Лидия Дегтярева
Итоговое занятие в ГПП «Поможем царице страны Знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое интегрированное занятие в группе предшкольной подготовки "Поможем царице страны Знаний".
Цель: закрепление знаний, умений и навыков воспитанников ГПП, предусмотренных ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой. М. А. Васильевой
Задачи:
закрепить счет в пределах 20;
определять соседей числа, предыдущее и последующее числа;
умение составлять задачи на сложение и вычитание;
ориентировку на листе бумаги;
проводить звуковой анализ слов;
умение составлять из слогов слова;
Публикация «Итоговое занятие в ГПП „Поможем царице страны Знаний“» размещена в разделах
делить слова на слоги;
составлять предложения и схемы к ним;
развивать умение анализировать свою работу,
давать ей самооценку.
Раздаточный и демонстрационный материал : замки с звуковым анализом слов, кар-точки с примерами по количеству детей, карточки со слогами, карандаши цветные, бусы (на листочках) по количеству детей, тетради в клетку по количеству детей, солнышко и тучка для рефлексии, презентация.
Ход занятия:
I. Организационный момент. Слайд 1.
Дети здороваются с гостями. Встают в круг, взявшись за руки, и говорят:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
2 слайд В одном красивом месте, где журчал ручей, цвели необыкновенной красоты цветы и воздух был чист и свеж, стоял великолепный замок.
3 слайд В этом замке жила одна замечательная девушка – Царица Страны Знаний- хозяйка зву-кового царства, цифрового государства. Много времени она проводила за книгами и поэтому была очень образованна и умна. За ум и сообразительность
4 слайд ее невзлюбил злой волшебник. Он опутал замок злыми чарами.
5 слайд Солнце перестало появляться над замком. Замок погрузился в темноту. Без солнечного света и тепла перестали расти цветы и деревья, птицы не пели своих чудесных песен. Весь жи-вотный и растительный мир стал гибнуть.
6 слайд Царица Страны Знаний очень грустила, целую неделю сидела со слезами на глазах и не знала, как ей быть, как справиться с чарами злого волшебника.
7 слайд Но вот однажды, над ее мрачным замком, пролетала волшебница Фея. Она увидела, какая беда приключилась с Царицей и решила ей помочь.
8 слайд Фея сказала: «Я знаю, как сбросить злые чары и победить злого волшебника. Надо вы-полнить все его задания без ошибок именно сегодня, и чары спадут».
«Но я сама не успею, как мне быть, ведь заданий очень много», – сказала Царица.
«Я знаю, кто тебе поможет. В с. Екатеринино есть ГПП «Капитошка», дети очень любят выпол-нять задания, они с удовольствием тебе помогут. Обратись к ним за помощью».
Царица написала письмо и вместе с заданиями отправила нам с голубиной почтой.
9 слайд - Ребята, вы хотите прочитать это письмо. Тогда давайте быстрее прочтем.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам царица Страны Знаний. Мне очень нужна ваша по-мощь. Дело в том, что мой замок заколдовал злой волшебник. И одолеть его я смогу только с вашей помощью. Вам необходимо очень постараться, чтобы выполнить все задания правильно и тогда над моим замком снова засияет ласковое солнце, зацветут цветы, защебечут птицы. Вы сообразительные, умные, внимательные дети. Помогите мне.
Ваш друг Царица Страны Знаний».
-Ребята, вы хотите помочь? Тогда нам надо поторопиться.
Вспомните, сколько времени была печальна Царица. (неделю).
- Неделя – это сколько дней?
Какой первый день недели?
Какой сегодня день недели?
Какой был вчера, будет завтра, позавчера, послезавтра. (называют дни недели по цепочке).
- Сколько месяцев в году?
Сколько месяцев длится каждое время года?
Назовите зимние месяцы, весенние, летние, осенние.
– А теперь отгадайте загадки о жителях Страны Знаний :
Один мягкий и свистит
Другой твёрдый и шипит
Третий вовсе запоёт
Хоть кто его произнесёт… (звук).
Черные птички на белой страничке
Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буквы) .
Сначала я никак не мог
Прочесть с двух букв
Свой первый… (слог).
Звук я к звуку подберу
И его произнесу
Если буквы в ряд сложу
То его потом прочту (слово) .
Много слов я соберу
Меж собой их подружу
Понятным будет изложение
То получу я (предложение).
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? -. (Треугольник)
Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно -
Получился бы. (овал)
Нет углов у меня,
А похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня. (круг)
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины. (квадрат)
Четыре угла, как квадрат я имею,
Но только квадратом назваться не смею,
И всё же, похож на квадрат, между прочим,
Две длинные стороны и две покороче. (прямоугольник)
Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете. (цифры)
Слайд 10. Звучит волшебная музыка.
