Татьяна Ялова
Конспект итогового занятия «Волшебный мешочек. Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Дата: 23.04.2019
Цель: в увлекательной форме повторить и обобщить знания детей по темам, пройденным за учебный год.
Задачи:
Образовательные задачи:
- обобщить и систематизировать материалом по теме «Игрушки».
Развивающие задачи:
- продолжить развивать умения называть цвет, размер; имитировать действия людей и движения животных; речь.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к книгам, к чтению и рассматриванию иллюстраций, любовь к животным;
Публикация «Конспект итогового занятия „Волшебный мешочек, Игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Ход НОД.
Дети собирают в группе игрушки, совместно с воспитателем. И неожиданно для себя находят яркий, красивый мешочек и отдают его педагогу.
Воспитатель: Педагог удивленно открывает мешочек и находит записку от доброй феи, в которой сообщается, что мешочек не простой, а волшебный. И в нем живут сказки, скороговорки, стихи и, конечно же, игрушки. А чтобы узнать какие сказки и игрушки живут в волшебном мешочке, нужно отгадать загадки.
Загадки.
1. День и ночь по лесу рыщет.
День и ночь добычу ищет
Ходит – бродит он молчком,
Уши серые торчком.
2. Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Под крылом согревает.
3. Под кустом таится,
Лисы боится.
4. Зверя нет в лесу хитрей,
Зверя нет в лесу рыжей.
Воспитатель: На каждую угаданную детьми загадку, показывает игрушку :
Мышку, лягушку, зайчика, волка, лисичку, курочку,. А затем
предлагает детям, рассказать стишок, потешку, пальчиковую игру или спеть песенку об этой игрушке. Дети берут в руки игрушку и рассказывают.
Воспитатель показывает ещё одну игрушку – кошечку и предлагает детям
рассказать стишок про неё.
Вы со мной знакомы близко,
Я – приветливая киска.
Вверху – кисточки на ушках,
Когти спрятаны в подушках.
Дети вместе с педагогом показывают движения по тексту.
Воспитатель: Ребятки, а давайте мы с вами отправимся в лес.
Только мы туда не пойдем, а попрыгаем как лягушки: «влево, вправо
повернулись, все в лягушек превратились, и попрыгали».
Пальчиковая игра: «Лягушата».
Остановились на лесной полянке.
Воспитатель: Дети посмотрите, как вокруг красиво и домик стоит, который
очень напоминает теремок. А кто же там живет, я вам сейчас расскажу, а кто
знает эту сказку, помогайте, мы будем вместе рассказывать её.
Совместное рассказывание сказки «Теремок».
Сказка сопровождается магнитным театром.
«Стоит в поле….(теремок, он не низок…. (не высок) и так далее.
Воспитатель: А теперь ребятки, давайте играть в сказку. Яна будет - мышкой, Ваня будет – зайчиком, Полина – лягушкой, Миша – волком,
Варя – лисичкой, а Илья – мишкой. Надевайте шапочки – маски.
Игра – драматизация сказки «Теремок».
Воспитатель: Грустно ребятки, что теремок сломался. А знаете, что я
придумала, а давайте мы сейчас с вами вместе построим большой и
красивый теремок для зверюшек, только строить его будем из боль -
ших кубиков. Но для этого нам нужно вернуться в группу: «вправо,
влево повернулись, все в ребяток превратились».