Лариса Гагарова
Исследовательский проект «Песок в жизни человека. Свойства и применение»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе
Песок, его свойства и применение.
Цели и задачи: Уточнить и закрепить знания о свойствах песка. Научить определять эти свойства по внешнему виду (по цвету, проверить с помощью осязания. Предложить детям сравнить песок и камушки, обратить внимание детей на то, что камушки имеют разный цвет, как и песчинки. Рассказать, что есть такие места, где цвет песка почти белый, на пляжах, усыпанных таким песком, очень приятно отдыхать и загорать. Показ презентации «Человек и песок».
Публикация «Исследовательский проект „Песок в жизни человека, Свойства и применение“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песок. Свойства песка, опыты и исследования
- Проекты. Проектная деятельность
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший проект» февраль 2020
Оборудование: Емкость с сухим песком, емкость с мокрым песком, проектор.
Ход занятия:
Петя замок строит ловко,
Катя торт печет ведерком.
Здесь, у моря на часок
Всех детей собрал. (песок)
Ребятишкам во дворе
Нужен он для куличей,
А в пустыне, на жаре,
Он горячий от лучей.
Воспитатель – Ребята как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня?
Ответы детей.
Воспитатель – Совершенно верно. Давайте вспомним, какими свойствами обладает песок.
Ответы детей.
Воспитатель – Перед вами стоят контейнеры с песком. Чем отличается песок в этих емкостях?
Ответы детей.
Воспитатель – Совершенно верно, но как вы определили, что в одной емкости песок мокрый, а в другой сухой?
Воспитатель – Тогда сейчас мы с вами проверим ваши предположения.
Детии показывают где мокрый, где сухой песок.
Воспитатель – Давайте потрогаем сухой и мокрый песок, чем отличаются?
Ответы детей.
Воспитатель – Давайте его понюхаем, в чем отличие?
Ответы детей.
Воспитатель – Правильно, мокрый песок имеет запах, а сухой нет.
Ответы детей.
Воспитатель – А сейчас физкультминутка.
Большой — маленький
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большим,
До лампы дотянусь.
Дети выполняют движения по тексту стихотворения.
По ровненькой дорожке
По ровненькой дорожке,
Дети идут шагом,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам,
прыгают на двух ногах,
По камешкам, по камешкам.
В яму — бух!
приседают на корточки
Воспитатель – А сейчас я хочу показать вам презентацию, в которой показано где и как человек использует песок. Внимание на экран.
После просмотра вопросы детям:
- Какой бывает песок?
- Где его используют люди?
- Где используем песок мы, в детском саду?
Предлагаю на прогулке попробовать провести эксперимент с песком на люду!
Что будет со льдом, если на него посыпать песок?
(Отправляемся на пргулку и проводим общий эксперимент и делаем выводы)