Нина Боровлева
Интегрированный досуг «Осень, осень, в гости просим»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать развивать коммуниктивные способности
детей,формировать умение связно высказывать свои мысли,
передавать свои впечатления по данной теме в рисунке.
Задачи: закреплять знания детей о характерных приметах осени,обобщать знания детей о поведении животных,птиц, о занятии сельских жителей в осеннее время года, об их профессиях.
Упражнять в употреблении в речи существительных мн. ч, Р п.
в согласовании существительных и прилагательных в р, ч. ,п.
Публикация «Интегрированный досуг „Осень, осень, в гости просим“» размещена в разделах
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
упражнять в употреблении обобщающих понятий, в словообразовании, в употреблении в речи антонимов, однокоренных слов.
Воспитывать любовь к природе, желание глубже понять ее тайны,ее красоту,опираясь на художественное слово, музыку,продолжать учить выразительно и эмоционально читать стихи наизусть, развивать детское творчество.
Оборудование:костюм Осени, иллюстрации с изображением осеннего пейзажа, диких животных и птиц, овощи и фрукты, колосья пшеницы, листочки, мяч,корзина,диск с записью музыки
П. И. Чайковского,краски,кисти, бумага для рисования.
Ход игры
Воспитатель: Унылая пора! Очей очарованье.
О каком времени года мы с вами будем говорить?
Реб. : Об осени.
Раздается стук в дверь.
Вос. : Посмотрим, кто же это к нам пришел в гости. Приглашает гостью
проходить в группу (девочка в красивом наряде Осени)
А пускай гостья нам сама расскажет о себе.
Гостья загадывает загадку :
Несу урожаи, поля вновь засеваю.
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и елочек.
Я. (Осень).
Осень хвалит детей и просит их загадать загадки об осени.
1. Прилетела без красок и кисти,
И перекрасила все листья.
2. Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает,когда это бывает?
Воспитатель: Молодцы, дети. Мы с вами много беседовали об осени,наблюдали в природе за всеми изменениями, происходящими в это время года,
давайте обо всем вспомним и расскажем нашей гостье. Осень соглашается.
Дети называют осенние месяцы : сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель просит детей вспомнить другое название осенних месяцев.
Ответы детей:Сентябрь называют хмурень,ревун,потому что часто хмурится небо,
появляются тучи,дует сильный ветер.
Октябрь называют позимник, листопадник,грязник, свадебник. По утрам лужи покрываются тонким ледком,ветер срывает листья с деревьев.
Часто идет дождь, на дорогах грязно, поэтому и называют октябрь -месяц грязник.
А свадебник потому,что осенью завершались в деревне все полевые работы и, люди играли свадьбы.
Ноябрь называют листогной,потому что начинают перегнивать опавшие листья.
Воспитатель хвалит детей. Молодцы, вы,называя по -другому месяцы, уже начали называть и осенние приметы. А теперь посмотрите на эти иллюстрации и назовите еще осенние приметы.
Дети перечисляют:солнышко появляется все реже, часто идет дождь,деревья меняют свой наряд.
А еще осенью все созревает.
Осень приглашает детей отправиться в сад и в эту красивую корзину набрать:(Дети
кладут в корзину)яблок,груш, абрикосов,вишен,слив и т. д.
Осень спрашивает у детей как все это называется одним словом?
Ответ детей: Фрукты.
Воспитатель:Дети, фрукты можно кушать в готовом виде, а что бы вы приготовили из них для своих друзей?
Ответы детей:Я бы угостил друзей сливовым соком.
Я бы угостил друзей вишневым вареньем.
А я бы угостил друзей компотом- ассорти.
Знаете, что это такое?
Ответ детей: Это очень вкусный компот из разных фруктов.
Осень спрашивает у детей,кто выращивает фрукты, ухаживает за фруктовыми деревьями?
Реб. : Этого человека называют -садовод.
Осень приглашает детей также пойти и в огород и набрать там в корзину:огурцов, кабачков, моркови, помидоров, лука и т. д.
И все это -овощи. А кто выращивает овощи?
Реб. :Этим занимаются овощеводы.
Осень обращает внимание детей на колосья. Это пшеница и овес, кто же их вырастил и собрал?
Дети отвечают, что этих сельских тружеников называют хлеборобами и перечисляют их различные профессии:
Тракторист поле пашет и засевает.
Комбайнер косит созревшие колосья.
Шофер возит зерно с поля.
Воспитатель: Все это правильно, а еще хлеб выращивают агрономы. Они проверяют сорта зерна,следят за тем, чтобы на поле не было сорняков,какое поле нужно удобрять, какое нужно оставить под "пар",то есть не засевать его.
Осень и воспитатель хвалят детей и предлагают им поиграть в игру"Скажи наоборот"
(в игре используется мяч)
1. Летом ночи короткие, а осенью-длинные.
