Тамара Прибыльнова
Итоговая интегрированная НОД по развитию речи и рисованию «До свидания, осень!»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "До свидания, осень!"
Составила:
воспитатель
Прибыльнова Тамара Ивановна
МБДОУ ДС "Гусельки" г. Волгодонск
Цель: закрепить знания детей по данной теме. Развивать речь детей, обобщать знания детей об осени. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: магнитофон, нарисованные деревья без листьев, разрезные картинки, гуашь, сухие листья, кисти.
Ход НОД.
1. Организационный момент.
Дети рассказывают стихотворение И. Михайловой "Как обидно"
Осень длинной тонкой кистью
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Перекрашивает листья:
Желтый, красный, золотой,
Как хорош ты лист цветной!
А ветер щеки толстые
Надул, надул, надул
И на деревья толстые
Подул, подул, подул.
Желтый, красный, золотой,
Облетел весь сад цветной.
Как обидно,
Как обидно:
Листьев нет,
Лишь ветки видно.
-Какие краски есть у осени?
(Под музыку входит Осень, здоровается с ребятами. В руках у нее яркий мешочек). Осень предлагает потрогать мешочек и определить, что в нем лежит. (В "Чудесном мешочке" лежит золотая кисточка).
Осень обращает внимание детей на деревья без листьев.
- Какие чувства у вас вызывают деревья без листьев?
-Где можно собрать листья, чтобы украсить деревья? (В лесу).
Звучит музыка, дети с Осенью идут в лес.
2. Игра "Соберем грибы" (разрезные картинки). Дети рассказывают о съедобных и ядовитых грибах.
3. В лесу растет много ягод. Дети в корзинки собирают муляжи ягод для компота.
-Какой компот можно сварить из малины? (малиновый, рябины? черники? клюквы? смородины? земляники?
4. Дети собирают листья для украшения деревьев. Осень предлагает сделать их яркими, осенними.
Музыкальная пауза. Хоровод-игра "Осень по садочку ходила"
Опавшей листвы
Разговор еле слышен:
-Мы с кленов.
-Мы с яблонь.
-Мы с вишен.
-С осинки.
-С черемухи.
-С дуба.
-С березы.
Везде листопад:
На пороге морозы!
(Ю. Капотов)
5. Рисование листьев с помощью отпечатков листьев.
Техника выполнения.
1. Листик положить на клеенку и закрасить гуашью.
2. Листик приложить к бумаге закрашенной стороной и плотно прижать.
3. Затем листик убрать. Нарисовать можно разные листья, используя гуашь разного цвета.
6. Осень оценивает работы детей. Дети украшают деревья нарисованными листьями.