Гладышева Ирина
Итоговое комплексное занятие в старшей группе «Альпинисты, только вверх»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое комплексное занятие в старшей группе «Альпинисты, только вверх»
Подготовила воспитатель Гладышева И. Н.
Программное содержание:
Закрепить: навыки проведения звукового анализа;
- умение делить слова на слоги;
- умение составлять предложение, используя данное слово; записывать схему предложения;
-умение ориентироваться на листе бумаги;
-обратный счет;
-умение называть предыдущее и последующее число;
Публикация «Итоговое комплексное занятие в старшей группе „Альпинисты, только вверх“» размещена в разделах
Формировать навыки учебной деятельности: усидчивость, умение выполнять задания, данные воспитателем.
Развивать внимание, мышление.
Демонстрационный материал:
Доска магнитная для выкладывания звуков, букв, схем; картинка "Горы"; буквы, карточки для звукового анализа слов; маркер для записи схемы предложений; флажки.
Раздаточный материал: карточки для звукового анализа слов; простые и цветные карандаши, листочки бумаги, предметные картинки.
Ход занятия
Воспитатель: -Ребята, сегодня у нас много гостей. Давайте поздороваемся мимикой.
- Сегодня мы будем много говорить, играть, но сначала мы вспомнить наше правило.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем мы сейчас опять
Смотреть, слушать, размышлять,
Но друг другу не мешать!
Внятно, четко говорить,
Не вертеться, не шалить. (хоровое проговаривание)
Воспитатель: -Ребята, как называются люди, которые поднимаются в горы? (ответы детей).
- Правильно, они называются альпинистами. Я сегодня тоже хочу предложить вам подняться на вершину этой горы (картина).
Хотите быть сегодня альпинистами? (ответы детей).
- Для того, чтобы подняться на эту вершину, нам предстоит выполнить несколько заданий. Готовы отправиться в путь? Тогда вперед!
Первое задание. Игра с мячом в кругу «Вопрос – ответ»
1. Сколько дней в неделе?
2. Какие бывают звуки?
3. Сколько цветов у радуги?
4. Когда солнце восходит это? Когда солнце садится это?
5. Назови город в котором мы живем?
6. Как называется четвертый день недели?
7. Как называется приспособление для ушей, чтобы слушать музыку?
8. Как называется модель земного шара?
Молодцы, вот мы немного и поднялись в гору. (выставляется флажок)
Следующее задание. Послушайте загадку.
Носит бабка снежную шапку
Каменные бока закутаны в облака (гора)
(один ребенок выходит к доске, остальные работают в кассах, печатают в слово гора)
- Сколько звуков в слове гора?
-Назови первый звук? (второй, третий, четвертый)
-Сколько в слове гора гласных звуков?
-Назови их?
-Сколько слогов в слове гора?
-Как можно определить?
-Молодцы, справились с заданием. Поднимаемся выше?
Физкультминутка «Мы руками хлоп, хлоп»
Мы руками - хлоп, хлоп
Мы ногами – топ, топ
Мы плечами – чик, чик
Раз - сюда, два – туда
Повернись вокруг себя
Отдохнули? Дальше в путь!
-Скажите, что такое предложение? Из чего состоит предложение?
Игра «Исправь ошибку в предложении».
Дети исправляют ошибки в предложениях, записывают схему предложения на листочке.
1. Червяк клевал скворца.
2. Песня пела соловья.
3. Мохнатая гусеница съела синицу.
4. Клумба росла на цветах.
5. Ягоды собирали детей в корзину.
6. Шустрая мышка поймала кошку.
7. Придумайте предложение со словом гора.
Воспитатель: Отлично, ребята! Мы поднялись еще выше.
-Альпинисты должны быть здоровыми, и мы научим гостей делать себе такой массаж, чтобы не болеть.
Точечный массаж.
Массаж биологически активных зон для профилактики простудных заболеваний «Не болей- ка!»
Чтобы горло не болело (поглаживать ладонями шею,
Мы погладим его смело (мягкими движениями сверху вниз).
Чтоб не кашлять, не чихать (указательными пальцами растирать крылья носа,
Надо носик растирать.
Лоб мы тоже разотрем (прикладывать ко лбу ладони «козырьком»,
Ладошку держим козырьком (и растирать лоб движениями в стороны).
«Вилку» пальчиками сделай (разжать указательные и средние пальцы,
Массируй ушко, ты умело (растирать пальцами точки за и перед ушами).
Знаем, знаем — да-да-да (потирать ладони друг о друга,
Нам простуда не страшна.
-Ребята, пока мы отдыхали, на горном перевале были найдены камни с цифрами. Задание. Необходимо в круге записать вашу цифру, а справа и слева ее соседей, затем обменяться цифрами и повторить задание. (затем делается проверка, несколько детей объясняют свои ответы).
-Молодцы, и с этим заданием справились. (выставляется флажок).
-Вот мы уже с вами и у вершины. Осталось чуть-чуть. Проговаривание чисто говорки:
-РА-РА-РА – вот стоит гора.
-ИН-ИН-ИН -нам пригодится карабин.
-ИСТЫ-ИСТЫ-ИСТЫ- мы сегодня альпинисты.
Последнее задание. Переверните лист, положите его горизонтально. Слушайте и выполняйте задание.
В правом верхнем углу нарисуйте молнию, в левом нижнем углу нарисуйте дом, в левом верхнем углу нарисуйте тучу, в правом нижнем углу нарисуйте забор. По середине листа нарисуйте смайлик вашего настроения на занятии. А теперь проверьте. У кого рисунок такой же как на доске, без ошибок, нарисуйте себе зеленый кружок, у кого одна ошибка желтый кружек, у кого две или три ошибки красный кружок.
-Вот мы с вами и на вершине горы. Сделайте три глубоких вдоха, насладитесь чистым горным воздухом.
- А на чем же нам вернуть назад? (предположения детей). Давайте спустимся на парашютах. Начинаем обратный отчет. 10….1. Прыгаем!
- Вот мы и у подножья горы.
Итог : Сегодня мы с вами были альпинистами и сумели подняться на высокую гору. А почему мы сумели подняться на неё? (Ответы детей). Я с вами согласна, мы были здоровыми, умными, организованными. Поэтому быстро преодолели все препятствия и поднялись на гору. Какое задание было самым интересным?