2. Осенью дождь идет часто,а летом- редко.
3. Летом трава зеленеет, а осенью- вянет, сохнет.
4. Осенью темнеет рано,а летом- поздно
5. Летом небо ясное,а осенью-темное,хмурое.
6. Летом настроение веселое,а осенью-грустное.
Воспитатель:А грустить нам не стоит. Наша гостья приглашает вас поиграть с нею в игру
"Осень по садочку ходила".
Звучит музыка, дети встают в круг, Осень в середине круга и поют:Осень по садочку ходила,Листики свои уронила,
Обошла весь сад,обыскала,
Листья не нашла- плакать стала.
Дети: Золотые листья нашли мы
И тебе букет принесли мы.
У кого они угадай ка
И с ребятами поиграй-ка.
Осень : Слышу листья шелестят
За спиною у ребят,
Только я их не нашла,
Помогите мне, друзья.
Дети: Листики свои возьми, но сначала догони. Дети убегают.
Воспитатель: Вот мы свами поиграли,урожай овощей, фруктов собрали,а
сейчас давайте опять поговорим об осени, что бывает только осенью?
Реб. :Бабье лето.
Осень : это очень красивая, чудесная пора. А еще, какое красивое явление
я вам дарю?
Реб. Наверное это листопад,когда начинают опадать листья с деревьев.
Листопад, листопад!
Листья желтые летят.
Воспитатель: Да, ветер их кружит и уносит.
Дети, а кто еще осенью от нас улетает?
Дети: Конечно же, птицы.
Этих птиц называют перелетными.
Воспитатель: А почему перелетные,объясните.
Дети отвечают,потому,что весной они опять вернутся к нам.
Воспитатель:Дети,я приглашаю Вас побродить в осеннем лесу,согласны?
Посмотрим,как звери готовятся к зиме. (картинки).Ответы детей.
Зайцы меняют свои шубки,а еще у них родятся зайчатки-листопаднички.
Медведь запасается жиром,копит его,чтобы всю зиму спать в берлоге.
Белочка сушит на зиму себе грибы,собирает орехи.
Осенью насекомые гибнут или забираются под кору деревьев,в щели.
Воспитатель:Дети,а какая осенью бывает погода,расскажите.
Реб. :Осенью бывает семь погод на дворе.
Воспитатель:Это точно,молодцы,что вспомнили поговорку. Это мы часто наблюдали во время прогулок. Осенью погода очень изменчивая,если светит солнышко,небо чистое,какими словами можно сказать про осень?
Дети:Золотая,ранняя,теплая. А если небо затянуто тучами,идет дождь,дует холодный ветер,то это уже поздняя осень.
Осень предлагает детям поиграть в игру"Осенние слова"и назвать их.
Дети называют:Дождь,листья,грибы,лужи,урожай.
Воспитатель:Все слова имеют родственников. Давайте назовем родственные слова к слову осень,лист и дождь.
Дети:лист- листья- листочек-лиственный- листопад- листопадничек.
Осень-осенняя-осенины-подосиновик.
Дождь-дождик-дожди-дождливый.
Воспитатель: А кто знает, как звучит слово,которое помогает нам прятаться от дождя?
Реб. Это дождевик. Воспитатель предлагает,чтобы дети положили в корзину к Осени и народные приметы,которые они тоже знают.
1. Когда муравьи строят свои кучи с острыми крышами-будет холодная зима.
2. Если утром стоит туман,то будет теплая погода.
3. Гром в сентябре к теплу.
4. Если листья облетят быстро,будет холодная зима.
5. Если много паутины,то будет тепло.
6. Комары в ноябре-к теплой зиме.
В ноябре зима с осенью борются.
А теперь послушаем музыку П. И. Чайковского "Осенняя песня" и помечтаем.
Дети слушают музыку.
Воспитатель:Кто из поэтов больше всего любил осень?
Дети:Конечно же,А. С. Пушкин.
Воспитатель:Правильно. Великий поэт писал:"Из всех времен,я рад лишь ей одной".А вы любите осень,если да,то расскажите за что?.
Ответы детей:Я люблю осень за то,что можно гулять в сказочном осеннем лесу.
Я люблю осень за,то,что в саду созревают разные фрукты.
Я люблю осень за то,что можно делать интересные поделки из листьев,желудей,каштанов.
Я люблю осень за то,что деревья становятся разноцветными.
Осень хвалит детей и предлагает им прочитать наизусть стихи.
Дети читают:А. С. Пушкин"Унылая пора"
С. Есенин"Нивы сжаты"
И. Бунин"Листопад"
В. Степанов "Осень"
Воспитатель и дети благодарят Осень и приглашают ее в гости на следующий год. Осень предлагает детям принять участие в конкурсе и нарисовать ее портрет.
Дети рисуют и дарят ей свои рисунки.