Светлана Злыгостева
Интегрированное, обобщающее занятие по теме «Осень, до свидания!» Дети 6–7 лет.
▼ Скачать + Заказать документы
«Детский сад №419» Мотовилихинского района г. Перми.
Возраст детей: старший (6-7 лет).
Интегрированное, обобщающее занятие по теме «Осень, до свидания!»
(развитие речи, экология).
Задачи:
1. Обобщить знания детей о природных изменениях осенью.
2. Учить подбирать определения к существительным, обозначающим
явления природы.
3. Продолжать учить детей составлению рассказа от первого лица по
схеме.
4. Активизировать в речи детей лексику по теме «Выращивание плодов».
5. Закреплять умения вести диалог, корректно задавать вопросы.
Публикация «Интегрированное, обобщающее занятие по теме „Осень, до свидания!“ Дети 6–7 лет,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
6. Воспитывать умение работать в команде, совместно решать
поставленную задачу.
Оборудование и материалы: схема выращивания растений, пиктограмма по
теме «Осени», карточки с существительными и прилагательными по теме
«Осень», шапочки овощей, игровой персонаж Тетушка-Непогодушка.
Предварительная работа: чтение рассказов о природе Г. Снегирева,
Н. Сладкова, пересказ рассказа Ушинского К. Д. «Четыре желания»,
рассматривание репродукций картин русских художников, знакомство со
старинными названиями месяцев, русскими народными поговорками,
разучивание стихов об осени и зиме.
Прогнозируемый результат: в ходе занятия содействуем формированию
следующих компетентностей:
• Информационной - расширение представления детей об источниках и
способах получения интересующей их информации (энциклопедия,
пиктограмма, схема, диалог).
• Социальной - получение в ходе занятия ребенком продукта своей
деятельности, для него значимого (рассказ об осени, рассказы о плодах
от первого лица, позволяет ребенку почувствовать себя
востребованным членом детского коллектива.
• Познавательной - расширение, систематизация знаний детей о
природе.
• Коммуникативный - выход детей на более высокий уровень
взаимодействия друг с другом в результате использования различных
форм организации на занятии (умение работать в команде).
Список литературы:
1. ТЦ «Учитель», Воронеж 2004 г.
«Экологические занятия с детьми 5-6 лет».
2. Ю. Г урьянова. «Готовимся к школе». Рипол Классик, Москва 2008г.
3. Н. В. Новотворцева «Развитие речи детей». «Академия развития».
Ярославль, 1997г.
4. «Детям о природе», «Экология в играх». «Академия развития».
Ярославль, 1998г.
5. «Мы». Программа экологического развития детей. «Детство-пресс».
СПб,2000г.
6. О. Узорова, Е. Нефедова. «Большая книга загадок». «Планета детства»,
М. Астрель: ACT,2008г.
Ход занятия:
Воспитатель подходит к окну и начинает читать стихотворение «Здравствуй,
гостья зима» И. Никитина. Дети присоединяются к воспитателю (дети стоят
у окна).
Воспитатель: Дети, вы рады приходу зимы? (ответы детей).
Входит Тетушка-Непогодушка.
Т-Н: Слышу-слышу. Зиму они в гости ждут. Ну, нет. Пока еще мы с осенью
здесь хозяйки. И чем это вам осень не угодила? Чем она плоха?
В. : Дети, я, кажется, догадываюсь. Это Тетушка-Непогодушка явилась к нам.
Да и кто сказал, что осень плоха. Она всем нужна.
Т-Н: Ну, конечно, всем! Все осень ругают. А уж моих дружков, братьев-
месяцев, как только не называют: и ревун, и грязник. Как еще вы их
называете?
(Дети продолжают называть старинные названия месяцев).
В. : А ведь не зря им такие названия люди дали. Каждый месяц хорош по-
своему. И у каждого свой характер и свой любимый наряд.
