Ольга Васькина
Итоговое занятие в подготовительной группе по теме «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад №271 Солнечный зайчик» г. Перми воспитатель: Васькина Ольга Валентиновна. Итоговое занятие в подготовительной группе по теме «Моя семья»
Цель: Формировать представление детей о семье, как о людях, которые живут вместе.
Задачи: Обобщать и уточнять знания детей о семье, о том, кто такие родные, формировать представление о составе семьи.
Публикация «Итоговое занятие в подготовительной группе по теме „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Развивать умение рассуждать, сопоставлять делать выводы, развивать память, воображение, логическое мышление.
Воспитывать заботливое отношение к членам своей семьи.
Предварительная работа: Беседа о семье, разучивание пословиц и поговорок о семье, отгадывание загадок о семье, чтение стихов о семье, разбор новых слов (родственники, родственные отношения, племянник, кузина, двоюродные братья).
Ход занятия
Сегодня у нас итоговое занятие по теме «Моя семья»
Как вы думаете что самое дорогое есть у нас?
А что такое семья?
Сейчас разделимся на две команды и посоревнуемся.
Каждая команда за правильный ответ будет получать очко, и победит та команда, у которой будет больше правильных ответов.
Первое задание «загадки»
Первой команде:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас друзья?
Ваша дружная …. (семья)
Кто не в шутку, а всерьез
Нас забить научит гвоздь? (папа)
Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой (бабушки)
Второй команде:
Это слово каждый знает
Ни на что не променяет
К цифре семь добавлю я
Что получится? (семья)
Кто нежнее всех на свете?
Кто готовит нам обед?
И кого так любят дети?
И кого прекрасней нет? (мама)
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной любимый… (дед)
Второе задание: «разобрать пословицы»
Первой команде:
«В своем доме и стены помогают»
«Дерево держится корнями, а человек плодами»
Второй команде:
«Дружная семья не знает печали»
«Везде хорошо, а дома лучше»
Третье задание: «Ответить на вопросы»
Первой команде:
Какая мама?
Какой должна быть семья?
Что умеет делать дедушка?
Второй команде:
Какой папа?
Что умеет делать бабушка?
Какие отношения должны быть у родственников?
Физкультминутка:
Осенью, весной, летом и зимой
Мы во двор выходим дружною семьей
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку
Мама руки поднимает
Папа бодро приседает
Повороты вправо- влево
Делает мой братик Сева
А я сам бегу трусцой
И качаю головой.
Четвертое задание: «На карточках даны буквы, вам нужно соединить, чтобы получились слова»
Первой команде: мама, племянница, сестра, дедушка, тетя (мА, племян, сес,душка,тя, мА, ница, тра, де, те).
Второй команде: папа, дядя, брат, бабушка, кузина (па, дя, бр, бабу, зина, па, дя, шка, ат, ку).
Пятое задание: Я сейчас раздам геометрические фигуры и каждая команда должна построить дом, используя, как можно больше фигур.
Подведем итоги, команда которая победила награждается.