Надежда Поплаухина
Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной группе «Закрепление знаний о звуках, слогах, словах, предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:закрепление знаний о звуках,слогах,словах,предложениях.
Задачи:
1) образовательные:
-систематизировать знания детей по обучению грамоте и развитию речи;
2)закрепить знания о гласных и согласных звуках;
3)закрепить умение делить слова на слоги,составлять предложения из слов.
2) развивающие :
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
развивать внимание,память,мышление,воображение.
3) воспитательные:
воспитывать самостоятельность,умение слушать воспитателя и сверстников.
Ход занятия.
Воспитатель демонстрирует иллюстрацию к сказке "Гуси-лебеди) https://ok.ru/live/3894839222102
-Ребята,вы узнали сказку?
-Что случилось с Ванечкой?
(Его унесли гуси-лебеди)
-Побежала Машенька искать Ванечку.
Выбежала она в чистое поле,никого не видно, только ветер воет:"У-у-у","С-с-с".
Спрашивает Машенька:
-Ветер,ветер,скажи,куда гуси -лебеди полетели?
Отвечает ветер:
-Я скажу тебе,только и ты мне помоги.
Я знаю только звуки "У"и "С"
А какие ещё бывают звуки?
-Ребята,а Машенька в подготовительную группу не ходила и ничего о звуках не знает.
Помогите ей,расскажите ветру всё,что вы знаете о звуках.
(Ответы детей)
-А сейчас поиграйте со мной.
Игра "Поймай звук"
Как только вы услышите звук "У",хлопайте в ладоши,ловите звук :
-та,ки,ло,су,ве,лу.
-гуси,дом,улетели и т. д
Указал ветер Маше,куда гуси полетели.
Побежала девочка дальше.
Видит-перед ней дремучий лес.
Около леса гуляет дедушкаhttps://ok.ru/live/3894839222102
Девочка к нему:
-Здравствуй,дедушка.
Скажи,куда гуси-лебеди полетели.
А дедушка и говорит:
-Я старичок -лесовичок.
Я всё знаю. Разгадаешь мои загадки-скажу.
-Ребята,нам опять надо помочь Маше.
Поможем?
Загадки:
1)Чем буква отличается от звука?
2)Что получится,если соединить гласный и согласный звуки (слог)
3)А что можно составить из слогов (слово)
Может слово состоять из 1 слога?
Приведите пример (дом,сон,дуб)
Нарисуем схему этого слова.
-
*** Продолжение следует.