Блинова Нина
Итоговое занятие по ФЭМП в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительной группе.
Подготовила и провела воспитатель МБДОУ №96
г. Владикавказ
Блинова Нина Васильевна
Цель: закрепление и повторение пройденного материала, полученного в течение года.
Обучающие задачи:
• Закрепить знания цифр от 1 до 20.
• Совершенствовать навыки счета у детей в пределах 20 в прямом и обратном порядке.
• Закреплять у детей умение называть последующее и предыдущее число, называть соседей числа.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
• Закрепить знания об арифметических знаках +, <, >, -, =.
• Вспомнить знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев года.
• Закреплять у детей умение составлять числа первого десятка из двух меньших.
• Закрепить умение определять время по часам.
• Закрепить навыки решения задач на сложение и вычитание.
• Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивающие задачи:
• Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
• Развивать речь, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
Воспитательные задачи:
• Развивать самостоятельность, умение выполнять задания.
• Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
• Совершенствовать умение радоваться своему успеху и успехам своих товарищей.
Методы и приемы: Сюрпризный момент, загадка, упражнения на логическое внимание, вопросы к детям, наглядный материал.
Оборудование: магнитная доска, конверты с заданиями, карточки с цифрами и математическими знаками, звоночек, мяч, предметные картинки для составления задач, схема «Структура задач», подарки и медальки для детей.
Раздаточный материал: карточки с цифрами и математическими знаками для каждого ребенка, карточки с заданиями, листочки в клетку, карандаши.
Ход занятия.
1. Организационный момент. (Дети стоят в кругу на ковре)
Ребята сегодня у нас необычный день. К нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. Ребята у вас скоро выпускной, вы скоро пойдёте в школу. В детском саду вы узнали много интересного. И сейчас мы проверим, готовы ли вы идти туда.
Колокольчик наш звенит, заливается
Мальчики и девочки в кружок собираются.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Улыбнёмся, подмигнём,
Заниматься мы начнём.
- Воспитатель: А вот чем мы будем заниматься, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Загадка.
Отгадай, какой у нас урок?
Есть весёлая страна
И прекрасна и сильна
Эта умная страна.
Тут везде идёт работа
Все подсчитывают что – то
Шутки, смех, вопрос, ответ –
Знает ту страну весь свет.
И сейчас мы улыбнёмся
И (математикой) займемся.
Что ж пора нам начинать
Я хочу вам пожелать
Чтобы дружными вы были
На вопросы отвечали – не грустили
И сами себя в конце оценили.
Чистоговорка:
Все дружно скажем чистоговорку:
ША – ША – ША
Наша группа хороша
ШИ – ШИ – ШИ
Позанимаемся от души.
2. Сюрпризный момент «Письмо от друга Математика»
.
ІІ. Основная часть.
Задание № 1. Д/и «Отвечай – не зевай» (Игра с мячом)
- Итак, первое задание. Наш друг Математик предлагает нам поиграть в игру «Отвечай – не зевай». Поиграем? Правила очень простые. Я задаю вопрос – вы на него быстро отвечаете. Готовы? Начнем.
1. Сколько всего дней в неделе?
2. Какой сегодня день недели?
3. Какой день недели был вчера?
4. Какой день недели будет завтра?
5. Какой день идёт после четверга?
6. Назовите «соседей» субботы.
7. Как называется пятый день недели?
8. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
9. Как называются «выходные» дни недели?
10. Какое у нас сейчас время года?
11. Сколько всего времен года?
12. Сколько месяцев в каждом времени года?
13. Что длиннее месяц или неделя?
14. Бывает у треугольника четыре стороны?
15. Бывает у комнаты четыре стороны?
16. Бывает зимой март, апрель, май?
17. Бывает квадрат круглый? Почему?
18. В школу дети идут в мае?
19. Бывает у круга три угла?
20. Бывает у зайца и зайчонка 4 уха? А 4 хвоста?
Задание № 2. Д/и «Ну-ка, цифры, встали в ряд!» (Дети садятся за столы, перед каждым ребенком наборы карточек с цифрами).
Цифры все – непоседы
Любят в прятки поиграть
Перепутались, попрятались
Давайте их поставим в ряд.
После того, как дети расставляют числовые карточки, проверяем порядковый счёт в прямом и обратном порядке.
