Ксения Кириллова
Итоговое занятие в старшей группе в форме игры «Счастливый случай»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра «Счастливый случай».
Цель: Закрепление знаний детей.
Задачи:
Воспитывать у детей стремление к познаниям.
Воспитывать дух соревнования.
Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полным и чётким ответом.
Развивать умение слушать ответы друг друга, воспитывать дружеские чувства между детьми, сплачивать детский коллектив.
Публикация «Итоговое занятие в старшей группе в форме игры „Счастливый случай“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» январь 2015
Ход игры:
Сегодня наше открытое занятие пройдёт в необычной игровой форме, т. к. вы покажете все свои знания, полученные в течении года. Наша игра называется «Счастливый случай». В ней будут принимать участие каждый из вас зарабатывая баллы. Выиграет тот, кто заработает больше баллов и станет победителем в нашей игре.
Вам будут предложены 6 коробочек разных цветов. Ваша задача выбрать любую коробочку, где находятся вопросы. На эти вопросы нужно отвечать полным, четким и быстрым ответом.
Начинаем нашу игру!
Вопросы белой коробочки: математика
• У маленькой Светы
Четыре конфеты.
Еще дала три Алла.
Сколько всего стало? (7)
• Шесть яблок из сада
Ежик притащил.
Самое румяное
Белке подарил.
С радостью подарок
Получила белка.
Сосчитайте яблоки
У ежа в тарелке! (5)
• Найди лишнее (по карточкам каждому ребенку)
Вопросы оранжевой коробочки : Животные, птицы, природа.
1. Какую пользу приносит нам лес?
2. Как использует человек реки?
3. Чем занимались собаки Белка и Стрелка?
4. Назовите травоядных домашних животных.
5. Какую пользу приносят человеку домашние животные?
6. Как человек заботится о домашних животных?
7. Какие различия между домашними и дикими животными?
8. Каких птиц вы знаете?
Вопросы зеленой коробочки: обучение грамоте
Сейчас каждому из вас я скажу слово, ваша задача прохлопать слово по слогам и сказать, сколько же слогов в данном слове.
Слова: РАК, МЯЧ, МАШИНА, МАМА, БЕЛКА, СОБАКА, КОШКА, РЕБЯТА, ГУСЬ, ЁЖИК, УТКА, ДОМ, КАРУСЕЛЬ, ДОМИНО, РАКЕТА, КАРАНДАШ, РУЧКА, ПОЛКА, НАСОРОГ, ВОРОБЕЙ, ВОРОНА, ДЕРЕВО, ПОГОДА, ЛИСА.
Вопросы желтой коробочки: овощи, фрукты, деревья.
1. Какое дерево напоит сладким соком?
2. Какие деревья вы знаете?
3. Какое дерево живет дольше всех деревьев?
4. Назовите части дерева.
5. Сходства и различия между деревьями и кустарниками?
6. Какие фрукты вы знаете? Где растут фрукты?
7. Какие овощи вы знаете? Что можно приготовить из овощей?
Вопросы разноцветной коробочки: развитие речи.
Игра «Какой, какая, какое».
1. Дом из дерева – деревянный,
2. Сок из апельсина –
3. Конфета из шоколада –
4. Дом из кирпича –
5. Окно из стекла –
6. Стол из дерева –
7. Сок из абрикосов –
8. Скульптура из камня –
9. Игрушка из пластмассы –
10. Ведро из железа –
11. Листок из бумаги –
12. Мяч из резины –
13. Шапка из меха –
14. Варежки из шерсти –
15. Курточка из кожи –
16. Стакан из стекла-
17. Шкаф из дерева –
18. Суп из мяса –
19. Машина из железа –
20. Стол из стекла –
21. Игрушка из дерева-
Вопросы синей коробочки: транспорт, профессии, город.
1. Как называется наша страна?
2. Назовите столицу России.
3. В каком городе мы живем?
4. Назовите улицу, на которой вы живете.
5. Профессий очень много. Скажи, кто чем занимается?
• Повар - варит
• Учитель –
• Строитель –
• Портниха –
• Уборщица –
• Продавец –
• Врач –
• Художник –
• Писатель –
• Прачка –
• Фотограф –
• Водитель-
6. Скажите, кому мы позвоним, если наберем 01, 02, 03.
Физкультминутка
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли,
Раз – два, раз – два,
Заниматься нам пора!
Подведение итогов, награждение победителей.