Татьяна Павловна Белоусова
Интегрированный игровой модуль «Посиделки с домовенком Кузей»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Посиделки с домовенком Кузей».
Форма занятия: интегрированный игровой модуль
Возрастная группа: подготовительная.
Форма организации: подгрупповая
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально–коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Интеграция лексических тем: «Зимние забавы», «Гигиена», «Продукты», «Цветы. Растения».
Публикация «Интегрированный игровой модуль „Посиделки с домовенком Кузей“» размещена в разделах
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие фольклора, конструирование, музыкальная, двигательная.
Предварительная работа: знакомство с костюмами, чтение художественной литературы о зиме, беседы о здоровье и гигиене, походы в магазин с родителями, заучивание слов для кукольного театра.
Средства:
• наглядные – старинные предметы быта (самовар, половички, салфетки, одежда детей и педагога);
• мультимедийные – обучающая презентация;
• литературные - стихи, загадки;
• музыкальные – весёлые русские народные песни (мелодии) «Хоровод» и «Ах, вы сени…».
• оборудование – су-джок шарики для пальчиковой зарядки, снежинки для дыхательной гимнастики, клей, ватман, иллюстрации для коллажа, натуральные продукты (полезные и неполезные)
Цель: Создать условия для развития познавательной активности и речи детей в процессе игры.
Задачи:
1. Коррекционно- образовательные:
• Познакомить с русской народной традицией – собираться на посиделки.
• Познакомить с некоторыми предметами быта русских людей в давние времена (половики, вязаные салфетки, самовар).
• Ввести в активный словарь новые слова: «посиделки», «коллаж».
• Закрепить знания детей о правилах гигиены.
• Закрепить знания детей о полезных и неполезных продуктах.
• Повторить названия лекарственных трав.
• Научить заваривать травяной чай.
2. Коррекционно -развивающие:
• Развивать интерес к русской народной культуре.
• Развивать общую и мелкую моторику.
• Развивать слуховое внимание, память, наблюдательность, любознательность.
• Развивать способность размышлять, обобщать результаты, принимать решения.
• Развивать активную речь в определенных ситуациях.
• Развивать творческую активность и инициативу.
• Развивать умение договариваться о совместных действиях
• Развивать положительные эмоции и умение радоваться при общении с другими детьми.
3. Коррекционно -воспитательные задачи:
• Воспитывать желание быть гостеприимными.
• Воспитывать интерес к русскому народному быту, русским традициям.
• Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного творческого дела.
Ход занятия:
1.Начало. Приветствие гостей. Звучит русская народная мелодия «Ах, вы, сени…».
- Ой, ребята, куда мы попали. Как много гостей к нам пришло. Давайте поздороваемся.
- Приглашаю вас и всех гостей на посиделки. Проходите, рассаживайтесь.
Хозяйка:
Добро пожаловать, гости дорогие!
Веселья вам да радости желаем.
Давно мы вас ждем - поджидаем,
Посиделки без вас не начинаем.
-Удобно ли вам, гости дорогие!
-Всем ли видно, всем ли слышно?
- Всем ли места хватило?
Проблемный вопрос: Ребята, а кто знает, что такое посиделки? Что делали на посиделках? Просто сидели?
-Посиделки- это когда люди собирались все вместе и общались, делились своими знаниями по рукоделию и мастерству, пели, танцевали, разгадывали загадки, шутили, играли в игры. Вот и я вас приглашаю на такие посиделки.
Проблемный вопрос: Ребята, как вы думаете, почему мы так оделись для посиделок?
-Ребята, посиделки проходили в старину. Поэтому мы тоже оделись, как в давние времена.
- А какие еще старинные предметы вы заметили вокруг? (половички, коврики, самовар, салфетки)
Основная часть.
1. Физминутка. Дыхательная гимнастика + упр. для рук «Су-джок» Хозяйка: Чтоб играть и веселиться,
Разминку сделать пригодится.
• Упражнение с шариком «Су-джок»
• Кинезиологическое упражнение «Блины»
• Упражнение «Тарелки»
• Упражнение на дыхание «Сдуй снежинку»
2. Появление героя домовенка Кузи.
Вдруг слышен чей то плач и всхлипывания.
- Ребята, вы слышите? Кто это
-Кто хочет посмотреть, кто там плачет?
Кузя: - Здравствуйте, ребята! Это я, домовенок Кузя.
В детском садике живу недавно я…. и т. д. (кашляет).
Хозяйка: -Ой, Кузя, ты выглядишь простуженным.
Постой-ка, у тебя горячий лоб!
