Арюна Базарова
Итоговое занятие по математике в средней группе «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие по математике в средней группе
Тема: «Путешествие в лес».
Вид занятия - путешествие, что позволяет весело и интересно подвести итоги.
Автор: Шагжитова Арюна Рабдановна, воспитатель средней группы, МБОУ Начальная школа-детский сад №14
Тема: «Путешествие в лес»
Программное содержание: определить уровень развития детей на конец года.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Материал : флэшка; игрушки: 3 медведя, гномик, рыбка золотая, сова, драгоценности: серебро, золото, железо; камень, деревянная палочка, резиновый мяч, пенек, деревянная линейка, геометрические формы, фигуры, строительный материал, голубая ткань.
Ход занятия:
1. Звучит спокойная музыка. Дети заходят, встают в круг.
Воспитатель:
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй теплый ветерок,
Здравствуй солнечный денек,
Здравствуй утро, здравствуй день,
Нам здороваться не лень.
Стук в дверь, заходят два медвежонка. Плачут, просят помочь.
Медвежата: Заблудились мы в лесу.
Воспитатель: Почему?
Медвежата: Ушли летом искать счастье, но не нашли. Мы хотим к маме!
Воспитатель с детьми вспоминают сказку «Два жадных медвежонка».
Воспитатель: Как мы сможем помочь медвежатам? (Давайте поедим в лес и найдем маму медведицу)
Воспитатель: Ребята, а давайте поедим на автобусе!
2. Едут в автобусе и повторяют счет прямой и обратный. Дни недели и части суток.
Остановка речка. Встречают золотую рыбку.
Золотая рыбка: Зачем пожаловали в мое царство? (мы ищем маму медвежатам)
Золотая рыбка: Что вы видите в моей речке? (геометрические фигуры)
Золотая рыбка: Где они находятся?
Игра «Тонет, не тонет» (палочка, камень)
Воспитатель: Как пройти речку? (по мостику)
Девочки – по узкому, мальчики – по широкому.
3. Встречают гнома.
Гном: Зачем пожаловали?
Дети: Покажите пожалуйста дорогу к берлоге. Мы хотим помочь медвежатам найти их маму.
Гном: Я покажу вам дорогу, если вы ответите на мои вопросы. В моем мешочке много драгоценностей, определите какие? (золото, жемчуг, серебро)
Гном: А теперь давайте поиграем!
Игра «Угадай, где что стоит?»
Гном: Молодцы ребята, хорошо знаете геометрические формы и драгоценности.
4. Гном подает записку, как идти дальше.
Воспитатель: Идти на право, сделать два шага.
5. Приходят в лесную школу. Детей встречает тетушка Сова.
Сова: Зачем пожаловали ко мне? Отвечайте на вопросы.
- Сколько дней в неделе?
- Назовите рабочие дни. Выходные дни.
- Какой день недели сегодня?
- В какой день занимаетесь хозяйственно-бытовым трудом?
Сова: ребята, дорисуйте геометрические фигуры.
Работа на листочках. Дорисовать геометрические фигуры.
Сова: Молодцы ребята, справились с заданием.
Дети по стрелочкам находят берлогу медведицы. Радуются.
Мама медведица угощает детей малиной.
Прощаются с семьей медведей. Садятся в автобус и отправляются в детский сад.
6. Итог.
Воспитатель: Кто сегодня приходил к нам в гости?
Что у них за горе? Как мы им помогли? Кто помог нам найти маму медведицу? Ребята, вы сегодня молодцы!