- Вот мы и оказались в Звуковом царстве, цифровом государстве.
Вы загадки разгадали
В волшебную страну попали
Но смотрите впереди очень мощные замки.
Чтоб в ворота нам зайти
Нужно все открыть замки.
-Давайте вспомним, какие звуки живут в этих домиках. Слайд 11
Задание № 1. «Замок»
Д. выбирают себе замок, раскрашивают звуковую схему слова. Назовите звуки. Замок открыва-ется. Ворота распахиваются. Слайд 12.
Слайд 13. Задание № 2. «Зашифрованное слово»
Цифры по порядку быстро расставляйте
Полученное слово вслух вы прочитайте.
У каждого ребёнка карточка, на которой зашифровано слово, под буквами написаны цифры. Ребёнок должен расставить цифры по порядку и прочесть полученное слово.
Придумайте с этим словом предложение. Сколько слов в этом предложении? Начертите схему предложения.
Задание № 3 "Слоговой аукцион".
На доске в разном порядке карточки-слоги. К одному из слогов нужно прибавить другой слог, чтобы получилось слово.
ГУ ЗА ЛУ СИ НО МЫ
ВА ЛО НА КНИ ГА КИ
В результате получаем слова: Гуси, Мыло, Кино, Ваза, Луна, Книга.
Слайд 14,15. Задание № 4. Составьте по рисунку задачи.
16 слайд Задание № 5. Математические бусы.
Однажды, гуляя по парку, Царица обронила свои бусы. Бусы были необычные. Цифры на них располагались в обратном порядке от 20 до 1. Но некоторые цифры стерлись. Вам необходимо вписать недостающие цифры на бусины. - Посмотрите на экран. У всех ли правильно. Слайд 17
Назовите, какое число стоит между 15 и 17, соседей числа 12 назовите.
Какое число предшествует числу 10, какое число следует за числом 16.
Какое число меньше 8 на 1, больше 9 на 1.
- Вы хорошо работаете, но впереди еще много работы.
Мы устали не на шутку,
Проведем физкультминутку.
Выходите из – за парт.
_Столько раз в ладоши хлопнем (8)
Столько раз ногами топнем (10)
Мы подпрыгнем столько раз (3)
Мы наклонимся сейчас (7)
Мы присядем ровно столько(4)
Ай да счёт, игра и только!
17 слайд Задание № 6. Решение примеров
- Перед вами новое задание. Примеры. Вы должны определить какой знак поставить + или - чтобы ответ был верным. Дети работают самостоятельно. А теперь посмотрите на экран. Слайд 19.
- У всех знаки поставлены верно? Молодцы.
Задание № 7.
Вы должны в тетради нарисовать план детской площадки у двухэтажного дома. Слушайте внимательно.
1. В верхнем левом углу нарисуйте солнце.
2. В верхнем правом углу облака.
3. В нижней части листа по центру нарисуйте двухэтажный дом.
4. В нижнем левом углу дерево
5. Между домом и деревом лавочка.
6. Под лавочкой лежит мяч.
7. С правой стороны от дома цветок.
Дети работают самостоятельно. Учитель при необходимости оказывает помощь или дает под-сказки.
Слайд 20. Проверьте, вот такой план у вас получился?
Задание № 8. Задачи - шутки.
Злой волшебник хочет вас запутать, но я думаю, что это не так просто сделать. Слушайте вни-мательно.
• В вазе 3 тюльпана и 7 ромашек. Сколько тюльпанов в вазе?
• Сколько лап у двух медвежат?
• Сколько орехов в пустом стакане?
• Сколько минут должно вариться вареное яйцо?
• У зайца 2 правые и две левые, две задние и две передние лапы. Сколько лап у зайца?
• Что можно увидеть с закрытыми глазами?
Дети отвечают на поставленные вопросы.
Слайд 21. Задание № 9 "Найди место звука в слове".
На слайде в ряд расположены картинки.
Задание: назвать место заданного звука в слове (м, о, л, о, д, ц, ы)
Вы правильно определили позицию звуков в словах. Прочитаем получившееся слово. Слайд 22
2 3 слайд Появляется следующая картинка.
Спасибо, ребята! Вы помогли царице Страны Знаний выполнить все задания злого волшебни-ка. И снова стали порхать бабочки, птицы запели свои песни.
Слайд 24 - Желаю вам здоровья и хорошей учебы в школе!
Рефлексия
Оцените себя и встаньте:
-рядом с солнышком, если вам было интересно на занятии и задания выполнять вам было лег-ко;
-рядом с тучкой, если вам было неинтересно на занятии и задания для вас были трудными.
Стихи.