1. Прямой и обратный счёт от 1 до 20.
2. Показать соседей числа, которое я назову.
3. Показать предыдущее, последующее число, числу, которое я назову.
4. Показать число, которое я задумала (Это число на один больше 15 и на один меньше 17 и т. д.)
Воспитатель; Молодцы, ребята! Все справились с этим заданием, продолжаем дальше.
Задание № 3. Д/игра «Расставь знаки «<, >, =, +,-.»
Знаки спорят, где чье место,
Где здесь больше, где равно
Нужно им помочь, ребята,
Знаю вам не все равно.
Задание № 4 «Царство времени».
- Ребята, а какой прибор показывает время? (Часы)
- А для чего нужны человеку часы?
- Для чего нам нужно знать время?
- Как называют часы, которые будят нас по утрам?
- Как называют часы, которые стоят на полу?
- Как называют часы, которые висят на стене?
- Как называют часы, которые мы носим на руках?
- Как называют часы с песком?
- Как устроены часы?
- Что показывает маленькая стрелка?
- Что показывает большая стрелка?
5. Дидактическая игра «Который час?»
6. Математическая физкультминутка
- Ребята, наши часы напоминают нам о том, что нужно отдохнуть. Вы готовы? Тогда выходим на коврик.
-Молодцы, ребята, мы отдохнули, а теперь наш друг Математик приглашает нас в Царство геометрических фигур
7. Из каких геометрических фигур состоит фигура нашего друга Математика?
8. Задание №6. «Реши задачу».
Давайте вспомним, что такое задача?
Из каких частей состоит задача? Для этого соберем пирамидку
- Что такое условие? (Условие, это то, что уже известно
- Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти)
- Что такое решение задачи? (Решение, это то, что можно сложить, объединить, прибавить)
- Что такое ответ задачи? (Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам)
- Давайте с вами составим и решим задачи по картинкам.
Детям предлагаются карточки – картинки для составления задач. Ребята составляют по ним условие задач и с помощью числовых карточек записывают решение. Проверяем выполнение задания.
- Молодцы, ребята! Мы с вами выполнили и это задание, но наш друг Математик хочет задать вам последнее задание, после которого вы сможете оценить свою работу. Оказывается у него есть задачи на вашу внимательность.
Надеюсь, вы готовы выполнить его. Слушаем внимательно.
1. На березе росло 5 яблок и 4 груши.
Сколько фруктов всего росло на березе?
2. На дереве сидит 4 птицы: 2 воробья, остальные синицы.
Сколько синиц?
3. В лесу растет странное дерево
На нем шесть веток,
На ветках 5 воробьев
Сколько веток на дереве?
4. В январе на лугу распустились 4 ромашки, потом еще 3.
Сколько всего ромашек на лугу?
5. Где сухого камня не найдешь?
6. Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа?
7. На дереве сидело 7 воробьев, к ним прилетели еще 3.
Кот подкрался и схватил одного воробья.
Сколько осталось воробьев на дереве?
- И так выполнено и это задание и теперь вам предстоит оценить каждому свою работу, а для этого нам нужно взять в руки карандаши и листики в клетку и выполнить «Графический диктант». Слушайте очень внимательно, начинаем:
Задание № 9. «Графический диктант»
1 клетка вверх,
3 клетки влево,
3 клетки вниз,
2 клетки вправо,
2 клетки вниз,
1 клетка влево,
1 клетка вверх,
1 клетка влево,
2 клетки вниз,
3 клетки вправо,
4 клетки вверх,
2 клетки влево,
1 клетка вверх,
2 клетки вправо.
- Что у вас получилось? (цифра пять) Очень хорошо.
- Скоро вы попрощаетесь с детским садом, пойдёте в школу получать новые знания и будите получать вот такие отметки.
- Очень рада, что вы справились со всеми заданиями и готовы идти в школу. Желаю вам, ребята, хорошо учиться в школе и радовать своих родных и воспитателей. Удачи Вам в будущем!
Вижу дети не напрасно
Вы ходили в детский сад.
Делали все четко, ясно
И порадовали нас.
За отличное старанье,
За полученные знанья
Я подарки вам вручаю.
Подарки для детей.
Итог : Вот и подошло к концу наше занятие.
- Что вам лучше всего удалось выполнить?
- Что вызвало затруднение?