Марина Шеремет
Интегрированное занятие в младшей группе «Путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в младшей группе
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1. Учить детей слушать и понимать содержание стихотворений, развивать чувства ритма, воспроизводить в тексте легкие слова.
2. Формировать у детей эмоциональное отношение к природе, выполнять игровые действия. Воспитывать у детей радость от совместной игры.
3. Закреплять умение детей двигаться друг за другом, развивать мышцы туловища и ног, развивать чувство равновесия.
Закреплять понятия «один» и «много».
Активный словарь: чох-чох, чу-чу, укачу, паровоз, птичка, улетела, ай, мишка, собирал, гулял, заяц, я, конь, поехал, мама.
Публикация «Интегрированное занятие в младшей группе „Путешествие“» размещена в разделах
Пассивный словарь: загудел, вагончики, далеко, луг, пасутся, держусь.
Предварительная работа:
1. Чтение потешек на занятиях.
2. Проведение игр: «У медведя во бору», игры с лошадками, с водой и с водоплавающими игрушками, «Паровоз».
Методические приемы:
1. Предложить детям поиграть в «поезд».
Встать друг за другом и, взявшись за веревочки на поезде, поехать в
гости.
2. Чтение потешки «Поезд».
3. Остановка. Вопрос к детям: как едет поезд?
Побуждать детей произносить: «чох-чох», чу-чу».
3.1. Рассмотреть дом. Что это? (дом).
Давайте покажем, какой большой дом, поднимем ручки вверх.
Какой дом? Ответы детей: большой дом.
Ой, кто сидит на окошке.
Чтение потешки о птичке.
Вопросы к детям: кто сидел на окошке? (птичка).
Где птичка? (улетела). Нет птички. Ай!
Повторное чтение потешки «о птичке».
4. Предложить детям рассмотреть озеро с утками.
Чтение потешки про уточку.
Вопросы к детям: что это? (озеро); кто в нем плавает? (уточки);
как они кричат? (кря-кря-кря). Повторное чтение потешки.
Уточки уплыли, а наш поезд поедет дальше.
Чтение потешки о «поезде».
5. Мы приехали в лес.
Дети, посмотрите, сколько елочек? Много.
Кто под елкой спит? Мишка.
1-е чтение стихотворения.
Дети, кто это? Мишка.
Что с ним рядом лежит? Корзинка.
Что в корзинке? Гриб.
Сколько грибов? Один.
2-е чтение потешки.
Давайте поможем мишке собрать грибочки.
Сколько грибов у мишки? Много.
Мишка говорит детям: «спасибо», «пока».
Поезд с детьми едет дальше.
Чтение потешки «поезд».
6. Приехали на лужок.
В группу входит девочка на лошадке.
Кто это? Девочка Наташа.
Она приехала на лошадке.
Кто это? Лошадка.
Рассматриваем с детьми лошадь, что у нее есть.
А вы хотите поскакать на лошадке?
Дети катаются на лошадках. Чтение потешки 2 раза.
Едем домой на поезде, чтение потешки «поезд».
Материал: паровоз, птички, домик, тазик (озеро) с плавающими игрушками – уточками, мишка, корзинка, грибочки, лошадки.
Ход ЗАНЯТИЯ:
В-ль: Дети, посмотрите, какой у меня поезд: большой, красивый. Он улыбается и приглашает поиграть. Давайте встанем друг за другом и возьмемся за веревочки. Наши дети встали красиво и поехали в гости.
«Загудел паровоз и вагончики повез!
Чох-чох, чу-чу! Я далеко укачу!»
В-ль: Поезд остановился. Дети, как едет поезд?
Дети: Чох-чох, чу-чу!
В-ль: Посмотрите – дом стоит!
Дом большой красивый. У дома есть крыша, окно.
Дети, что это?
Дети: Дом.
В-ль: Давайте покажем, какой дом большой. Поднимем ручки вверх.
Вот какой большой дом, а детки маленькие.
В-ль: Ой, кто это на окошке сидит?
«Села птичка на окошко.
Посиди у нас немножко!
Посиди, не улетай. Улетела… Ай!»
В-ль: Кто сидел на окошке?
Дети: Птичка.
В-ль: Где птичка?
Дети: Нету, ай!
В-ль: «Села птичка на окошко. Посиди у нас немножко! Посиди, не улетай. Улетела… Ай!» ( Выдвигаю тазик с водоплавающими игрушками: утки).
В-ль: Ой, дети, что это?
«По водичке я плыву, кря-кря-кря.
И утят к себе зову».
В-ль: Это озеро, в нем уточки плавают. Кто в озере плавает?
Дети: Утки.
В-ль: Как уточки крякают: кря-кря-кря. Уточки любят по воде плавать, они плывут, лапками гребут и крякают: кря-кря-кря. Дети, как уточки кричат?
Дети: Кря-кря-кря.
В-ль: «По водичке я плыву, кря-кря-кря.
И утят к себе зову».
В-ль: Ребята, поезд нас зовет. Встанем друг за другом, возьмемся за веревочки и поедем дальше.
«Загудел паровоз и вагончики повез!
Чох-чох, чу-чу! Я далеко укачу!»
В-ль: Мы приехали в лес. Посмотрите, как много елочек. Сколько елочек?
Дети: Много.
В-ль: Детки, посмотрите, кто под елкой спит?
«Мишка по лесу гулял
И грибочки собирал,
Долго мишка наш гулял,
Сел, мишутка, задремал,
А грибочков не набрал!»
В-ль: Кто это под елкой спит?
Дети: Мишка.
В-ль: Что с мишкой рядом лежит?
Дети: Корзинка.
В-ль: Что в корзинке?
Дети: Гриб
В-ль: Сколько грибов?
Дети: Один гриб.
В-ль: Давайте поможем мишке собрать грибы.
В-ль: Собрали мишке грибы. Сколько грибов у мишки?
Дети: Много.
В-ль: «Мишка по лесу гулял
И грибочки собирал,
Долго мишка наш гулял,
Сел, мишутка, задремал,
А грибочков не набрал!»
В-ль: Мишка говорит деткам «спасибо, что помогли грибочки собрать» и «пока».
В-ль: «А нас ждет поезд».
«Загудел паровоз и вагончики повез!
Чох-чох, чу-чу! Я далеко укачу!»
В-ль: Мы приехали на лужок. (Входит Наташа на лошадке).
В-ль: Кто это?
Дети: Девочка Наташа.
В-ль: Она приехала на лошадке. Кто это у Наташи?
Дети: Лошадка, иго-го.
В-ль: Посмотрите, лошадка красивая. У нее есть глазки, ушки, грива.
Она кричит: иго-го. Как лошадка кричит?
Дети: Иго-го.
В-ль: Лошадки приглашают ребятишек поскакать на них.
Дети, вы хотите поскакать на лошадках?
Дети: Да (раздаю детям лошадей).
В-ль: «Я залез на коня и держусь руками.
Посмотрите на меня – я поехал к маме». 2 р.
В-ль: Дети, хорошо покатались? Нужно поставить лошадок. Дети на чем катались?
Дети: На лошадке.
В-ль: Лошадки как скачут?
Дети: Цок-цок-цок.
В-ль: А сейчас мы поедем домой.
В-ль: «Загудел паровоз и вагончики повез!
Чох-чох, чу-чу! Я далеко укачу!»
В-ль: Дети приехали домой и будут играть, а паровозик устал и пойдет отдыхать. Давайте скажем паровозику: «Пока».