Селезнёва Галина
«Ягодки для Карлсона». Интегрированное занятие в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«ЯГОДКИ ДЛЯ КАРЛСОНА»
Интегрированное занятие в первой младшей группе.
Провела воспитатель: Селезнева Галина Алексеевна.
Интеграция образовательных областей: «Познание»
(формирование целостной картины мира, «Труд», «Художественное творчество» (лепка, «Коммуникация», «Социализация».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, художественная.
Публикация «„Ягодки для Карлсона“, Интегрированное занятие в первой младшей группе» размещена в разделах
Цели деятельности педагога: закрепить знания о ягодах, о способах их приготовления; учить проявлять гостеприимство, принимать личное участие в элементарных трудовых процессах; воспитывать самостоятельность в выполнении задания; учить основным навыкам лепки, различать предмет по его форме.
Планируемые результаты развития интегративных качеств : эмоционально, заинтересованно следят за развитием действия в играх-драматизациях (встреча игрового персонажа Карлсона, участвуют в разговоре с этим персонажем во время рассматривания ягод, активны при лепке ягодок, проявляют положительные эмоции при физической активности во время физкультминутки.
Материалы и оборудование: иллюстрация с изображением фруктового сада, кусочки разноцветного пластилина, доски для лепки, игрушка Карлсон, музыкальный проигрыватель.
Содержание:
1. Организационный момент.
Раздается стук в дверь. Воспитатель вносит Крлсона с картиной, здоровается с каждым ребенком по очереди, рассказывает, что Карлсон очень любит варенье, но оно у него закончилось. Карлсон просит детей слепить ему много ягод для варенья.
2. Беседа о ягодах.
Воспитатель (ставит картину). На картине изображены разные ягодки. Посмотрите, ребята: это малина, это клубника, это смородина.
-Дети, а ягоды одинакового цвета? ( ответы детей: нет, они красные, желтые, черные)
-Дети, а какой формы ягоды? (круглой)
Воспитатель предлагает детям изобразить, как растут ягодки (присесть на корточки и постепенно вставать, поднимая руки вверх). Дети повторяют упражнение несколько раз.
Воспитатель. Растите, растите ягодки, веточками вверх к солнышку тянется. Выросли ягодки, созрели! (дети руками изображают круглые ягоды, а мы их в корзину собрали (имитируют движения).
А теперь немного отдохнем.
Физкультминутка
Звучит музыкальная композиция (на выбор воспитателя).
Дети поют вместе с воспитателем и выполняют движения:
Пусть стоят на месте ножки. Дети выполняют «пружинку»,
руки на поясе.
Только хлопают ладошки. Дети стучат по коленям.
Хлопай, хлопай, хлопай, хлопай,
Хлоп да хлоп перед собой. Хлопки перед собой.
А теперь скорей похлопай,
Да погромче, за спиной. Хлопки за спиной.
Выше, выше, выше хлопай,
Руки выше поднимай. Дети, хлопая в ладоши,
постепенно поднимают руки.
Ниже, ниже, ниже хлопай,
Руки ниже опускай. Хлопая, опускают руки.
А теперь качать руками
Можно целых пять минут. Покачивают руками вперед-
назад, выполняя «пружинку».
Отдыхая вместе с нами,
Руки тоже отдохнут. Приседают на корточки,
складывая ладошки под щеку.
3. Лепка «Ягодки для варенья».
Воспитатель. Что можно приготовить из ягод? (Варенье, компот, сок.) Я предлагаю вам слепить много ягод, чтобы сварить для Карлсона варенье на всю зиму. Для этого мы возьмем кусочки разноцветного пластилина и на специальных досках для лепки скатаем круговыми движениями круглые ягодки.
Показывает каждому ребенку, как нужно катать круглую ягоду.
Дети повторяют действия воспитателя, лепят ягоды. Воспитатель хвалит работы детей, предлагает оформить выставку ягод на стенде группы.
4. Рефлексия.
– О чем мы беседовали с «Карлсоном»?
– Что мы рассматривали?
– Что мы лепили из пластилина?
- Для чего мы лепили ягодки?