Елена Александровна Наумова
Итоговое мероприятие при реализации проекта «Что значит быть здоровым?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: сформировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Задачи:
- выделить компоненты здоровья человека;
- познакомить с правилами, которые помогают сохранить собственное здоровье на долгие годы;
- развивать речь, внимание, мышление;
- воспитывать хорошие привычки для сохранения здоровья.
- расширять представления детей о здоровом образе жизни;
- учить рассуждать и делать выводы;
воспитывать желание заботиться о своем здоровье;
Публикация «Итоговое мероприятие при реализации проекта „Что значит быть здоровым?“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Проекты
- Проекты. Проектная деятельность
- Темочки
- обогащать словарный запас новыми терминами: микробы, здоровье, полезные и неполезные продукты, витамины, гигиена;
-расширять представления детей о путях распространения болезней.
ОО «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
ТЕМА: «Что значит быть здоровым?»
Цель: сформировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Задачи:
- выделить компоненты здоровья человека;
- познакомить с правилами, которые помогают сохранить собственное здоровье на долгие годы;
- развивать речь, внимание, мышление;
- воспитывать хорошие привычки для сохранения здоровья.
- расширять представления детей о здоровом образе жизни;
- учить рассуждать и делать выводы;
воспитывать желание заботиться о своем здоровье;
- обогащать словарный запас новыми терминами: микробы, здоровье, полезные и неполезные продукты, витамины, гигиена;
-расширять представления детей о путях распространения болезней.
Оборудование: карточки с изображением микробов, полезных и неполезных продуктов, средства гигиены, муляжи фруктов и овощей, спортивный инвентарь, маски на голову с изображениями витаминов.
Технологические средства: ноутбук, магнитофон.
Ход занятия:
Вед. : Дети к нам сегодня пришли гости, что нужно сделать?
Отв. дет. : Поздороваться. Здравствуйте!
Вед. : А кто мне скажет, что означает «Здравствуйте?»
Отв. дет. : А это означает, что мы желаем здоровья тому человеку, с которым поздоровались.
Вед. : Правильно, молодцы! Давайте повернемся друг к другу и тоже скажем здравствуй и пожелаем частичку здоровья друг другу.
Вед. : Дети, а что такое быть здоровым?
Ответы детей. : Это когда ничего не болит.
Вед. : Правильно, Здоровье – это состояние любого живого организма, отсутствие недуга и болезни. Оно находится в каждом человеке.
Крик за дверью
Ой, ай - ай- ай. Ау! Здесь есть кто- нибудь?
Вед. : Здравствуй девочка, а ты кто? И что с тобой случилось?
Нехочуха: Я - Нехочуха, что случилось со мной, не знаю (хнычет). Я ничего не вижу!
Вед. : Совсем ничего?
Нехочуха: Ну так немного вижу (закрывает правый глаз, а так ничего (закрывает левый глаз). А еще я заблудилась!
Вед. : Нехочуха, а почему ты потеряла зрение? Что ты сегодня делала?
Нехочуха: Ооо, да я сегодня занималась очень интересным делом, Я весь день смотрела телевизор! А потом еще интересней, я играла за компьютером, вот было весело то! Ну и потом еще немного телевизор, и все, больше ничего.
Вед. : Так, все понятно, а ты спортом занимаешься?
Нехочуха: Нехочу я спортом заниматься, и еще не хочу я закаляться, и не хочу я умываться. Я очень лениться люблю, таблеточку выпила или сироп вкусненький, сладенький и я здорова.
Вед. : Да как тебе не стыдно не знать, что здоровый человек не тот, который лечится лекарствами, а тот, который бережет свое здоровье и не болеет!
Вед. : Ребята, давайте научим нашу гостью беречь свое здоровье, Для этого мы отправимся в путешествие на поезде «Здоровячок».
Прошу всех занять места в вагонах нашего поезда.
Музыка и гудок поезда
Станция «Микробик»
Вед. : 1-я станция «Микробик».
Вед. : Ребята, давайте расскажем нашей «Нехочухе», что такое микробы.
Реб. : Микроб – ужасно вредное животное
Коварное и, главное щекотное.
Такое вот животное в живот
Залезет – и спокойно там живет!
Вед. : Правильно ребята, очень многие болезни возникают от микробов. Вокруг нас в воздухе, в воде и на земле, на растениях живет очень много микробов. И если мы не будем убирать в своей комнате, то вместо нас там будут жить микробы!
