Капкаева Кристина Валерьевна
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Яблоня в цветах»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ПО РИСОВАНИЮ в старшей группе на тему : «ЦВЕТУЩАЯ ВЕСНА»
Выполнила: Капкаева Кристина Валерьевна
МБДОУ Детский сад РОДНИЧОК № 8. город Морозовск, Ростовская область.
Цель. Изготовление картины цветущей яблони.
Образовательные задачи.
• учить детей передавать в своей работе всю красоту весенней природы;
• закрепление знаний детей о частях деревьев;
• учить удачно располагать рисунок на листе;
Публикация «Конспект НОД по рисованию в старшей группе „Яблоня в цветах“» размещена в разделах
- Деревья весной. Весенние цветущие деревья
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Цветущие деревья. Рисование
- Цветы. Все о цветах
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Яблоня в цвету. Рисование
- Яблоня. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
• упражнять детей в рисовании красками;
Развивающие задачи.
• развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику рук, цветовое восприятие, творческие способности;
• развивать интерес к результату своей работы.
Воспитательные задачи.
• воспитывать умение любоваться красотой весенней природы;
• воспитывать у детей самостоятельность, терпеливость, усидчивость, аккуратность, бережное отношение к окружающей природе.
Демонстрационный материал: бабочка декоративная, слайд-презентация «Яблони в цвету». Раздаточный материал: фон-основа (А4, краски, кисточки, салфетки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с цветущими плодовыми деревьями, чтение стихов о цветущей яблоне.
Методические приемы: беседа-диалог, презентация, чтение художественного слова «Яблонька», пальчиковая гимнастика, самостоятельная продуктивная деятельность детей, физкультминутка, выставка и анализ детских работ.
Ход занятия
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку:
Зеленоглаза, весела,
Девица- красавица.
Нам в подарок принесла,
То что всем понравится:
Зелень - листьям,
Нам - тепло,
Волшебство
- Чтоб все цвело.
Вслед ей прилетели птицы
- Песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Эта девица -.
(Весна)
Воспитатель: Ребята как вы думаете, о каком времени года говорится в загадке?
Дети: О весне
В: Правильно. Весну в народе называют весна-красна. Почему?
Д: Прилетают птицы, просыпаются животные, появляется первая зелень, цветы, просыпаются насекомые. Весной природа просыпается.
Проговаривание чистоговорки.
[л]-[л’](воспитатель вместе с детьми)
Дети:
Ла-ла-ла - к нам пришла Весна (Хлопают в ладоши.)
Пло-пло-пло - на дворе тепло. (Сжимают пальцы в кулаки и разжимают их.)
Пель-пель-пель – капает капель. (Ударяют указательным пальцем одной руки по ладони другой.)
Ля-ля-ля - расцветай, Земля! (Поднимают руки вверх и вращают кистями - «фонарики».)
В: Скажите, а где вы видели цветы и какие?
В: Ребята, а какие изменения происходят с деревьями теплой весной?
Д: На деревьях появились не только листочки но и цветы!
В: Ребята, давайте рассмотрим какие же деревья цветут? (ПРЕЗЕНТАЦИЯ - СЛАЙД) Назовите их. (Яблоня, вишня, сирень, черемуха.)
В: Послушайте стихотворение.
Снежно-белые метели Вновь укрыли старый сад,
Из весенней колыбели Льётся нежный аромат.
В белом кружевном наряде Яблонька прекрасней всех,
И в её лукавом взгляде Слышится весенний смех.
- Вам понравилось стихотворение? О каком дереве оно? Какими словами автор говорит о яблоне?
Д: В кружевном белом наряде. Прекрасная. Ароматная. Нежная.
- Какие части дерева вы знаете?
Физкультурная разминка
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет.
Раз – наклон и два – наклон!
Зашумел листвою клен!
(Дети показывают и изображают шум листьев)
Ветер дует нам в лицо (махи руками)
Закачалось деревцо (наклоны в стороны)
Ветерок всё тише, тише (приседания)
Деревцо всё выше, выше (потягивание вверх с прыжком)
Вот мы деревце сажали
Вот мы деревце сажали,
Семя в землю зарывали. (Выпрямиться, потопать ногами и присесть.)
Вырос тоненький росток, (Встать, потянуться (проверить осанку).)
Он и строен, и высок, (Руки в стороны.)
И другие распустились,
Дружно так зашевелились. (Пальцы в стороны и пошевелить ими.)
Налетел веселый ветер
И раскачивает ветки. (Поочередные взмахи руками вверх-вниз.)
- Сегодня мы с вами изобразим ветку цветущей яблони. Давайте все вместе произнесём волшебные слова, чтобы наши яблони зацвели.
Пальчиковая гимнастика:
Наши милые цветы раскрывают лепестки. плавно разжимают пальцы.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. машут ладошками перед собой.
Наши милые цветки закрывают лепестки. плавно сжимают пальцы. Тихо засыпают, головой качают. кладут ладони на колени.
Практическая часть
Воспитатель:
- Для сегодняшней работы нам потребуются фон-основа, которую вы сами подготовили, кисти, гуашь зеленая, белая и красная, салфетки, рабочая поверхность.
- Ребята, а как вы думаете, почему фон желтого цвета?
Д: Цвет солнца, наступают теплые денечки.
- Правильно. Солнышко начинает пригревать и вокруг все оживать!
-В начале вы рисуете ветку, потом ветви, а затем методом примакивания (Обмакиваем кисть целиком в белую краску, затем на кончик кисти набираем еще красной и делаем отпечатки, оденем нашу яблоньку в белый кружевной наряд.
Анализ детских работ. В конце занятия дети рассматривают работы друг друга, и педагог хвалит всех детей.
Воспитатель. Ребята о чем мы сегодня с вами говорили, какое дерево мы с вами рисовали, Какие красивые яблони у вас получились! Целый цветущий яблоневый сад!