Любовь Сваталова
Интегрированное занятие «Встреча с Красной Шапочкой» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- учить детей по иллюстрациям восстанавливать последовательность событий
известной сказки;
- развивать мелкую моторику рук при работе с пластическим материалом
(соленое тесто);
- продолжать формировать элементарные математические представления
(счет до четырех, умение сравнивать предметы по длине);
- познакомить детей с новой геометрической фигурой – квадратом.
Публикация «Интегрированное занятие „Встреча с Красной Шапочкой“ в младшей группе» размещена в разделах
Ход образовательной деятельности:
(В группе размещены иллюстрации к сказке «Красная шапочка»).
Педагог предлагает детям отгадать загадку:
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое,
А ну подскажите имя ее…
Появляется Красная Шапочка (кукла в руках педагога). Она здоровается с детьми
и рассказывает о том, что она не может вернуться в свою сказку, т. к. кто – то
перепутал все картинки (иллюстрации) из сказки. Дети рассматривают
иллюстрации, вспоминают последовательность сказки.
Педагог: Что было в начале? Что потом? Кто из героев больше понравился?
Почему? Что сделал плохой персонаж? Чем закончилась сказка?
Дети с помощью педагога раскладывают иллюстрации по порядку.
Красная Шапочка : Какие молодцы! Теперь я не заблужусь. Но мне нужно найти
дорожку к домику бабушки.
Игра «Скатай ленту».
(Педагог показывает две ленты разной длинны – две дорожки к дому бабушки.
По какой дорожке пошел волк? А Красная Шапочка? Дети одновременно начинают скатывать ленты, но оказывается, что одни дети это сделали быстрее, чем другие).
Педагог: В чем причина? Может, ленты разной длинны? Для того, чтобы проверить, ленты приложим друг к другу.
(Ленты прикладывают одну к другой, пользуясь словами: одинаковые, длиннее,
короче. В разговоре уточняют, что короткая лента скручивается быстрее,
чем длинная).
Педагог приглашает детей проводить по дорожке с Красную Шапочку.
Красная Шапочка дарит детям конверт. Они пытаются отгадать, что в нем.
(Щупают конверт). Когда варианты ответов иссякнут, конверт открывают.
В нем – квадраты разных размеров и с разными узорами. Педагог знакомит детей
с квадратом (считают стороны, углы).
Все четыре стороны
Одинаковой длинны.
Педагог: Можно ли покатить квадрат? Почему? Что мешает?
(Педагог показывает карточку с цифрой «4»)
На что похожа? Чего бывает четыре?
(Четыре лапки у кошки, четыре ножки у стола, стула, скатерть и др.)
Педагог приглашает детей к столу, обращает внимание на квадраты из конверта.
Педагог: Ребята, посмотрите, у каждого из вас есть квадратные скатерти. Из
квадратов, которые принесла Красная Шапочка в конверте мы подберем
заплатку к своей скатерти для стола, ориентируясь на узор и размер
отверстия.
Игра «Подбери заплатку».
Красная Шапочка : Я не могу идти к своей бабушке, ведь у меня нет корзины
с пирожками… Пирожки которые я несла бабушке, съел волк.
Педагог: Не волнуйся, Красная Шапочка, ребята тебе помогут. С чем были
пирожки?
Красная Шапочка : С малиной.
Педагог: Ребята, давайте отправимся в сад, наберем малины и напечем пирогов с
малиной.
Физ. минутка: Под мелодию «По малину в сад пойдем» дети исполняют движения
в соответствии со словами песни.
Затем садятся за столы и лепят пирожки из соленого теста, используя в качестве начинки ягоды малины, сделанные заранее из розового теста и высушенные. Используя для начинки по четыре ягодки.
Красная Шапочка складывает пирожки в корзину, благодарит детей:
«Спасибо вам за помощь. Вот теперь я могу возвращаться в свою сказку».
Уходит.
Педагог: Вот мы с вами и помогли Красной Шапочке вернуться в сказку.
По какой дорожке мы провожали Красную Шапочку (по длинной)
Какие скатерти мы постелили на стол? (квадратные)
Что мы испекли для бабушки Красной Шапочки? (пироги)
Где мы с вами набрали ягод для пирогов? (в саду)
Молодцы! Бабушке очень понравились ваши пироги.