Наталья Яночкина
Интегрированное занятие в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Животный мир Красноярского края»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
Тема: «Животный мир Красноярского края»
Программное содержание:
1. Продолжать пополнять знания детей о повадках и образе жизни диких животных.
2. Активизировать словарь; формировать грамматический строй речи; развивать связную речь.
3. Развивать внимание, память, мышление.
Публикация «Интегрированное занятие в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР „Животный мир Красноярского края“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Животные. В мире животных
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красноярский край, город Красноярск
- Республика, область, край. Список городов
- Старшая группа
- Темочки
4. Воспитывать интерес к животному миру и природе родного края.
Предварительная работа: Рассматривание картин, заучивание стихов, загадывание загадок, составление описательных рассказов, чтение художественных произведений, дидактические игры.
Ход занятия
1. Психогимнастика «Доброе утро».
2. Беседа:
– В какой стране мы живем?
- Значит, мы все кто?
- Как называется наш край?
- Наш край относится к Сибири. Значит, мы все кто?
3. Рассказ воспитателя.
- Наш Красноярский край очень большой и разнообразный. На его территории
есть всё – и суровые арктические пустыни, и непроходимая тайга, и могучие
реки, и сухие горные степи.
На прошлых занятиях вы узнали, какие деревья растут в лесах Красноярского
края. А сегодня мы поговорим о его обитателях.
- Кто живет в лесу?
- Как называются животные, которые живут в лесу?
- Чем дикие животные отличаются от домашних?
4. Прослушивание стихотворения «Дикие животные» (ребенок).
5. Задание:
- Подойдите, возьмите картинки и расскажите, кого вы видите. Где живут эти
животные?
Проводятся игры «Узнай и назови», «Кто где живет?», «Чей, чья, чьё?»
6. Пальчиковая гимнастика «Есть у каждого свой дом».
7. Воспитатель:
- В лесах Красноярского края живут животные, о которых вы уже рассказали, но
обитают и такие, о которых вы знаете ещё мало. Их нет в других российских
лесах. Давайте представим, что мы очутились в таёжном лесу.
(Просмотр фильма.)
8. Воспитатель:
- А теперь прослушайте, о каких животных вам расскажут ребята.
(Рассказы детей о барсуке и бурундуке.)
9. Физ. минутка «На водопой».
10. Рассказ воспитателя о рыси, соболе, лосе:
- Послушайте, о каких животных расскажу вам я.
11. Задание:
- Возьмите карточки и разделитесь на две подгруппы. Каждая группа должна
посовещаться, договориться и придумать загадку о животном.
12. Игра «Ты катись весёлый мяч.»
(«У меня 1 заяц, а у тебя 5 … (кого)».)
13. Воспитатель делает вывод:
- Многие животные, обитающие в лесах Красноярского края, попали в
«Красную книгу», т. к. их осталось на земле очень мало, или они уже совсем
исчезли. Поэтому в лесах нашего края много заповедников, где эти животные
охраняются. На них запрещена охота, за их жизнью наблюдают ученые. И мы
все должны беречь и охранять животный мир и всю природу на земле.
14. Заключительная беседа:
- Что интересного вы узнали на занятии?
- Что запомнили?
- Что понравилось?
15. Сюрпризный момент:
- Для того, чтобы вы ещё больше узнали о мире животных, я хочу подарить
нам в группу энциклопедию.