Цугуй Анастасия васильевна
Итоговая НОД для детей средней группы ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
, которая проводится в конце учебного года
Итоговая НОД для детей средней группы ДОУ, которая проводится в конце учебного года, целью которой является — активизация и закрепление полученных в течение учебного года навыков и умений посредством участия в игре-путешествии.
Цель: активизация и закрепление полученных в течение учебного года навыков и умений посредством участия в игре-путешествии.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Итоговая НОД для детей средней группы ДОУ» размещена в разделах
- Закрепление понятий «наземный», «воздушный», «водный» транспорт.
Упражнять в счете в пределах 5; закреплять знание цифр 1 – 5; порядковый и количественный счет, знание геометрических фигур и тел, знания о частях суток; умение различать и называть времена года; совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги.
Закрепить способы обобщения – объединения предметов в группы по существенным признакам.
Формировать умение детей сознательно принимать игровую задачу, выполнять игровые действия по правилам, добиваться правильного результата.
Развивающие:
Развивать смекалку, зрительную память, воображение, способность составлять логическую последовательность, развивать внимание, моторику руки, координацию движений.
Развить речь, умение аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
воспитывать такие качества как дружелюбие, взаимопомощь, общительность;
способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друг друга.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие
Материал и оборудование: мультимедийная презентация, каробка с письмом, карта, сундук с кладом, подзорная труба, компас, макет корабля из мягких модулей, запись «шум моря», листы с точечным изображением кораблика, набор геометрических фигур.
Ход игры
Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам пришли гости, давайте и с ними поздороваемся, и расскажем немного о себе.
Упражнение «Утро в детском саду».
(Встаем с детьми в круг) :
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»,
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
- Доброе утро!
Воспитатель: Скажите ребята, как называется наша группа?
Физ. минутка «Подсолнухи»
Мы подсолнушки лихие,
Мы ребята удалые.
В понедельник мы посмотрим,
А во вторник почитаем,
В среду все пересчитаем,
А в четверг мы все полепим,
В пятницу все разрисуем!
Вместе дружно мы играем,
Никого не обижаем!
Воспитатель показывает пиратскую черную коробку, в ней письмо и пиратские шляпы.
Воспитатель: Посмотрите, какую коробку я сегодня нашла возле детского сада! Интересно, что там может быть внутри?
– Смотрите, в ней записка. Как вы думаете, кто её написал? (На обратной стороне записки изображение пирата). Что же в ней написано? Давайте прочитаем записку:
Здравствуйте юные путешественники. Я капитан Весельчак. Я и моя команда зарыли настоящий клад! Клад достанется тому, кто выполнит все мои задания-испытания. Вы найдёте клад по моим указателям. Пришвартуйте свой корабль в бухте у Разноцветного шаров, выполняйте задания и за каждое выполненное задание вы будете получать кусочек карты. (Ключ) И ещё самое важное выполняя задания, вы приобретаете какое-то качество. Когда вы соберете карту целиком, вы найдёте клад.
-А кто из вас знает, что такое карта? (Ответы детей)
- Ребята, карта — это уменьшенное изображение какого-то участка, рассказывающая о
том, что на нем находится.
Вот карта сокровищ. (Достаёт карту)
- Что вы видите на этой карте? (Ответы детей, острова, пальмы, красный крестик,
сокровища)
-Как вы думаете, что обозначает красный крестик. (Место, где мы находимся)
- А что обозначает сундук? (Это место где спрятаны сокровища)
-Давайте вместе посчитаем сколько островов здесь изображено, я буду их
показывать а вы считайте. (Дети считают острова)
-Ну что ребята, Вы хотите отправиться в путешествие и первыми найти клад?
(Ответы детей).
-Так, а на чём же мы отправимся? (На корабле)
-А может на автобусе? (Нет, это наземный транспорт)
-Ну а почему нельзя на наземном? (Острова находятся среди воды, а автобус
передвигается по дороге).
-А может тогда на самолете? (Нет, это воздушный транспорт).
-Ну а на воздушном, почему нельзя? (На островах нет взлётно-посадочной полосы).
-Ну, хорошо на корабле, а скажите мне, как называются люди, которые плавают на
кораблях (моряки). Я буду капитаном, а вы моряками. А мы с вами похожи на
моряков? (нет). А чего нам с вами не хватает, чтобы быть настоящими моряками?
(формы).
Педагог медленно оборачивается вокруг себя надевает пиратскую шляпу.
Воспитатель: Позвольте представиться, меня зовут капитан леди Мэри.
Предлагаю вам одеть форму, которую прислал нам капитан Весельчак. (Воспитатель и дети надевают пиратские шляпы)
Все моряки должны уметь слушать капитана и выполнять его команды:
Лево руля! – шаг влево.
Право руля! – шаг вправо.
Нос! – шаг вперёд.
Корма! – шаг назад.
Поднять паруса! - все останавливаются и поднимают руки вверх.
Драить палубу! - все делают вид, что моют пол.