Наверное, в тебе сидит микроб?
Кузя: -Какой микроб? Где микроб? Ой, боюсь-боюсь! Кто такой микроб?
3. Презентация о микробах
Хозяйка: -Ребята, на посиделках люди всегда делились новыми знаниями, рассказывали друг другу самое важное и интересное. Расскажем Кузе о микробах?
Хозяйка: -Кузя ты все понял? Как будешь бороться с микробами?
Кузя: Руки буду мыть всегда,
Пыль стирать и пол мести.
Главное –это чистота!
Проживу еще лет двести! (Кузя снова кашляет)
Хозяйка: -Кузенька, сейчас то ты больной?
Почему ты заболел?
Как ты одевался и чем ты питался?
Кузя: Плюшки очень я люблю,
А еще варенье,
Газировку часто пью,
На ночь ем печенье.
Хозяйка: -Ребята, правильно ли питается Кузя? Давайте его научим? -Какие полезные продукты вы знаете?
Проблемный вопрос: -Ребята, а где зимой взять овощи и фрукты? (на рынке, в магазине).
4. Сюжетно-ролевая игра «Магазин»
Хозяйка: - Предлагаю вам сходить в магазин и купить для Кузи только полезные продукты. Чтобы продавец вас понял,
Чтобы дважды не повторять,
Нужно громко говорить,
Окончанья не глотать.
Хозяйка: - Давайте все покупки разложим в 2 корзинки так, чтобы продукты в каждой корзинке подходили друг к другу.
Проблемный вопрос: Как распределим покупки?
Хозяйка: Пищей шоколадною ты не увлекайся,
Сладкого, соленого ты остерегайся!
Каша, овощи и фрукты – вот полезные продукты!
-Кузя, ты понял, что надо кушать, чтобы зимой не заболеть?
Кузя: -Да, я понял, шоколад и газировку больше не буду употреблять.
Хозяйка: -Ребята, продолжим наши посиделки?
5. Физминутка. Танец «Пяточка-носочек» или «Хоровод».
: - Ребята, на посиделках не обходилось без танцев и хороводов. Давайте тоже потанцуем или поводим хоровод. -Что вы выбираете?
Пора ножки нам размять,
Пора танец станцевать. (В хоровод пора играть)
6. Потешки-небылицы.
Хозяйка: Хорошо на посиделках нам играть и танцевать
А я хочу на посиделках вам небылицы рассказать.
7. КТД (коллективное творческое дело). Изготовление коллажа.
Кузя: Вам хорошо, вас воспитатели каждый день на прогулку водят. А я холода боюсь. Мерзну, коченею. Здесь, в помещении остаюсь, Погулять не смею.
Хозяйка: Ты что, Кузя? Без свежего воздуха нельзя. Ведь зимой так интересно гулять! Правда, ребята?
-Ребята, расскажите Кузе, какие есть зимние забавы - развлечения?
Кузя: Не запомню я ничего! Много наговорили мне всего.
Проблемный вопрос:
Хозяйка: -Ребята, а что сделать, чтобы Кузя не забыл наши слова? Что делают люди, чтобы не забыть что то важное?
Хозяйка: Ребята, давайте и мы сделаем для Кузи напоминалочку?
Кузя взял коллаж, благодарит и опять хнычет
- Ой, спина болит, ой, ножка отнялась.
Не помогли ваши овощи-фрукты - развлечения. Я все еще болею.
Хозяйка: Чем же Кузя, тебе еще помочь? Ребята, а кто знает, чем еще можно лечиться, поддерживать здоровье?
8. Кукольный театр «Бабушка- знахарка».
Хозяйка: -Ребята, давайте посмотрим и послушаем бабушку- знахарку.
Хозяйка: -Ребята, о каких целебных травах рассказала вам бабушка?
-А какие еще целебные травы вы знаете?
-Как вы считаете, можно посоветовать Кузе пить чай из этих трав?
-Давайте угостим Кузю таким чаем?
3. Чаепитие. Открытый финал.
Хозяйка: -Ребята, по традиции всегда на посиделках пили чай с бубликами, баранками, блинами. Угощали всех гостей.
Проблемный вопрос: - Ребята, а вы умеете заваривать травяной чай? Кто хочет научиться? Давайте и гостей позовем!
Хозяйка: Гости дорогие!
Бубликов давно не ели?
Бубликов вы захотели?
Напекли мы вам поесть –
Сотен пять, а может – шесть.
Угощение на славу,
А ребятам – на забаву!
Приглашаем всех на чай
Наливай и угощай!