Люба Лосева
Конспект НОД в старшей группе «История возникновения города Павлово»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №17 г. Павлово
Конспект НОД
по познавательному развитию
на тему «Мой город»
Разработала:
воспитатель I квалификационной категории
Лосева Л. И
Тема: «История возникновения города Павлово»
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „История возникновения города Павлово“» размещена в разделах
Цель: продолжать знакомить детей с родным городом– Павлово, создать у детей более целостный образ города.
Задачи:
Образовательные:
• Формировать у детей представления об истории возникновения города Павлово.
• Обобщить и расширить знания о Павлове, о достопримечательностях города, учить узнавать их по иллюстрациям.
• Познакомить со стихами, закрепить знание пословиц и поговорок о Павлове.
• Пополнить знания детей об отдельных страницах истории и культуры Павлова, людях, оставивших след в памяти народа: о происхождении названия города, о Павле Перевозчике, о музее.
Развивающие:
• Развитие речи: активизировать словарь по теме, закреплять умение образовывать прилагательные от существительных; развивать умение согласовывать слова в предложениях.
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к познанию истории нашего города, развитие патриотических чувств детей - чувство любви и гордости к родной земле, к своей малой Родине.
Предварительная работа:
• Ознакомление с картой города Павлово.
• Беседы о Павлове.
• Рассматривание иллюстраций и фотографий о Павлове.
• Чтение рассказов, разучивание стихов, пословиц и поговорок о Павлове.
Средства: панно «Река времени», магниты, аудиозапись, демонстрационные материалы о родном городе (фотовыставка, буклеты, книги, рисунки детей) образцы или фотографии продукции предприятий города.
Действия педагога Действия детей
Вводная часть. Организационный момент, мотивация к деятельности.
Звучит песня о городе Павлово –запись.
-Ребята, вы знаете, сколько вам лет? Ответы детей
-А сколько лет вашим мамам? Папам? Бабушкам?
-Как вы думаете, есть ли возраст у городов или им
всем одинаковое количество лет?
-Все города одинаковые или чем-то отличаются (Дети по желанию
рассказывают о родном городе.)
друг от друга?
- Как отличить один город от другого?
-А по каким приметам вы бы узнали свой родной город?
- У каждого города есть своя история, свои достопримечательности
и конечно у каждого города есть свой герб, единственный и
неповторимый. Я хочу вас сегодня познакомить с гербом нашего
города и предлагаю вам совершить путешествие по нашему
городу, но сначала мы должны познакомиться с историей
родного города Павлово.
Основная часть
1-5 слайд- Виды нашего города.
-Павлово – небольшой городок на реке
Оке в Нижегородской области. Первое упоминание
о городе относится к 16 веку. Исторически в Павлово -Павлово
- Павловчане развивались ремесла, связанные с обработкой металла:
кузнецы, жестянщики, медники и другие. Павлово
прославилось как центр производства замков, вилок
и ножей. Город Павлово приобрел известность в связи
с выращиванием комнатных лимонов, которые
распространены теперь далеко за пределами города.
Павлово на Оке часто называют жемчужиной
Нижегородской области, отличающейся своей
самобытностью и очарованием. Город раскинулся
на семи холмах - Троицкой и Семеновой,
Спасской и Убогой горе, Каменке, Воскресенской
и Дальней круче.
- Может кто-то из вас уже знает, как появился наш
городок, и кто здесь раньше жил?
- А как называют людей, которые живут в нашем городе?
-Знаете ли вы названия улиц, на которых живёте?
- А почему именно так называются эти улицы?
- Давайте обратимся к вашим родным помочь нам в этом вопросе?
6-9 слайд – «Предприятия нашего города»
-В городе находится Павловский автобусный
завод, производящий автобусы ПАЗ. Заводы:
«Восход», производящий продукции для авиационной техники;
«Гидроагрегат» -предприятие авиакосмической продукции;
«Мехинструмент» производство садового инвентаря,
«Кирова» выпускает художественные металлоизделия.
10 слайд – «Отдых всей семьёй»
- Смотрите, а ведь это выставка ваших рисунков
и фотографий, где вы показали любимые места отдыха.
Это городской парк, пляж, стадион, спортивная площадка.
- Как вы отдыхаете, во что любите играть?
-Нет
Дети: Согласны, мы спросим
у мамы и папы.
-Мы с папой и мамой по выходным ходим в парк «Дальняя круча»
-Мы всей с семьёй любим ходить на стадион «Торпедо»
Заключительная часть (рефлексия)
- Ребята у нас на доске висит панно «Река времени».
Река начинается в далеком, далеком прошлом – в древности,
протекает через старину в настоящее время,
где мы живем с вами. Посмотрите, на столе лежат
картинки, мы их должны правильно разместить на
реке времени. В этой части реки времени вы размещаете
картинки города- из прошлого, далее в настоящем,
современный город. Разделитесь на три группы,
а будет размещать на реке времени.
- Давайте проверим, правильно ли разложили картинки.
Дома, ребята, можете еще найти подходящие картинки,
и мы дополним нашу реку времени.
- Ребята, наше путешествие закончилось.
Что вам больше всего понравилось в нем?
А, что было самым интересным? Что нового Ответы детей.
вы узнали сегодня о родном городе?
В заключение хочу прочитать вам стихотворение про родной город.
Дети делятся на три группы, договариваются
о том какие картинки будут размещать, крепят картинки к панно магнитами.