Надежда Буданова
Итоговое занятие по развитию речи «Маша идет в школу» (подготовительная группа)
▼ Скачать
Воспитатель: Буданова Н. В. (февраль,2023г.)
Цель: Закрепить и обобщить знания детей по темам, пройденных
в учебном году.
Задачи:
Образовательные:
- систематизировать знания детей по обучению грамоте и развитию речи;
- закрепить знания детей о гласных, согласных звуках;
- умение различать звуки в словах, во фразовой речи;
- обобщить знания о твердых и мягких согласных;
- закрепить умение детей делить слова на слоги;
Публикация «Итоговое занятие по развитию речи „Маша идет в школу“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Школа. Конспекты занятий про школу
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
- закрепить умение детей составлять предложения из двух и более слов;
- совершенствовать синтаксические навыки, используя ситуацию «письменной речи» (ребёнок рассказывает, воспитатель записывает рассказ);
Развивающие :
- обогащать словарный запас детей;
- развивать зрительное и слуховое восприятие;
- развивать внимание, память, мышление;
- развивать связную речь, грамматический строй речи, навыки речевого
общения, добиваться полных ответов на вопросы.
Воспитательные:
- формировать навыки сотрудничества на занятии;
- создавать положительный эмоциональный фон;
- воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство
коллективизма:
- воспитывать доброту, желание помогать тем, кто нуждается в помощи.
Оборудование: схемы предложения, буквы, картинки с изображением животных, сюжетные картинки для составления рассказа, сюжетные картинки по теме «Маша идёт в школу», рисунок или кукла Маши, аудиозапись, карточки с гласными звуками, фишки (красного, синего, зеленого цвета)
Ход занятия.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята.
- Ребята, какое у вас сегодня настроение?
- Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее
настроение.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Посмотрите ребята к нам на занятия пришли гости, давайте улыбнемся и им тоже, поприветствуем их.
Но прежде чем вы займете свои места за столами, надо ответить на вопросы. Готовы?
Воспитатель: Игра «Что такое школа?»
«В какое время года, когда дети начинают учиться?»
«Назовите день, когда вы впервые пойдете в школу?»
«Как называется здание, в котором дети получают знания?»
«Как называют детей, которые учатся в школе?»
«В чем носит ученик свои школьные принадлежности?»
«Как в школе называется комната, где дети учатся?»
«Как называют детей, которые учатся в одном классе?»
«Кто встречает детей в классе?»
«Как в школе называется стол, за которым дети сидят?»
«Где пишет учитель, когда объясняет задание?»
«Чем пишет учитель на доске?»
«Как называются школьные книги?»
«Как ты узнаешь, что пора идти на урок?»
«Что такое перемена?»
«Кто самый главный в школе?»
- Молодцы.
II. Основная часть занятия.
Воспитатель: -Ребята, сегодня нам придется вспомнить, чему мы с вами учились на занятиях по развитию речи и обучению грамоте и помочь одной девочке во всем разобраться. К нам в гости придёт будущая первоклассница. Послушайте запись и определите, кто эта девочка, как ее зовут, с какого она мультфильма.
(Звучит аудиозапись из мультфильма «Маша и медведь»)
- Правильно, это Маша. (Воспитатель показывает куклу Машу).
- Какая Маша по характеру? (Весёлая, смешная, непоседливая, озорная, любознательная, любопытная, добрая, дружелюбная)
- А вы знаете, что Маша, как и вы, собирается в этом году в школу в первый класс? Но Мишка решил проверить, готова ли Маша к школе и дал ей несколько заданий. Маша боится ошибиться и просит у вас помощи. Ребята, Вы согласны помочь Маше и выполнить задания Мишки?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Мишка приготовил несколько заданий в конвертах с номерами. Посмотрите сколько их! Подумайте и скажите, с какого задания мы начнём.
Дети: - С первого задания.
Воспитатель: - Правильно! Открываем конверт №1 (буквы)
Что это ребята?
Дети: Буквы, звуки.
Мишка, наверное, хочет, чтобы мы ему рассказали все, что мы знаем про буквы и звуки.
Воспитатель:
- Ребята, скажите, из чего состоит наша речь?
(из предложений)
Из чего состоит предложение?
(из слов)
Из чего состоят слова?
(из звуков и букв)
- Что такое буквы? Чем они отличаются от звуков?
(звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем, видим)
А что можно составить из букв?
- слова
- А когда мы буквы произносим, мы слышим что? Звуки.
- Какие бывают звуки?
- Гласные и согласные.
- Назовите гласные звуки, -(а, о, и, ы,.
- Как мы можем узнать, что они действительно гласные?
(Когда произносим гласные звуки голос при выдохе не встречает никаких преград, они тянутся и поются).
- какие бывают согласные звуки?
-Твердые и мягкие.
- А теперь произнесите согласные звуки: т, м, р, с, б, к,.
- Как мы можем узнать, что они действительно согласные?
( При произнесении согласных звуков голос на своем пути встречает преграды: это язык, зубы, губы)
- Есть ли среди согласных звуков особенные?
Дети: Есть. Звук Й, Ч, Щ всегда мягкие, потому что у них нет твердого парного звука.
Звуки Ж, Ш, Ц – всегда твердые, т. к. у них нет мягкого парного звука.
Воспитатель: А теперь такое задание.
- Я показываю картинку, а вы определяете первый звук в слове и называете какой он.
Пенал- п*, согл, мягкий;
ручка, тетрадь, доска, парта, мел, карандаш, портфель.
- Как вы думаете, мы справились с заданием Мишки?
Я думаю, Маша сможет уже сама многое рассказать Мишке про буквы и звуки.
