Ралия Галиханова
Итоговое занятие «День птиц» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Обогащение словаря детей по данной лексической теме.
2. Формирование связной речи.
3. Развитие представлений об окружающем мире.
4. Формирование интонационной стороны речи.
5. Формирование сенсорной моторики.
7. Развитие слухового внимания, умения двигаться в соответствии со словами текста
8. Закрепление через игру названия некоторых птиц (воробей, ворона, голубь, их повадки и части тела
Задачи:
1. Обогащать словарь детей по теме «Птицы»
2. Познакомить детей с предметами окружающей действительности
3. Формировать интонационную сторону речи.
Публикация «Итоговое занятие „День птиц“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- День птиц. 1 апреля
- День птиц. Конспекты занятий к 1 апреля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
4. Продолжать учить детей составлять целое из частей, закреплять знания о цвете.
Оборудование:
Иллюстрации птиц (воробья, голубя, вороны, разрезные картинки, шапочка вороны,
Игрушки: кот, музыкальная птица, музыкальный паровоз
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети заходят под музыку паровоза в группу. Игра «Раздувайся пузырь».
2. Знакомство с темой.
Сюрпризный момент (стук в дверь).
В-ль: Ребята, стучатся в дверь. Кто к нам в гости пришел? Солнышко! Здравствуй, солнышко.
Д: Здравствуй, солнышко.
В-ль: Солнышко грустное. Оно потеряло свои лучики. Давайте вместе подарим солнышку лучи. (Воспитатель раздает каждому ребенку желтые палочки).
В-ль: Какого цвета палочки?
Д: Желтого. (Переворачиваем солнышко)
В-ль: Солнышко – ведрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, нарядись!
Красное, покажись!
(Воспитатель показывает большое солнце)
- Солнышко засияло, птички запели. Давайте послушаем, как птички поют.
Покажите, пожалуйста, где у птицы клюв? А где крылья? Хвост? Голова?
Солнышко: Молодцы, ребята! А что это у вас огромное на столе стоит?
Д: Это сундук.
В-ль: Да. Это волшебный сундучок. Кто же там спрятался? (Воспитатель достает картинку с изображением воробья)
В-ль: Кто это?
Д: Ворбей.
В-ль: Правильно, это воробей.
Воробушки-пташки,
Серые рубашки,
Вместе с солнышком встают,
Громко песенку поют:
Чирик-чирик, чирик-чирик,
Чирик-чирик
Как летают воробьи? Полетели, полетели. Зернышки поклевали, водички попили. Мяу! Кот хочет поймать воробушек. Убегайте быстрее. (Проводится игра «Воробушки и кот» 2-3 раза)
В-ль: котик устал догонять воробушек, он пойдет к себе домой.
А мы с вами посмотрим, что же еще в волшебном сундуке лежит.
(Воспитатель достает изображение вороны)
В-ль: Кто это?
Д: Ворона.
В-ль: Правильно, это ворона. Как ворона каркает? Молодцы! Сейчас поиграем в игру ворона. (Воспитатель достает из сундука шапочку вороны и проводит игру «Ворона»).
Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны:
«Кар-кар-кар!» (громко)
Целый день они кричали,
Спать ребятам не давали:
«Кар-кар-кар!»
Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают:
«Кар-кар-кар!» (тихо)
В-ль: Молодцы! А теперь сели на стульчики. Давайте еще посмотрим, что в сундуке лежит? (Воспитатель достает картинку с изображением голубя)
В-ль: Кто это?
Д: Голубь.
В-ль: Правильно. Как голуби воркуют? (гурр-гурр-гурр) Как мы зовем голубей клевать семечки? (гули-гули-гули)
Составление из частей целого.
В-ль: В волшебном сундуке еще что-то осталось. Это конвертик. Посмотрим что внутри?
Д: Да.
В-ль: Это разрезные картинки птиц. Нам надо сложить картинку из двух частей. (Приглашаются 3 ребенка)
В-ль: Молодцы, ребята. Подойдите все к столу. Посмотрите, какие птицы у нас получились?
Д: Голубь, воробей, ворона.
В-ль: Молодцы, ребята.
Итог занятия.
Солнышко: Спасибо Ребята. Вы большие молодцы. Порадовали меня. Я теперь всегда буду светить ярко-ярко. И птички будут петь свои песенки вам каждый день. До свидания, дети!
Д: До свидания!