Астине Самвеловна
Конспект литературного досуга в старшей группе «Как хорошо иметь друзей!»
▼ Скачать
Конспект литературного досуга в старшей группе
Тема: «Как хорошо иметь друзей!»
Цель: формировать понятия "друг","дружба"
Задачи:
1. Закрепить знания детей о творчестве К. И. Чуковского.
2. Развивать слуховое восприятие, внимание - помогать выразительно, с естественными интонациями читать стихи, участвовать в инсценировках.
3. Развивать эмоциональный интерес к творчеству К. И. Чуковского.
Публикация «Конспект литературного досуга в старшей группе „Как хорошо иметь друзей!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Литературные сценарии
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
4. Формировать представления о дружбе, развивать внимание, сочувствие к сверстникам, доброжелательное отношение друг к другу.
5. Способствовать развитию, положительных эмоций при взаимодействии со взрослыми и сверстниками.
6. С помощью различных специально созданных ситуаций способствовать формированию сострадания к героям произведения.
Предварительная работа:
Чтение произведений К. И. Чуковского, рассматривание иллюстраций, организация в группе мини-библиотеки «Книги К. И. Чуковского».
Оборудование:
1. Портрет К. И. Чуковского
2. Карта «Сокровища»
3. Иллюстрации к сказкам: «Краденое солнце», «Путаница», «Муха-цокотуха»
Предметы: халат («Доктор Айболит», блюдца, утюг («Федорино горе», мыло, зубная щетка («Мойдодыр», игрушка-таракан («Тараканище», телефон «Телефон».
4. Спички
5. Огонёк-маячёк
6. Сундук с золотыми дукатами, книжками К. И. Чуковского.
7. Разноцветные метки-подсказки.
Действующие лица:
1. Воспитатель- ведущий
2. Федора
3. Доктор Айболит
Ход занятия
Воспитатель вносит в группу яркую коробочку.
- Ребята, сегодня к нам пришла вот такая удивительная посылка, но не понятно от кого она, на коробке ничего не написано.
-Как вы думаете, от кого она может быть?
-А как нам узнать от кого она? (открыть ее и посмотреть).
- Давайте откроем её и посмотрим, что в ней. (Достает иллюстрации и предметы из сказок К. И. Чуковского).
- Какие – то предметы, картинки, ничего не пойму.
- Ребята, здесь есть какая-то записка. Сейчас я вам ее прочту, а вы внимательно послушайте, вдруг это какая-нибудь подсказка.
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать,-
Не ходите, дети,
В Африку гулять.
- Ребята, а из какой сказки эти слова? (Бармалей).
- А кто написал эту сказку? (Корней Иванович Чуковский).
- А кто такой Корней Иванович Чуковский? (Это известный детский писатель. Он написал много интересных сказок для детей).
-Так значит, это Корней Иванович Чуковский прислал нам посылку. А эти предметы и картинки с его сказок. Давайте, тогда назовем эти сказки! Я буду показывать вам предметы и картинки, а вы будете называть из какой они сказки.
- Ребята, кажется, в посылке еще что-то есть (достает карту сокровищ).
- А вы когда-нибудь думали найти клад? (Ответы детей). А хотели бы отправиться в путешествие в поисках сокровищ?
- Тогда я приглашаю вас отправиться в путешествие по сказкам Корнея Ивановича Чуковского. Ребята, но дорога будет очень трудной, будет очень много препятствий. И только, если мы будем дружными, будем помогать друг другу, то мы обязательно справимся со всеми препятствиями, а поможет нам в этом карта сокровищ, которую прислал Корней Иванович Чуковский.
- Вам не кажется, что кто-то плачет. (Входит Федора).
- Бабушка, что случилось, почему вы плачете?
Федора: Ох, беда, беда,
Неприятности средь бела дня,
От меня ушла подушка
Ускакала простыня, и посуда
Убежала от меня.
Воспитатель: Я, кажется, узнала эту бабушку, а вы?
Дети: Это бабушка Федора из сказки
«Федорино горе». Ребята нам подготовили инсценировку отрывка из сказки К. И. Чуковского «Федорино горе». Давайте посмотрим.
Федора:
"Ой, вы бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой.
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
И вы будете опять,
Словно солнышко, сиять.
А поганых тараканов я повыведу,
Прусаков и пауков я повымету!"
Скалка: "Мне Федору жалко".
Чашка: "Ах, она бедняжка!"
Блюдца: "Надо бы вернуться!"
Утюги: "Мы Федоре не враги!"
Федора:
"Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать,
Буду, буду я посуду
И любить и уважать!"
Кастрюля:
"Ну, Федора, так и быть,
Рады мы тебя простить!"
Самовар:
"Я Федорушку прощаю,
Сладким чаем угощаю.
Кушай, кушай, Федора Егоровна!".
Федора: За то, что вы сразу узнали из какой я сказки, я дам вам фишку- подсказку.
Федора уходит.
Воспитатель: Мы добыли одну подсказку. Теперь мы знаем, куда идти. Вперед, за мной, за сокровищами!
Звучит музыка. Входит доктор Айболит.
Доктор Айболит: Здравствуйте, дети!
А вы знаете, из какой я сказки?
Дети: Да это же доктор Айболит!
Доктор Айболит: Я тот самый Айболит,
Что всех излечит, исцелит!
Но вас я встретил не затем, чтоб ставить градусники всем: Тани, Кати, Пети, Вовы -
Здесь, надеюсь, все здоровы?
