Круговцова Светлана
Интерактивное занятие по финансовой грамотности «Добрые дела»
▼ Скачать + Заказать документы
Интерактивное занятие по финансовой грамотности «Добрые дела»
Круговцова Светлана Анатольевна
Интерактивное занятие по финансовой грамотности «Добрые дела»
Интерактивное занятие по мотивам сказки «Добрые дела»
Цели: способствовать формированию основ финансовой грамотности у детей среднего дошкольного возраста.
Задачи:
Обучающая:
Публикация «Интерактивное занятие по финансовой грамотности „Добрые дела“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Формировать у детей понятие «деньги», «монета».
Развивающая:
• Развивать умение определять возможность покупки того или иного товара;
• Развивать память, внимание, речь, стимулировать активность детей.
Воспитательная:
• Воспитывать правильное отношение к деньгам
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности:
Коммуникативная, игровая.
Словарная работа: Деньги, монета
Предварительная работа
Беседа о деньгах; рассматривание купюр и монет; чтение произведения К. Чуковского «Муха-цокотуха»;
Материалы и оборудование: шкатулка с зеркалом, заяц, медведь, кошелек с монетами и купюрами, муляжи овощей, фруктов, хлеба и других продуктов с ценами на них.
Раздаточный материал: Монеты (кружочки одного цвета) 5 шт. для каждого ребенка.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети сидят полукругом на стульях.
Воспитатель: Ребята у меня есть вот такая интересная шкатулка. Давайте посмотрим, что там внутри. В ней вы увидите волшебное озеро, в отражении заметите самого удивительного и доброго человека на свете. Улыбнитесь ему! Кого вы увидели? (ответы детей)
Ребята к нам пришли гости давайте и им, скажем, здравствуйте и дадим шкатулку.
Воспитатель. Дети, а вы любите сказки? (Ответы детей)
Дети: Да.
Воспитатель. Да, в сказке можно встретиться с чудесами и волшебством, невероятными событиями и интересными героями. Сегодня мы отправимся с вами в сказку.
2. Основная часть
В некотором царстве в некотором государстве, жили банкноты и монеты и были у них домики кошельки. Банкноты были бумажные, а монеты металлические. Давайте с вами посмотрим. (Показываем монеты и банкноты в кошельке).
Денежки, очень много работали, чтоб их становилось все больше и больше. И вот в одном из кошелечков жила была Копейка. На работу ее никто не брал, в банк и магазин никто не приглашал. Все деньги ей говорили: - Да ты очень маленькая, с тобой не разбогатеешь и в магазин не сходишь. Копейке было обидно слышать такие слова, но она не обижалась. И решила для себя, что она пойдет по царству и найдет тех, кому она пригодится и кому она будет полезна.
И отправилась Копейка куда глаза глядят. Долго ли коротко шла, видит не далеко разбитая избушка стоит. Постучалась, открыл ей дверь медведь. Разговорилась, копейка с медведем. Медведь рассказал свою печальную историю, что у него нет денег починить избу.
- Мишка, у тебя же меда вон сколько много! -говорит Копейка: - Можно лишний мед продать, а на полученные деньги дом построить. Пойдем на рынок «Царский лес» и продадим лишний мед.
-А что такое рынок? –спросил Мишка
Рынок – это место для торговли под открытым небом, там можно продать другим лесным жителям товар. И за это получить деньги. По-другому такое место называется базар.
Собрал Мишка весь свой лишний мед и отправился с Копейкой на рынок (идем на рынок продавать товар).
Он удивился, что его товар очень быстро был распродан и он получил за него деньги. Довольный, он пришел в свою избушку и начал ее ремонтировать.
Физминутка
Мы нашли богатый клад, (изображают, как копают клад)
Каждый кладу очень рад, (дети улыбаются друг другу)
Стали думать, как нам быть? (повороты головой)
Как же клад нам разделить? (руки в стороны)
Чтоб хватило всем друзьям, делим ровно пополам
А Копейка пошла дальше, идет долго ли коротко, видит на пеньке Зайка сидит и о чем-то призадумался.
- Зайка, о чем задумался? – спрашивает Копейка.
- Да вот ко мне гости должны прийти, надо приготовить салат, а продуктов не хватает.
-Покажи рецепт. – говорит копейка (зайка дает рецепт): – Так-так у нас не хватает 2 штук капусты и 3 штук морковки. Зайка нам надо просто сходить в магазин и купить недостающие овощи.
Дидактическая игра «Покупаем товар»
Цель: Дать возможность детям практически осуществить процесс покупки товара; развивать умение «видеть» товар, цену (стоимость).
Оборудование: муляжи овощей (капуста 2 шт. ,морковка 3 шт, фруктов, пакетов молока, хлеба, карандаши, искусственные цветы.
Ход игры:
Делим детей на 2 команды.
1-команда покупает капусту. 2-команда морковку. Раздаем детям рецепт салата, и они отправляются в магазин.
На прилавке лежат муляжи овощей, фруктов, пакетов молока, хлеба и других продуктов. Здесь же находятся различные предметы-игрушки, карандаши, искусственные цветы и т. д. Все товары имеют таблички-ценники с условным обозначением (круги одного цвета) цены. Каждый ребёнок получает 5 монет.
Задача детей:
-посчитать сколько монет:
-выбрать и купить нужный товар для салата;
-посчитать сколько монет осталось;
Все купленные товары дети складывают в корзину.
-Как же я сам не догадался, сходить в магазин. Спасибо тебе Копеечка, теперь я смогу на кормить всех: - сказал заяц.
Пока Копеечка путешествовала по царству, ее пошли разыскивать друзья монетки. Так как им нужна была помощь Копейки. Для очень выгодной и хорошей сделки не хватало всего лишь одной копейки. Монеты поняли, как они были не правы, когда не ценили маленькую копеечку. Так как не нужных денег не бывает.
И правду говорят копейка рубль бережет.
3 Рефлексия
Воспитатель: На этом приключение Копеечки заканчивается. Копеечка говорит нам большое спасибо и до свидания.
Дети: До свиданья
Понравилась вам сказка?
Дети: Да.
Кому мы с Копеечкой сегодня помогали?
Дети: Медведю и зайцу.
- Какой лесной герой встретился нам вторым?
Дети: Заяц.
-С какой задачей мы помогли справится медведю?
Дети: Заработать денег, чтоб построить избу.
-Стоит ли выбрасывать монетку, если она очень маленькая или стоит ее сохранить, и она потом вам пригодится?
Дети: Сохранить.