Людмила Дедовец
Итоговая комплексная НОД по РЭМП и конструированию в первой младшей группе «Сказочное путешествие в сказку про Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое комплексное НОД в первой младшей группе по развитию математических представлений и конструированию.
Тема: «Сказочное путешествие в сказку про колобка».
Цель: Формировать у детей познавательный интерес.
Публикация «Итоговая комплексная НОД по РЭМП и конструированию в первой младшей группе „Сказочное путешествие в сказку про Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Конструирование, поделки
- Темочки
Задачи: Развивать умение формировать группы однородных предметов различать количество предметов: один-много, много-много. Формировать умение различать предметы по форме и называть их: кубик – кирпичик, величине большой – маленький, цвету красный – желтый. Развивать умение употреблять в речи существительные в единственном и множественном числе мышление, внимание, активный словарный запас, мелкую моторику. Совершенствовать у детей крупную моторику, координацию и точность движений. Развивать элементарные пространственные представления. Закреплять знание сказки «Колобок», развивать представление об окружающем мире. Воспитывать познавательный интерес, уверенность в себе, активность, дружеские взаимоотношения, внимание друг другу.
Интеграция образовательных областей: Познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое.
Оборудование: Иллюстрация к сказке «Колобок», плоскостные изображения героев сказки, колобок. Дерево высокое и низкое, пенек. Игрушка зайчик, плоскостные морковки для каждого ребенка. Красные кирпичики и желтые кубики по количеству детей, две коробки: красного и желтого цвета. Музыка к подвижной игре «Мишка косолапый». Салфетки желтого цвета, корзина.
Словарь: Один, много, кубик, кирпичик, желтый, красный, мягкий, сминать.
Ход НОД
Организационный момент:
Психогимнастика.
Мы веселые ребята, озорные малыши.
Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх – плюх – плюх.
Здравствуйте, губки. Чмок – чмок – чмок.
Здравствуйте, зубки. Щелк – щелк – щелк.
Здравствуй, мой носик. Бип – бип – бип.
Воспитатель: мы с вами сегодня отправимся в сказку, но для этого нам нужно произнести волшебные слова:
«Крепко за руки возьмитесь. Крепко за руки держитесь.
Раз, два, три, четыре, пять. Сказку будем начинать.
Воспитатель: А в какой сказке мы оказались, вы узнаете, когда разгадаете загадку.
Воспитатель: Он от дедушки ушел
И от бабушки ушел.
Только, на беду, в лесу
Встретил хитрую Лису.
Дети: Колобок
Воспитатель: Посмотрите, вот и наш колобок сидит на пенечке, а в каком замечательном лесу мы оказались вместе с колобком. Здесь растут деревья, скажите, какого они размера?
Дети: Дерево высокое и низкое.
Воспитатель: Вот и наш колобок, какой формы колобок?
Дети: Колобок круглый.
Воспитатель: катится, катиться колобок по длинной дорожке, а на встречу, ему кто? (раздаю плоскостные изображения морковок каждому ребенку)
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Под деревом сколько зайчиков?
Дети: Один.
Воспитатель: Что любит кушать зайчик?
Дети: Морковку.
Воспитатель: Давайте покормим зайку морковкой, несите свои морковки зайцу (дети кладут морковки зайчику). Бери зайка, возьми морковку, и не ешь нашего колобка.
Воспитатель: Сколько морковок мы положили зайке? А зайчиков сколько?
Дети: Много. Один.
Пальчиковая игра «Зайка»
Зайчик прыг, зайчик скок (показываем «зайку», сгибаем и разгибаем пальчики)
Спрятался он под кусток (кулачок обнимаем ладошкой, прячем)
Под кусточком – молчком (грозим пальчиком, что бы сидел тихо)
Только уши торчком (показываем «зайку»)
Воспитатель: Хорошо, катиться наш колобок дальше. А на встречу, ему кто?
Дети: Волк.
Воспитатель: Волк любит играть с кубиками и кирпичиками, но у него все перепуталось. Чтобы волк не съел колобка ему нужно помочь кубики и кирпичики разложить по коробкам. В коробку с изображением красного кирпича нужно сложить красные кирпичики, а в коробку с изображением желтого кубика, сложить нужно желтые кубики.
Дидактическая игра «Разложи по коробкам».
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием, а теперь волк будет играть с игрушками, а колобка не тронет, катиться наш колобок дальше. А на встречу, ему кто?
Дети: Медведь.
Подвижная игра «Мишка косолапый»
Мишка косолапый по лесу идет, (Руки на пояс, идем - косолапим)
Шишки собирает, песенки поет. (Наклоны вперед, влево - вправо, поем)
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб! (Пальчиками трем лобик - «ушибленное место»)
Мишка рассердился и ногою — топ! (Руки на поясе, топаем ножкой)
— Больше я не буду шишки собирать, (Отрицательно качаем головой)
Лучше поскорее я отправлюсь спать. (Складываем ладошки вместе, прислоняем к щечке, закрываем глазки)
Воспитатель: Поиграл наш колобок с медведем и покатился дальше. А на встречу, ему кто?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Хитрая сестричка, рыжая лисичка, хочет колобка скушать. Как же быть, как ему помочь?
Лиса: Мне так скучно здесь одной, никто не хочет дружить со мной.
Воспитатель: Ой, лисичка не волнуйся, я кажется, знаю что нужно делать, давайте мы лисичке слепим колобка. А из чего же слепить? Пластилина – нет, теста – нет, придумала, а давайте сделаем колобка из салфеток.
Дети: Да, хорошо.
Пальчиковая игра «В гостях у сказки»
Будем пальчики считать. Будем сказки называть :
(Вытягивают руки вперед, играя пальчиками.)
Эта сказка – «Теремок».
Эта сказка – «Колобок».
Эта сказка – «Репка» :
Про внучку, бабку, дедку. (Поочередно касаются большим пальцем остальных, начиная с указательного.)
«Волк и семеро козлят» -
Этим сказкам каждый рад!
(Показывают большой палец.)
Конструирование из бумаги «Колобок»
Проговариваем стихотворение и сминаем салфетку в ком.
Лепим дружно колобка. Тесто нужно мять слегка.
По ладошкам покатали и тихонечко прижали.
А теперь друг другу показали.
Воспитатель: Какие у вас получились мягкие и пушистые колобки, а какого колобки цвета?
Дети: Желтого цвета.
Воспитатель: Положим наших колобков в корзину, сколько колобков в корзине?
Дети: Много.
Лиса: Спасибо вам ребята за замечательный подарок, мне пора возвращаться в лисью нору к своим лисятам. До свидания.
Воспитатель: До свидания лисичка, и нам с ребятами уже пора в детский сад.
«В круг скорее становитесь. Крепко за руки держитесь.
Раз, два, три, четыре, пять. В группе мы уже опять.
Итог : Воспитатель: Какое замечательное путешествие вам понравилось? А что вам понравилось больше всего?
Дети: Играть с зайчиком, лепить колобка, разлаживать кубики и кирпичики.