Пушечное ядро! - все приседают.
Капитан на борту! - все замирают, встают по стойке "смирно" и отдают честь.
- Давайте попробуем все вместе выполнять мои команды, право руля, корма, поднять паруса, пушечное ядро, нос, адмирал на борту, драить палубу, право руля. Молодцы!
-Без чего мы не сможем отправиться в путешествие? (Без корабля)
-Правильно, ребята без корабля (Воспитатель включает видео плывущего
корабля, ребята на вот этом большом, а самое главное быстром корабле мы и
отправится в поисках сокровищ.
– Ребята, я вижу остров. (Смотрю в подзорную трубу). Это бухта «Разноцветных шаров». Давайте высадимся на берег и посмотрим, что же нас там ждет. Но что бы с корабля спустится на остров нам нужно построить мост. (Дети выкладывают мост цифры 1-5)
Воспитатель: Ребята тут записка: «Скажите каких морских обитателей вы видели по дороге, сколько и кто был, какой по счету»
(Для преодоления все препятствий нужны силы. Что растет на острове?
Задание собрать ананасы, бананы и кокосы в корзину в соответствии с числом на корзине.
Педагог: Молодцы, справились с заданием!
-А что мы должны получить за выполненное задание? Без чего мы не сможем
открыть сундук. (Ключ) (Воспитатель достает ключ из - под пальмы)
Педагог: Ребята, мы получили первый ключ, какого цвети на нем лента? красного.
Отправляемся дальше
-Вот ребята и следующий остров, какой он по счету, посмотрите на карту (второй).
Педагог: Второй остров “Временных загадок ”
- Ребята, представляете на этом острове круглый год лето. Здесь никогда не бывает
других времён года.
-А вы знаете, какие ещё времена года есть?
Воспитатель: Сколько времен года?
Дети: Четыре.
Воспитатель: Назовите их по порядку?
Дети: Зима, весна, лето, осень.
Физ. минутка «4 время года»
Четыре время года и все они дружны.
Четыре время года, ребята знать должны.
Зимой год начинается, все снегом покрывается.
Весной год продолжается и листья появляются.
Осенью листка желтеет, ветер листья все развеет.
А за осенью опять, зима год будет начинать!
-А сейчас, я проверю, как хорошо вы их знаете. Я дам вам картинки, а
вы должны будете, назвать какое время года изображено на ней.
- Молодца, теперь на этом острове знают, что такое зима, весна, осень.
- Мы получаем ключ, с какой лентой (жёлтой, и отправляемся дольше).
- Давайте посмотрим карту, куда нам дальше идти!
Третий остров «Логово обезьян»
Лежат страницы из книги “Геометрических фигур”. Вверху одной страницы
прикреплен квадрат, на другой – треугольник, на третьей – круг, а на четвертой -
прямоугольник. На столе разбросаны картинки с изображением предметов похожих
на геометрические фигуры.
Педагог: На этом острове был ураган, и ветер растрепал книгу, и картинки, которые
похожи на геометрические фигуры, все выпали из своих страниц.
-Ребята, нам нужно все картинки разложить по своим страницам.
Педагог:
- Как называется геометрическая фигура, имеет четыре угла и четыре стороны,
стороны по длине одинаковые (квадрат). Какая это фигура Юля?
- Отыщите страничку с изображением геометрической фигуры, у которой нет углов
и которая похожа на солнце. Миша, какая это фигура? (Круг)
- Возьмите страничку, на которой расположена геометрическая фигура, у которой
есть три угла и три стороны. Рома, какая это фигура? (Треугольник)
- Найдите страницу, где есть геометрическая фигура без углов, которая похожа на
круг, но вытянута. Оля какая это фигура? (Овал)
- Как называется геометрическая фигура, которая тоже имеет четыре угла и четыре
стороны, но по длине стороны разные (прямоугольник). Какая это фигура Алёна?
- Теперь я раздам вам картинки с предметами, а вы определите, на какую
геометрическую форму похож этот предмет. (Дети картинки распределяют на
соответствующие страницы книги).
-Молодцы ребята, мы с вами выполнили задание и получаем что.? (третий ключ.
Достает ключ из книги).
Педагог: Ребята, какого цвети лента на этом ключе (синего).
- Отправляемся дальше! (Обыгрывается ситуация с кораблём, исполняется песня).
-Мы приплыли к следующему острову, скажите какой он по счёту, если сейчас мы
были на третим острове? (Четвертый)
- Высаживаемся, вставайте перед экраном.
Четвертый остров “Остров дикарей”
- Ребята, представляете обитатели этого острова никогда не видели людей других стран.
Давайте им расскажем от куда мы приплыли.
Как называется наша страна (Россия)
Наш полуостров (Крым)
Наш город (Симферополь)
Наше село (Мирное)
Символы России (флаг, герб и гимн)
(Дети выкладывают пазл флаг и герб Крыма)
Гимнастика для глаз
- Садимся на корабль. Ребята, замрите.
