Анна Нехорошева
Итоговое мероприятие по краеведению в подготовительной к школе группе «Люби и знай родной свой край!»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеллектуальная олимпиада
по краеведению
«Люби и знай родной свой край!»
Задачи: Закреплять представления детей о родном крае, его достопримечательностях; продолжать развивать у детей предпосылки диалектического мышления, поисково-познавательную деятельность детей путем включения их в мыслительные, моделирующие действия; поддерживать детскую инициативу, критичность, совершенствовать умение детей работать в команде, уточнять и расширять представления детей об истории своего родного города. Закреплять навыки работы с интерактивной доской.
Публикация «Итоговое мероприятие по краеведению в подготовительной к школе группе „Люби и знай родной свой край!“» размещена в разделах
- Мой край, мой город. Краеведение
- Подготовительная группа
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
Словарная работа: памятник, основатель, волжане, достопримечательности, бульвар.
Материалы и оборудование:
* Герб цветной, формат А-4;
* Карта РФ;
* Карта г. Тольятти;
* Фотографии, иллюстрации с изображением достопримечательностей г. Тольятти Самарской области;
* Кроссворд;
* карточки с заданиями к «Брейн-рингу»;
* названия улиц города Тольятти;
* 2 мольберта, 2 магнитные доски;
* Фонограмма
* Интерактивная доска
Предварительная работа:
• Рассматривание иллюстраций, фотографий, открыток;
• Просмотр видеофильма о г. Тольятти
• Чтение художественной и познавательной литературы «Легенды и были Жигулей», «Как строят машины», хрестоматия «Самарская Лука» и др. ;
• Экскурсия в краеведческий музей;
• Целевые прогулки по кварталу;
• Традиция «Встреча с интересными людьми» (встреча с поэтом В. Степановым);
• Создание альбома «Край родной навек любимый»,
• Создание макета «Самарская Лука»;
• Коллекция Открыток «Исчезающие растения»;
• Совместное оформление фотогазеты «Мой любимый город»;
Ход образовательной деятельности
Ведущий читает стихотворение П. Градова «Здравствуй, город Тольятти!»
«Мы свой город зовем молодежным,
Он поднялся над Волгой - рекой
И состариться в нем невозможно
Потому что он сам молодой.
Он красив на рассвете,
Он красив на закате
И всегда мы любуемся им.
Здравствуй город Тольятти,
Светлый город Тольятти,
Оставайся всегда молодым!»
- Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые члены жюри и гости нашей интеллектуальной олимпиады по краеведению. Сегодня у нас соревнуются две команды (входят в интерактивный кабинет). Жюри будет оценивать ваши ответы (представление состава экспертной комиссии).
I Домашнее задание:
Приветствие команд:
5 группа «Златовласка» – название: «Лада».
Девиз: «Лада лучше всех! Ладу ждет успех!»
6 группа «Русалочка» – название: «Веста».
Девиз: «Кто весел - тот смеется, кто хочет - тот добьется, кто ищет – тот всегда найдет, Веста – вперед! Победа нас ждет!»
II Геральдика города.
На интерактивной доске соединить разрозненные части герба указкой.
Задача: Собрать герб г. Тольятти на интерактивной доске.
Выполнить под ритмичную музыку, на время, по одному представителю от команды.
Примерные действия детей: собирают из 4-х частей герб г. Тольятти, двигая их в обозначенный контур.
III «Найди и расскажи».
Выполняется на интерактивной доске.
Задание: 5 группе : Найти на карте РФ Самарскую область. Описать ее географическое положение.
6 группе : Найти на карте Самарской области г. Тольятти. Описать ее географическое положение.
Примерные действия детей: находят заданные объекты, обводят их маркером, описывают географическое положение.
IV «Достопримечательности г. Тольятти».
Выполняется на интерактивной доске (указка)
Задание: Из многообразия фотографий, выбрать те, которые находятся в Автозаводском районе, в Центральном районе. Распределить соответствующие фотографии на 2 части.
Примерные действия детей: находят и выбирают фотографии – УСК «Олимп», Дворец спорта «Волгарь», Памятник верности, Лада-Арена (Автозаводский район); Театр кукол «Пилигримм», Филармония, театр «Колесо», Площадь Свободы (Центральный район).
V Кроссворд «Я живу в Тольятти».
Выполняется на интерактивной доске (маркер)
Задание: Разгадать кроссворд
Ведущий поочередно задает вопросы командам. С помощью воспитателя ответы вписываются в пустые клеточки
Старое название города Тольятти. (Ставрополь)
Река, на которой расположен город Тольятти.
Модель первой вазовской машины. (Жигули ВАЗ 2101 «Копейка»)
Название Дворца Спорта.
Символ завода
Основатель города Тольятти.
Название самого большого и старого бассейна г. Тольятти.
Название города.
VI Музыкальная пауза.
VII «Конкурс капитанов»
Выполняется на интерактивной доске. При помощи указки вставить нужную букву в слово
Задание: Вставить пропущенную букву в название памятника.
VIII Физминутка («Путешествие по городу»)
IХ «Брейн-ринг» (вопрос - ответ)
1. В честь кого назвали наш город? (Ф. И.)
2. Географическое положение города Тольятти?
3. Год выпуска первого автомобиля?
4. Машины, которые выпускаются на ВАЗе?
5. Расшифровка аббревиатуры «ВАЗ»?
6. Что такое ГЭС. Ее назначение?
7. Что такое Самарская лука?
8. Какие полезные ископаемые добывают в Жигулевских горах?
9. Как раньше назывался наш город?
10. Ф. И. О. основателя города Ставрополя на Волге?
Х «Улицы нашего города»
Выполняется на интерактивной доске
Задание: Показать на карте города известные улицы (назвать по 5 улиц от каждой команды)
Подсчет баллов.
Объявление победителей.
Вручение призов