт
мяч соседу и т. д.
«Наша страна».
Цель: Выявить знания детей о нашей Родине, ее столице
Материал:.
иллюстрации, фотографии
Ход игры: воспитатель показывает иллюстрации и картины, залает вопросы.
Ответы детей
«Малая Родина».
Цель: Выявить знания детей о своей Малой Родине, об истории нашего
города, памятниках и достопримечательностях г. Петропавловска-Камчатского
Материал: иллюстраций, фотографий города
Петропавловска-Камчатского, столицы Камчатского края
Ход игры: воспитатель показывает иллюстрации и картины, залает вопросы.
Ответы детей
«Наша город-наша столица».
Цель: Выявить знания детей о родном городе.
Материал:.
иллюстрации, фотографии
Ход игры: воспитатель показывает иллюстрации и картины, залает вопросы.
Ответы детей
«Флаг России»
(города Петропавловска-Камчатского, муниципальных районов)
Цель: способствовать закреплению знания флага своей страны,
(города) закрепить основные цвета флагов, что они обозначают?
Материал: полосы красного, синего и белого цвета
Ход игры: Воспитатель показывает детям флаг России, убирает и
предлагает выложить разноцветные полоски в том порядке, в котором
они находятся на флаге России.
«Расскажи о своей семье» (формат интервью)
Цель: Сформировать представление о себе как о члене семьи.
Показать значение семьи в жизни человека. Формировать желание
рассказывать о членах своей семьи, гордиться ими, любить их.
Материал: Фотоальбом, составленный совместно с родителями
с семейными фотографиями с генеалогическим древом семьи.
«Найти флаг России, города Петропавловска-Камчатского»
Цель: способствовать закреплению знания флага своей страны, города)
закрепить основные цвета флагов, что они обозначают?
Материал: картинки с изображением разных флагов
Ход игры: среди 4-6 предложенных флагов найти нужный.
«Расскажи о них»
Цель: знакомить детей с главными людьми РФ или о выдающихся людях
своей Малой Родины.
Материал: портреты известных соотечественников
Ход игры: Воспитатель показывает портреты, предлагает детям назвать того, кто изображен на портрете и рассказать, чем он знаменит.
«Кто где живёт?»
Цель: закрепить, зная детей о животном мире родного края.
Пояснить, что животные тоже имеют право на жильё и
неприкосновенность жилища
Материал: картинки и иллюстрации с изображением жилища животных.
Ход игры: Медведю – берлога
Белке – дупло
«С какого дерева листок»
Цель: закрепить знания детей о природе родного края., закрепить
умение образовывать относительные прилагательные
(береза –березовый, дуб – дубовый и т. д.)
Материал: Картинки и иллюстрации с изображением деревьев и кустарников и листьев
Ход игры: Воспитатель показывает картинки с изображением листка,
затем дерева.
«Продолжи пословицу»
Цель: знакомить с устным народным словотворчеством, развивать речь, память, логическое мышление.
Ход игры: Воспитатель начинает пословицу, дети ее продолжают.
«Народные промыслы»
Цель: знакомить детей с народными промыслами, прививать интерес
к русским традициям, учить узнавать и отличать различные промыслы.
Материал: картинки и изображения с предметами народного творчества
Ход игры: воспитатель показывает картинку с изображением предметов
народных промыслов.
Ответы детей.
«Собери узор».
Цель: знакомить детей с народными промыслами, прививать интерес
к русским традициям, учить узнавать и отличать различные промыслы.
Материал: разрезные картинки с изображениями народных промыслов
Ход игры: Дети собирают картинки из разрезных фрагментов.
«На суше, в небе, по воде, под водой (виды транспорта)»
Цель: Совершенствование грамматического строя речи, закрепление
в речи предлогов.
Материал: таблица, на которой изображены небо, море, картинки:
поезд, самолет, пароход, грузовая машина, легковая машина, автобус.
Ход игры: Воспитатель просит детей назвать маленькие картинки, а потом
найти место для каждой из них на большой картине и составить предложение
«На суше, в небе, по воде, под водой (фауна)»
Цель: Совершенствование грамматического строя речи, закрепление
в речи предлогов.
Материал: таблица, на которой изображены небо, море, картинки:
животного мира
Ход игры: Воспитатель просит детей назвать маленькие картинки, а потом
найти место для каждой из них на большой картине и составить предложение
«Какие праздники ты знаешь?»
Цель: Развивать у детей сообразительность, память,
закрепить знания о праздниках,
(народные, государственные, религиозные) закреплять правила поведения в
общественных местах.
Материал: картинки и иллюстрации с изображением праздников, открытки к разным праздникам.
Ход игры: Воспитатель начинает рассказ о том что праздники бывают разные, показывает карточки и открытки. Предлагает подобрать карточку с праздником, а к ней тематическую открытку
«Жилище человека»
Цель: Закрепить знания детей о жилище человека., о том из чего они сделаны, Прививать любовь к родному дому, Родине, .
Материал: картинки и иллюстрации с изображением жилища человека
Ход игры: Воспитатель начинает рассказ в том где живет человек, что жилище бывает разное яранга, хата, изба, юрта, шалаш….
Литература:
1. Альбедиль М. Ф. Народы мира. Учебное пособие для средней школы.
-С-Пб. : Лань,1997.
2. Белобрыкина О. А. Речь и общение. - Ярославль: Академия К., 1998
3. Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду М. Просвящение, 1991
4. Вартаньян Э. История с географией. - Самара: Бахрах, 1996.
5. Ветохина А. Я., Дмитренко З. С «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста».-Детство-Пресс,2013
6. Кожухова Л. Н. С любовью о доме. - Самара, 2002,
7. Куцакова Л. В., Губарева Ю. Н. 1000 развив. игр для детей 5-8 лет.
- М. : АСТ Астрель, 2003.
10. Сиповский В. Д. Родная старина. - Н. Новгород, 1993.
11. Сорокина А. И Дидактические игры в детском саду М. Просвещение. 1982
10. Швайко Г. С. Игры и игровые упражнения, М. : Айрис-пресс, 2008.