Мы плывем по морю. Не поворачивая головы, посмотрите на море с правой
стороны. Посмотрите на море с левой стороны. Подымите, глазки вверх и
посмотрите на облака. А сейчас на небе всходит солнышко. Оно просыпается на
востоке, движется через все небо и садится на западе (показываю). А теперь мы
увидели чайку. (Поставьте пальчик перед собой). Она-то приближается, то удаляется
от нас.
- Приплыли, на следующий остров «Сказочные пещеры», какой он по счёту (пятый).
-Ребята знаете почему пираты такие злые и жадные? Потому что им никогда не читали добрые сказки на ночь. А вы знаете сказки? Сейчас мы это проверим.
«Угадай сказку».
По дороге в лес катился,
Убежать от всех стремился.
На свою беду в лесу,
Встретил хитрую лису.
Не вернулся он домой
Был он съеден той лисой. (колобок) .
У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный.
Кто же это?.
(Буратино)
Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек - копытца.
Трое их - и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три поросенка)
Дети: «Три поросенка».
Воспитатель: Как звали поросят?
Дети: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф.
У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят
Далеко они глядят. (гуси-лебеди)
Посадил ее дед в поле
Лето целое росла.
Всей семьей ее тянули
Очень крупная была. (репка)
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её… (Красная Шапочка).
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит).
«Скачет сито по полям
А корыто по лугам,
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла» (Федорино горе). Давайте узнаем, правильно ли вы ответили.
посмотрите на карту, отправляемся дальше! (Обыгрывается ситуация с кораблём, исполняется песня).
-Мы приплыли на последний остров, высаживаемся, нас ждёт последний остров - «Остров водяных русалок», какой он будет по счёту? (шестой)
Ребята, давайте вспомним свойства волшебной воды.
Опыты с водой – «Свойства воды»
Опыт 1. «Вода прозрачная»
Перед детьми стоят два стаканчика: один с водой, другой – с молоком. В оба стаканчика положить палочки или ложечки. В каком из стаканчиков они видны, а в каком – нет? Почему? Перед нами молоко и вода, в стаканчике с водой мы видим палочку, а в стаканчике с молоком – нет.
Вывод: вода прозрачная, а молоко - нет.
Опыт №2 «У воды нет вкуса»
Воспитатель предлагает детям попробовать через соломинку воду.
Вопрос: есть ли у нее вкус?
Для сравнения дети пробуют на вкус сок. Дети приходят к выводу, что у воды нет вкуса. А вот морская вода на вкус соленая, потому что в ней много разных солей. Ее человек не может пить.
Вывод: вода не имеет вкуса.
Опыт №3 «У воды нет запаха»
Воспитатель предлагает детям понюхать воду и сказать, чем она пахнет (или совсем не пахнет). Дети приходят к выводу, что запаха у воды нет. Однако, вода из водопроводного крана может иметь запах, так как ее очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной для вашего здоровья.
Опыт №6 «Вода – жидкая, может течь»
Воспитатель дает детям два стаканчика – один с водой, другой – пустой, и предлагает аккуратно перелить воду из одного в другой. Вода льется? Почему? Потому что она жидкая. Если бы вода не была жидкой, то она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана. Можно ли перенести воду в дуршлаге?
-Ребята мы выполнили задание, и что мы получаем? (Ключ)
- Еще один ключ-помощник, с очень красивой лентой, какого она цвета?
(фиолетового)
-Мы заработали все ключи, чтобы открыть сундук с сокровищами. Посчитайте
сколько у нас ключей? (Считают, их 6).
-Ребята, нам осталось найти только сундук. Я загадаю вам загадку, а вы
догадаетесь, где он спрятан. (в раздевалке, около зеркала.)
Я увидел свой портрет,
Отошёл — портрета нет.
«Зеркало»
Педагог. Вот мы и добрались до клада. Каким же ключом надо открывать? Чтобы
сундук открылся нужно разложить ключи в порядке убывания. (Воспитатель
отдаёт ключи дети выкладывают ключи по убыванию).
(Большой, меньше, поменьше, еще меньше, самый маленький).
- А теперь посмотрите на ключи внимательно, и послушайте, ключ от сундука
расположен между …и…ключами.
- С какой лентой этот ключ? (Ответ детей :)
Сундук открывается. Сначала вынимается письмо.
Зачитывается:
«Вы нашли самый драгоценный клад – это ваши знания.
Всё что вы сегодня выполняли в путешествии – это и есть клад».
В сундуке шоколадные монеты в золотистой обертке. (Воспитатель показывает, но
не отдаёт, дети с воспитателем садятся на корабль).
Ну что, ребята давайте, скорее, отправимся домой и разделим наше сокровище.
(Обыгрывается ситуация с кораблём, исполняется песня).
Рефлексия.
- Вот мы и вернулись домой. Хоть мы уже и не морская команда, но мы останемся
дружными ребятами.
- Молодцы. Мне было тоже очень интересно путешествовать с вами в поисках клада.