Никонова Марина
Итоговое занятие по обучению чтению в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие по обучению чтению в средней группе.
Воспитатель: Никонова М. М.
г. Кингисепп
Программные задачи: Закрепить умение правильно и быстро называть буквы.
Развивать фонематический слух.
Упражнять детей в счете в пределах 5.
Закрепить геометрические фигуры.
Развивать умение выделять и абстрагировать цвет, форму, размер фигур, сравнивать предметы по заданным свойствам.
Развивать логическое мышление.
Публикация «Итоговое занятие по обучению чтению в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Средняя группа
- Темочки
Создание условий для трансляции родителям специфики воспитательно- образовательного процесса, достижений детей.
Ход занятия : Приходит Незнайка, плачет.
Незнайка, что у тебя случилось, почему ты плачешь?
Незнайка: Как же мне не плакать? Мне срочно нужно домой, в страну Буквоград. А одному мне не дойти. Я ведь ничего не умею и не знаю. Может, вы со мной пойдете?
Ребята, вы хотите отправиться в путешествие в страну Буквоград? Поможем Незнайке?
Как вы думаете, кто живет там?
Правильно, буквы.
А чтобы нам туда добраться, надо выполнить задания – сложные. Справимся?
Тогда в путь!
Ой, смотрите речка. Как же нам ее перейти? (построить мост)
А мост у нас не простой! Мы должны его построить по правилу.
Из чего будем строить? (из геометрических фигур, блоки Дьениша)
1 задание «Строим мост» Вот, какой замечательный мост получился.
Вставайте друг за другом и перейдем речку.
Вот мы с вами пришли на волшебную полянку. Давайте поиграем.
2 задание «Займи домик»
Дети бегают под музыку, по сигналу «домой»,
занимают любой квадрат с буквами, называют букву.
Молодцы!
А теперь вам ребятки, загадаю я загадки.
3 задание «Доскажи словечко»
Михаил играл в футбол,
И забил в ворота… (гол)
За рекой росли,
Их на праздник принесли.
На веточках — иголки.
Что же это… (ёлки)
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку… (мячик).
Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын… (жираф).
Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно… (карандаш).
Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называются все… (Алфавит)
А что это у нас под кочкой лежит?
4 задание «Чудесный мешочек» (дети на ощупь узнают букву и называют слово на эту букву)
И с этим заданием справились.
5 задание «Найди дружка»
Как вы быстро себе друга нашли (у детей буквы парные, гуляют, а по сигналу «дружка найди», ищут себе пару)
6 задание «Изографы»
А теперь очень сложное задание. У меня есть картинки, но не простые. В них спрятались буквы (дети называют буквы, считают их, сравнивают количество, обозначают цифрой)
Вот мы с вами и пришли!
Какие красивые дома. А почему буквы живут в разных домах? (одни поются, а другие нет)
Молодцы! Со всеми заданиями справились.
Незнайка: Спасибо, ребята, что вы мне помогли. Домой дорогу нашли.