коломиец светлана
Итоговое логопедическое занятие «Путешествие в цирк». Автоматизация звуков позднего онтогенеза в словах и фразах
▼ Скачать
Итоговое логопедическое занятие «Путешествие в цирк».
Тема: Автоматизация звуков позднего онтогенеза в словах и фразах
Форма работы: подгрупповое занятие.
Цель: совершенствование речевой стороны, посредством автоматизации умения правильного произношения звуков л, л’ р, р’ в словах и фразах.
Задачи:
Коррекционные:
Публикация «Итоговое логопедическое занятие „Путешествие в цирк“, Автоматизация звуков позднего онтогенеза в словах и фразах» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2024
• уточнить артикуляционный уклад и закрепить кинестетический образ (ощущения положения органов артикуляции) звуков ;
• совершенствовать движения артикуляционного аппарата;
• развивать элементарный фонематический анализ (учить различать звуки на слух в слогах, словах и предложениях);
• закрепить правильное произношение звуков в словах и фразах различной слоговой структуры, рифмованных текстах;
• обогатить и активизировать речевую практику детей;
• расширить и уточнить словарный запас детей по темам "Цирк".
Оздоровительные:
• создать благоприятный микроклимат на занятии;
• учить снимать умственное напряжение через активизацию мелкой, общей моторики и при использовании дыхательной зарядки.
Развивающие:
• развивать слуховое, зрительное внимание и память;
• развивать мимику, артикуляционный аппарат, общую и мелкую моторику;
• формировать каллиграфические умения.
Воспитательные:
• воспитывать стремление овладеть правильной речью;
• воспитывать внимание к обращенной речи;
• развивать чувство уверенности в себе, эмоциональную отзывчивость.
Оборудование: компьютер, экран, предметные картинки со звуками,костюм клоуна, тауматропы, индивидуальные трубочки, палочи для отработки выдоха, схема артик уклада звуков,мяч, волшебный мешок, шляпа фокусника, медальки
Музыкальный ряд: музыка Шаинского «Цирк».
Зрительный ряд: презентация по теме занятия «Цирк», предметные картинки по теме.
Предварительная работа: беседа по теме «Цирк. Артисты цирка».
Ход занятия.
1. Орг. момент: Презентация
Круг радости (нейрозарядка)
Ручки дружно трем- трем и гостей к себе зовем
Добрый день, друзья, рады, что зашли сюда
Посмотрите вы на нас - мы покажем высший класс!
-Ребята, вы готовы сегодня к путешествию
- Тогда отгадайте загадку и поймете куда мы сегодня отправимся
Приходить туда мы рады
Утром, вечером и днем
Тигры, клоу, акробаты
Выступают в доме том. Что это (цирк)
Возьмите волшебные палочки и правильно на них подуйте
«Дуй на палочку сильней, в цирке очутись скорей»
Ребята, сегодня я буду вашим конферансье- ведущим
А вы сейчас превратитесь в маленьких волшебников, ведь у вас в руках оживут картинки
Артикуляционная гимнастика (тауматропы)
(слон- жираф- заборчик-дудочка; обезьянка прыгает за очками- вверх вниз- качели; обезьянка и банан – обезьянка кушает банан –футбол; лягушка ловит муху- тянем язычок- парус; дракон дышит огнем- дракончики;
Итак наше цирковое представление начинается. В руках у вас трубочки- фанфары.
ты в фанфары подуди- мячик в лунку загони.
Дыхательная гимнастика, развитие ловкости «Ловкие метатели» (загнать шарик в дырку в столе с помощью трубочек свистящих)
Артикуляционный уклад Л Р Ш С Ц (с помощью Шарика и Клавы)
Предметы символы звуков
Посмотрите кто у нас тут спрятался!
-когда рычит тигренок где находится язычок, что делает язычок
(губы –улыбка,рот- приоткрыт, язык к бугоркам за верними зубками поднимается, возд струя сильная и язычок дрожит)
Когда шипит змея где находится язычок?
Когда свистит чайник где находится язычок, теплый или холодный воздух
Фонематическая разминка
Повторить слоговые ряды
шла-шра-сла
ста-шта-цта
дра-дру-дры
адр-одр-удр
аст-ост-ыст
ац-оц-ыц
кла-кло-клу
Превратимся в фокусников (игра с мячом с гостями) Маленькое в большое; Один- много
Робот-роботы
Стол-столы
Рука-руки
Лампа-лампы
Нога-ножка
Цветок-цветочек
Нос-носик
Пирамида-пирамидка
Цирковая музыка
(Картинка) Назовите инструменты, которые звучали (барабан, труба, гитара, скрипка)
Как называют музыкантов, которые играют на них?
(барабанщик, трубач, гитарист, скрипач)
А кто это услышал музыку веселую и спешит к нам в гости?
(мимическая гимнастика с клоуном)
Я могу быть веселым,
Могу удивляться
Возьму- загрущу
И опять улыбнусь
Тут зачем-то рассержусь
И опять развеселюсь
Развитие речи
-ребята, вам понравился клоун?
Он какой (веселый. Добрый, яркий, смешной, КЛАССНЫЙ)
Нейрогимнастика
Классный клоун- клоун классный
Ребята, а кто кроме фокусника и клоуна выступает на арене цирка?
(разные животные)
Эксперимент
Ой, животные исчезли. Давайте определим какие животные выступают в нашем цирке
(тигр, жираф,лягушка)
Ребята, сегодня на занятии куда мы совершили путешествие? (в цирк)
-какие животные выступают в цирке?
Какие музыканты играют цирковую музыку?
Кто приходил к нам в гости?
А вы превращались в фокусников?
Награждение
А теперья превращаюсь в фокусника.
Давайте посмотрим что спряталось в моем волшебном мешочке
Награждение медальками
завершение
На этом наше занятие закончено.
Возьмите волшебные палочки и правильно на них подуйте
«Дуй на палочку сильней, в саду очутись скорей»