Давайте мы сейчас поиграем в игру «Убери комнату». (Нехочуха против команды детей. Раскидываются микробы сделанные из бумаги, дети собирают их в свою корзину, Нехочухе ничего не достается).
Вед. : Молодцы ребята, все справились с заданием. А теперь подскажем Нехочухе, что нужно в доме для уборки.
Игра не внимание.
Хлопните в ладоши, если я назову то, что помогает людям поддерживать чистоту в доме.
Топните ногами, если я назову к то, разводит микробы (Пылесос, мусор, веник, тряпка, пыль, швабра, вода, фантики, паутина)
Вед. : Молодцы ребята.
Нехочуха: Как вы много знаете! Я тоже всему хочу научиться.
Вед. : Тогда ребята нам пора в путь.
Прошу всех занять места в вагонах нашего поезда.
Музыка и гудок поезда
2 станция «Мойдодыр».
Вед. : Он – великий умывальник
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников начальник
И мочалок командир.
1 ребенок: Если хочешь быть здоров – закаляйся,
И холодною водой умывайся.
Запомнить нужно навсегда, залог здоровья – чистота!
Вед. : А сейчас ребята, загадаю вам загадки:
Кто считает зубы нам
По утрам и вечерам? (Зубная щетка. показать).
Вытираю я, стараюсь
После бани паренька.
Все намокло, все измялось –
Нет сухого уголка. (Полотенце. Показать).
Хожу – брожу не по лесам,
А по усам, по волосам
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей (Расческа показать).
Гладко и душисто, моет очень чисто.
Нужно, чтоб у каждого было – Что ребята? (Мыло показать).
Лег в карман и караулю:
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос? (Носовой платок показать).
Вед. : Как все эти предметы называются?
Отв. Детей: Предметы личной гигиены.
Вед. : А сейчас поиграем в игру на развитие тактильных ощущений.
С завязанными глазами выбирают нужные предметы личной гигиены
Нехочуха: Можно я первая найду.
Вед. : Конечно можно.
Нехочуха первая (выбирает не правильный предмет).
Вед. : Молодцы ребята, все справились.
Прошу всех занять места в вагонах нашего поезда.
Музыка и гудок поезда
3 станция «Спортивная»
Вед. : мы приехали на станцию «Спортивная» Ребята скажите, зачем нужно заниматься спортом?
Реб. Чтобы крепким, сильным быть
Надо с физкультурою дружить.
Бегать, прыгать и скакать,
И с ребятами играть.
Вед. Ребята, что нужно делать каждый день?
Ответы детей: Зарядку.
Реб. Утром друг ты не ленись
На зарядку становись
Если хочешь быть здоров
То к зарядке будь готов!
Зарядка.
Молодцы ребята.
А сейчас мы поиграем в игру быстрый мяч. Раз два три мяч по дорожке побеги.
Молодцы. Все справились с заданием вы настоящие спортсмены, и получите от меня награду. (медали).
Прошу всех занять места в вагонах нашего поезда.
Музыка и гудок поезда
4 станция «Витаминка».
Вед. : Ребята мы прибыли на станцию «Витаминка».
Нехочуха: Что такое витамины?
Вед. : Витамины – это такие вещества, которые помогают детям расти крепкими и здоровыми. Если ребенок получает мало витаминов, то он начинает часто болеть и плохо растет. Особенно полезны сырые овощи и фрукты, а вот конфеты, чипсы, шоколад, газированные напитки вредны для здоровья.
Нехочуха: А почему полезны овощи и фрукты?
Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины «А, В, С».
Вед. : Ребята, а какой овощ надо кушать, чтобы было хорошее зрение? И где много витамина «А»
Помни истину простую,
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или пьёт морковный сок.
Вед. : Правильно витамина «А» много в морковке и помидорах и петрушке
В каких продуктах много витамина «С»?
Реб. : От простуды и ангины помогают апельсины,
Ну а лучше сесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Вед. : Витамин «С» укрепляет организм, а если простудился помогает быстро поправится (это апельсины, лимоны, ягоды, капуста, лук).
В каких продуктах много витамина в
Реб. Очень нужно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
Вед. Давайте с вами поиграем в игру «Разложи продукты правильно».
(Картинки с продуктами и пустые корзинки).
Вед. Молодцы все справились с заданием. Ну что Нехочуха, тебе понравилось наше путешествие? Что ты сегодня узнала? Ты обещаешь нам, что будешь вести здоровый образ жизни?
Нехочуха: Да.
Ведущая: А я вам тоже принесла витамины. (Мандарины).