Т-Н: А давайте вспомним моего первого дружка Сентября-Златоцвета. Что вы
можете сказать о нем? Какой он?
Д. отвечают: Щедрый, красивый, нарядный, золотой, солнечный, теплый,
веселый, радостный, игривый.
Т-Н замечает схему выращивания растений: Что это у вас такое здесь
нарисовано?
Дети объясняют.
В. : По этой схеме можно рассказать, как люди выращивают плоды.
Т-Н: Ой, как интересно, а вы меня научите?
В. : Конечно, только для этого нужно сказать волшебные слова. Произносить
их нужно очень четко, правильно проговаривая все звуки.
С-с-семя в землю пос-с-садили,
Удобр-р-ренье пол-л-ложили.
Пол-л-ливали и р-р-растили,
Ур-р-рожай мы пол-л-лучили.
(Дети произносят все вместе). Затем В. просит произнести тех детей, у
которых звуки [ р;р'; л;л'] в связной речи нечеткие.
Т-Н: Ох, как здор-р-рово. У вас пол-л-лучается.
(Дети надевают шапочки овощей).
В. : Ах, какая грядка у вас получилась. Уважаемые овощи, кто хочет рассказать
о себе, как вы выросли?
(Один-два рассказа по схеме).
Т-Н: А можно я тоже с вами поиграю? У меня есть шапочка огурчика. На кого
я ее надену, тот и будет продолжать рассказ.
(Дети составляют рассказ по схеме. Говорит тот ребенок, у которого
шапочка на голове).
Т-Н: Спасибо вам, дорогие дети, за интересную игру. А хотите, я вас тоже
научу новой игре, которую придумал мой друг Октябрь-месяц. Для этого
нужно пять команд по три человека.
В. Назначает капитанов команд. Капитаны набирают себе команды по три
человека. Выбирают стол, за которым будут играть.
Т-Н: У всех на столе есть карточка с ключевым словом (ветер, дождь,
листья.). К нему нужно подобрать признаки (прилагательные, написанные
на карточках. После выполнения задания капитан выбирает члена команды,
который зачитывает правильные ответы.
Т-Н: Ну что, понравилось вам играть в командах. Научите своих друзей играть
в такую игру.
(Ответы детей. Дети садятся).
Т-Н: Неспроста я научила вас такой игре, потому что братец Ноябрь
приготовил вам испытание посложнее. Кто из вас умеет читать?
(Дети поднимают руки).
В. Выносит мольберте пиктограммой.
Все наши дети читают, поэтому будем читать по очереди. А кто может
сказать, сколько в этом рассказе предложений?
(Ответы детей).
В. : Сейчас вместо многоточий нужно вставить подходящие по смыслу слова.
(Дети читают предложения по очереди).
В. : А кто из вас хочет рассказать про осень?
(Дети рассказывают по желанию).
В. : Ну что, Т-Н, вы поняли, что осень- очень важное время года? Она всем
нужна.
Т-Н: Кому это всем?
(Дети говорят по одному предложению: Звери готовятся к зиме. Зайчики и
белочки меняют шубку. Деревья сбрасывают листву. Медведь, барсук и еж
готовятся к спячке. Природа готовится отдыхать.).
Т-Н: Значит, мы очень нужные и важные для природы.
В. : Конечно, все времена года хороши. Об этом и поговорки наши.
(Дети говорят разные поговорки об осени и других временах года).
Т-Н: Вот спасибо, мои дорогие. Успокоили старушку. А я не с пустыми руками
к вам пришла. В волшебной шкатулке угощение вам принесла. Вы мне
вопросы задавайте, а я буду на них отвечать словами «да» или «нет».
Д. задают вопросы:
• Это съедобное?
• Это растет?
• Это круглое?
• Это делали люди?
В волшебной шкатулке пряники. Т-Н угощает детей, гостей и прощается с
детьми.
Занятие разработано и проведено совместно с коллегой – Кулешовой Е. А.