Дети: Здоровы!
Доктор Айболит: Куда же вы пойдете, друзья мои?
Дети объясняют цель похода.
Доктор Айболит: Очень жаль, но я не могу вас отпустить.
Воспитатель: Как же так, доктор Айболит? Почему?
Доктор Айболит: Мне необходимо убедиться, что все дети здоровы и сильны. Как вы кушаете? Делаете ли вы зарядку?
Дети отвечают на вопросы доктора Айболита.
Воспитатель: А мы тебе сейчас покажем и расскажем.
Проводится двигательно-речевая игра «Робин-Бобин-Барабек».
Робин Бобин Барабек - дети маршируют
Скушал сорок человек, - качают головой, ладони к щекам
И корову, и быка, - руки разводят вправо, влево
И кривого мясника, - наклоны туловища вправо, влево
И телегу, и дугу, - наклоны туловища вперед, назад
И метлу, и кочергу, - имитация движений
Скушал церковь, скушал дом, - качают головой,
И кузницу с кузнецом, - ладони к щекам
А потом и говорит: - руки развести в стороны
«У меня живот болит». - показать руками на живот.
Доктор Айболит: Молодцы! Вот вам следующая подсказка, я бы с удовольствием продолжил путешествие, но не могу. Мне пришла телеграмма (читает) :
«На острове Чунга-Чанга началась страшная ветрянка». Мне нужно срочно туда!
До свидания!
Доктор Айболит уходит.
Воспитатель: Посмотрите, что у меня есть в кармане (достает спичечный коробок).
Обращается к детям:
- Вы любите играть со спичками?
- А, давайте сейчас зажжем спички?
Дети говорят, что спички зажигать нельзя, потому что может случиться пожар!
Воспитатель: Ну ладно, убедили, когда я была маленькой, мне читали сказку, как лисички подожгли море, но я никак не могу вспомнить её название.
Дети называют сказку «Путаница».
Воспитатель: Точно, точно!
- За то, что правильно назвали сказку, даю вам фишку-подсказку.
- Ребята, давайте посмотрим на карту, чтобы не заблудиться. Что там дальше (Книга).
- А это, Корней Иванович, хочет проверить хорошо ли мы знаем его сказки.
- Сейчас я вам буду задавать вопросы, а вы должны на них ответить. Кто первый ответит, тот получит фишку (наклейку). Главное правило - нельзя выкрикивать и нужно внимательно слушать ответы своих товарищей!
1. Как звали бабушку, от которой сбежала вся посуда (Федора).
2. Как звали злого разбойника, жившего в Африке? (Бармалей).
3. Кто спас Муху - Цокотуху от злодея паука? (Комар)
4. Как звали сестру доктора Айболита? Ответ: Варвара.
5. В этом стихотворении курочки закрякали, а кошечки захрюкали? Ответ: «Путаница».
6. Кто освободил солнце в сказке «Краденое солнце»? Ответ: Медведь.
7. Кто проглотил солнце в сказке «Краденое солнце»? Ответ: Крокодил.
8. К кому попали в плен Таня и Ваня в Африке? Ответ: К Бармалею.
9. Кто победил злодея в сказке «Тараканище»? (Воробей).
10. Из какой сказки этот отрывок:
«Что такое?
Что случилось?
Отчего же всё кругом
Завертелось, закружилось
И помчалось колесом?»
Ответ: из сказки «Мойдодыр».
Воспитатель: Ну ладно, отдохнули и в путь, на поиски сокровищ.
- Молодцы! Вот вам еще одна фишка.
-Что там дальше у нас на карте? (Знак вопроса).
Воспитатель: Ребята, что-то мы еще забыли, ведь К. И. Чуковский писал не только сказки, стихи а еще что?
Дети: Загадки!
Бармалей: А теперь давайте послушаем загадки, которые написал К. И. Чуковский.
Дети загадывают загадки К. И. Чуковского.
Мудрец в нем видит мудреца
Глупец — глупца,
Баран — барана,
Овцу видит в нем овца,
И обезьяну — обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова
И Федя увидел неряху лохматого. (зеркало)
Вот иголки и булавки
Выползают из — под лавки.
На меня они глядят
Молока они хотят
(ёж)
Паровоз
Без колёс!
Что за чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошёл -
Прямо по морю пошёл!
(пароход)
Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо -
Такое теплое, такое
Пушистое и золотое
(яйцо и цыпленок)
Алые двери
В пещере моей,
Белые звери
Сидят у дверей
И мясо и хлеб -
Всю добычу мою
Я с радостью этим зверям отдаю (рот и зубы)
Воспитатель: Спасибо. Молодцы, ребята.
Зажигают огонек – маячек.
Воспитатель: А что это там за огонек, вперед за мной!
Дети вместе с воспитателем подходят к маячку. Воспитатель предлагает поискать сокровища.
Дети находят сундук.
Воспитатель: Сокровища, как я люблю сокровища!
Открывает сундук, достает «золотые дукаты» (конфеты в форме монеток, радуется.
- Люблю золото!
- Но я поняла, пока мы с вами путешествовали, что не всё сокровище что блестит. А есть еще получше золота и сокровищ.
Достает из сундука книгу К. И. Чуковского и дарит детям.
Любите книгу, ведь она самый лучший друг! И пусть не только сегодня, но и всегда книга будет вашим первым другом.