Воспитатель: прежде чем мы приступим к следующему заданию, давайте сделаем гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз:
В нашем садике, как в сказке (моргают глазками)
Все ребята лечат глазки.
На носу очки сидят вовсе не простые, (посмотреть на носик)
А волшебные очки, очень озорные!
Через них, смотрят вокруг, (круговые движения)
Узнаешь, что это жук!
А вот сороконожка, гуляет по дорожке!
Там бабочка порхает, (посмотреть налево)
Цветочек расцветает, (посмотреть направо)
Плывут по небу облака, (посмотреть наверх)
Листва колышется слегка! (посмотреть вниз)
Воспитатель: Молодцы. С этим заданием мы справились.
Воспитатель: Берем следующий конверт №2 (Слоги).
- Как можно узнать, сколько слогов в слове?
- посчитать гласные, прохлопать, протопать.
- Посчитайте сколько слогов в словах: стол, шкаф, полка, машина, кукла.
Воспитатель: - Сейчас вы получите карточки, на которых изображены животные. Ваша задача посчитать и определить сколько слогов в в названиях животных.
(Тигр, слон, еж, волк, лев, лось, конь, зебра, лиса, заяц, медведь, жираф, кошка, белка, кабан, коза, осел, верблюд, крокодил, собака, пантера, корова, бегемот, носорог, кенгуру.)
-Наши ребята уже умеют читать. Давайте прочтем слоги на доске.
Воспитатель: Следующей конверт №3 (фишки).
Задание «Звуковой анализ слова».
Задание сложное, ответственное нужно вспомнить и применить свои знания, выполняя это задание.
Воспитатель: Я загадаю загадку.
«Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться». (Книга)
Слово - Книга.
- Вы по очереди будете выходить к доске, называть каждый звук в слове книга, определять гласный он или согласный и находить букву, которая его обозначает.
(дети самостоятельно выполняют задание).
Пальчиковая гимнастика.
Скоро в школу мы пойдем два пальчика ходят по столу.
И портфель с собой возьмем, показывают квадрат руками.
Книжку, ручку, карандаш, загибают пальчики на руке.
Мы в портфель положим наш показывают квадрат руками.
Будем мы читать, писать показывают себе ладони,
И учиться все на пять поднимают руки, показывая пять пальцев.
Воспитатель: Продолжаем выполнять Мишкины задания.
Открываем следующий конверт № 4.(схема предложения)
Воспитатель: Ребята, здесь ничего не написано, здесь какая-то схема. Что вы можете сказать?
Дети: Это схемы предложений.
Воспитатель:
- Что такое предложение?
(Сочетание слов, связанных между собой по смыслу.
- Какие бывают предложения (длинные и короткие)
- С какой буквы пишется первое слово в предложении?
- Какой знак ставится в конце предложения?
Воспитатель: - Правильно! А сколько слов должно быть в этом предложении?
(показывает схему предложений из 2-4 слов)
Воспитатель: - Следующее задание: взять карточки со схемами предложений рассмотреть, сколько слов должно быть в вашем предложении и составить по ним предложения.
(Дети составляют предложения по схемам)
Составление сложноподчинённых предложений
Дети продолжают предложения, объясняя почему.
- Утром кругом было белым-бело, потому что ….(наступила зима, ударили морозы, ночью шел снег и т. д.)
- Люди одеты в тёплую зимнюю одежду, потому что (на улице морозно, холодно, кругом лежит снег и т. д.)
- Лисе и волку зимой трудно найти себе добычу, потому что (многие звери впали в спячку и их не отыскать под толстым слоем снега, снег заметает следы зверей, заяц сменил серый мех на белый…и т. д.)
- Дети любят зиму, потому что …. ( зимой можно играть в различные зимние забавы: лепить снежную бабу, играть в снежки, кататься на коньках, санках и лыжах, строить снежную крепость; зимой наступает праздник «Новый год» и Дед Мороз дарит всем подарки и т. д.
(Дети могут дополнять ответы друг друга).
Воспитатель: следующий конверт №5.(картинка о зиме)
«Расскажи признаки зимы».
Воспитатель: - Назови времена года.
-Назови зимние месяцы.
- Сколько месяцев году.
- Какой месяц год кончает?
- Какой начинает?
- А стихи про времена года вы знаете? Расскажите и покажите это время года на картине. (вывешиваю картины зиме)
(Дети читают стихи Самуила Яковлевича Маршака из серии «Круглый год»)
Январь
Открываем календарь,
Начинается январь.
В январе, в январе
Много снегу на дворе.
Снег — на крыше, на крылечке.
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки.
В небо дым идет столбом.
Январь — начало года,
Силён его мороз.
Уснула вся природа.
Теперь уж не до гроз.
Под снежным покрывалом
Покоится земля.
В краю большом и малом
Всё белые поля.
Бери скорее санки,
Из дома выбегай.
Поедем спозаранку
Кататься в снежный край.
Февраль
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолетов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье.
Физкультминутка
(музыкальная физкультминутка)
Воспитатель: Составь рассказ о зиме.
- Из чего состоит рассказ?
(начало, середина, конец).
(Дети составляют описательные предложения, воспитатель записывает).
Воспитатель читает рассказ. Дети пересказывают текст.
III. Заключительная часть.
Рефлексия:
- Чем мы сегодня занимались?
- Как вы считаете, мы помогли Маше? Теперь возьмут ее в первый класс?
- Тяжело было Маше помогать?
- Что было самым интересным? Весёлым?
- А какое задание было самым лёгким?
- Какое задание вам показалось самым сложным?
- А как вы думаете, что нам помогло справиться со всеми заданиями?
Воспитатель:
Мишка приносит угощение для ребят.
- Видите, сколько всего нужно знать и уметь, чтобы пойти в школу.
- Спасибо за вашу работу.