Наталья Криницына
Итоговое интегрированное занятие во второй младшей группе «В гости в с казку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять умение понимать обобщающие слова (овощи, фрукты.); называть части суток (утро, день, вечер, ночь);
- называть диких животных
- закрепить умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);
- закреплять знания цветов, форму, величину, материал.
-закрепить знание сказок.
Развивающие:
- продолжать развивать речь детей: формировать умение строить
предложения; добиваться правильного и четкого произнесения слов;
Публикация «Итоговое интегрированное занятие во второй младшей группе „В гости в с казку“» размещена в разделах
- развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.
Воспитательные:
- Развивать доброжелательное отношение друг к другу.
- вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик,
желание помочь персонажам.
Методические приё мы: словесные, наглядные, игровые,
практические - действия с дидактическим материалом, лепка из солёного теста.
Оборудование: иллюстрации; игрушки-заяц, лиса, волк, медведь, колобок; овощи и фрукты; тесто для лепки
Предварительная работа: чтение сказок, проведение занятий, индивидуальная работа с детьми.
Ход ЗАНЯТИЯ:
«Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй матушка земля,
Здравствуй ты и здравствуй я.»
Ребята, к нам сегодня пришли гости! Давайте поздороваемся!
Я: Ребята, а вы знаете, когда просыпается солнышко?
Дети: Утром
Я: Когда мы обедаем?
Дети: Днем.
Я: Когда вы возвращаетесь из детского сада?
Дети: Вечером.
Я: Когда вы ложитесь спать?
Дети: Ночью.
Я: Ребята сегодня я хочу вас пригласить в гости в сказку.
По дороге мы с вами встретим много зверей, которые все живут в одной сказке.
А в какой сказке живут эти звери, вы догадаетесь сами. Хотите отправиться в путешествие?
Дети: Да!
Тогда отправляемся в путь.
Я: Ребята посмотрите на пенёчке сидит зайчик, только почему то он грустный.
Давайте спросим, почему зайчик грустный.
Дети: Зайчик, почему ты грустишь?
Я: (голосом зайчика)
Ребята у меня перепутались фрукты и овощи как их разобрать не знаю. Помогите мне пожалуйста?
Я: Где растут овощи?
Дети: В огороде на грядке.
Я: Где растут фрукты?
Дети: На деревьях.
Я: Ребята, давайте в ведёрко мы соберем овощи, а в корзинку фрукты.
Дети разбирают овощи и фрукты.
Зайчик: Спасибо вам ребята за то, что помогли мне.
Ребята отправляемся дальше.
Я: Ребята, посмотрите, тут стоит сундук.
И этот сундук кто-то охраняет.
Серый, зубастый,
По угодьям рыщет
Кого съесть ищет.
(волк)
Воспитатель: Мы отгадали загадку и волк убежал.
А мы посмотрим, что в сундуке? (Открываю)
Я: Что это?
Дети: Мяч
Я: Из чего он сделан?
Дети: Из резины,
Я: Как называется игрушка?
Дети: Машина
Я: Из чего она сделана?
Дети: Машина сделана из пластмассы.
Я: Что это?
Дети: Матрёшка.
Я: Из чего сделана матрёшка?
Дети: Матрёшка сделана из дерева.
Воспитатель: Что это?
Дети: Стакан.
Воспитатель: Из чего сделан стакан?
Дети: Из стекла.
Я: Молодцы дети.
Отправляемся в путь.
Я: Дети посмотрите под ёлочкой кто- то спит.
Дети: Медведь.
Я: Давайте его разбудим,
Дети: Мишка просыпайся! (все дружно будят медведя).
Медведь (игрушка) : Что вы расшумелись,спать хочется,холодно, зима.
Я: Дети, разве зима сейчас?
Дети: Нет.
Я: Какое время года?
Дети: Весна!
Я: Давайте, ребята, расскажем мишке о приметах весны.
Дети: растаял снег,на деревьях появились листья,прилетели птицы, звери проснулись (показ иллюстрации)
Я: Ребята пока мишка спал у него продырявился коврик, давайте его залатаем.
Дидактическая игра: «Найди геометрическую фигуру»
Я: Молодцы помогли мы с вами и Мишке! Теперь Мишка хочет с вами поиграть!
П / И «Мишка косолапый»
Я: Ребята посмотрите перед нами поляна и на ней уже выросли первые цветы.
А как называются первые весенние цветы?
Дети: Подснежники.
Я: Вы видите кто-то сидит на полянке. Вы узнаете кто это?
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
Дети: Лиса!
Я: Правильно, лиса
Скажите, а цветы одинакового размера на поляне?
Дети: Разного.
Воспитатель: Покажите большой, маленький цветок.
(Дети показывают)
Я: А кто может сосчитать, сколько больших цветов на поляне?
Дети: 5 (считают)
Я: Посмотрите, а лисичка то не уходит.
Где живёт лиса?
Дети: В лесу.
Я: Как называются животные, которые живут в лесу?
Дети: Дикие
Я: Почему их называют дикими?
Дети: Они сами себе добывают еду, строят жилище.
А вы знаете, в каких сказках живёт лиса?
Дидактическая игра: «Из какой сказки»
(дети называют сказки, а воспитатель показывает соответствующие иллюстрации)
Я: Сегодня мы с вами встретили героев, которые живут в одной сказке.
Как называется эта сказка?
Дети: «Колобок»
Я: Вот мы с вами пришли в гости к колобку.
У колобка сегодня день рождения.
Но у него нет друзей, потому что он боится и зайца, и волка, и медведя, и лису.
А давайте мы с вами слепим ему друзей.
Я: А из чего можно слепить колобок?
Дети: Из теста
Лепка колобков из теста.
Я: Ребята колобок благодарит вас за то, что у него появилось много друзей,
и приготовил для вас угощение.
Колобок раздаёт угощения