Наталья Воронова
Интегрированное занятие во второй младшей группе «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Светлячок»
Интегрированное занятие во второй младшей группе “ Путешествие в лес”.
Математика + экология
Воспитатель: Воронова Н. С.
Пгт. Уральский 2015 год.
Задачи:
*Закрепить счёт до пяти
*Развивать причины умственных действий
*Развивать конструктивные способности
*Уточнить знания детей о временах года
*Развивать память, внимание и логическое мышление.
Материал:
*Иллюстрация деревьев (4шт.)
*Птицы (6шт.)
Публикация «Интегрированное занятие во второй младшей группе „Путешествие в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
*Иллюстрации трёх домов (низкий, повыше, самый высокий)
*Солнышко с двумя лучиками
*Деревья, берлога, медведь
*Геометрические фигуры
*Клей, ватман
*Лавочка
Ход занятия:
Воспитатель: Рассматривает иллюстрации со временами года. Какое это время года? Ребята, а помните, осенью нас медведь просил, чтобы мы его весной разбудили?
Дети: …
Воспитатель: А как называется дом у медведя? У белки? У волка? У птички?
Ну что ж, пойдём медведя разбудим, а то уж весна пришла! Только прежде чем пойти в лес, нужно одеться.
Воспитатель: Посмотрите налево, что вы видите?
Дети: Птичек!
Воспитатель: Назовите этих птичек и сосчитайте, сколько их всего?
- Посмотрите направо, что вы видите?
- Сосчитайте деревья
- Посмотрите назад
- Сколько домов? А какие они: высокие, пониже или самые низкие?
- Посмотрите наверх
- Сколько лучиков у солнышка?
По дорожке мы пойдём никуда не упадём, спрыгнули легко…
- Вот полянка на пути, вот и лес. А где же мишка?
(Дети ищут медведя)
Будят
Медведь: Зачем разбудили? Спать хочу!
Воспитатель: Мишенька, весна пришла!
Медведь: Даже цветов нет! Пошёл я спать!
Воспитатель: Ребята, давайте мишке цветов изготовим. У меня есть цветные геометрические фигуры. Посмотрите, что это? (показывает геометрические фигуры).
Дети составляют цветы из геометрических фигур, относят на полянку медведю.
Медведь: (медведь нюхает) Ух ты! Вот это да! Как много цветов!
Воспитатель: Мишенька, чтобы ты не уснул, давай сделаем гимнастику.
Медведь: Спасибо ребята, что разбудили меня. Пойду ещё полюбуюсь вашими цветами, и своим друзьям покажу.
Воспитатель: И нам пора. До свидания, мишка! (прошлись по мостику, разошлись).
Ребята, вам понравилась прогулка в лес? Кого мы с вами видели? А как у медведя жилище называется? Кому мы расскажем куда мы с вами ходили?