Оксана Фурманова
Интегрированное занятие в средней группе «Волшебная книга»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие «Волшебная книга» в средней группе
Фурманова Оксана Алексеевна, воспитатель
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
детский сад №57, город Белгород
Цель: развивать математические и познавательные способности
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение обобщать группу предметов и называть их одним словом;
- закреплять знания о цифрах от 1 до 5;
- закреплять знания о геометрических фигурах;
Публикация «Интегрированное занятие в средней группе „Волшебная книга“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» сентябрь 2021
- закреплять умение ориентироваться на листе бумаги;
- закреплять умение описывать увиденное.
Развивающие:
- развивать внимание, память, логическое мышление, связную речь;
- продолжать расширять словарь за счет имен существительных, глаголов, имен прилагательных.
Воспитательные:
- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща, оказывая друг другу помощь.
Материалы к занятию :
альбомные листы, набор геометрических фигур (на каждого ребенка, игрушки: медведь, заяц, колобок, волк, лягушка, еж. Картинки с изображением: медведь, заяц, колобок, волк, лягушка, еж, первый и последний лист в форме дома; смайлики, ватман с изображением леса, дома, полянки; шарики су-джок; карта; карточки с напечатанными 3 предметами.
Ход занятия.
Вводная часть:
Приветствие «Здравствуй».
Здравствуй солнце золотое!
Здравствуй небо голубое!
Здравствуй вольный ветерок!
Здравствуй миленький дружок!
Давайте друг другу улыбнемся, посмотрите, а к нам пришли гости. Давайте и им подарим наши улыбки и хорошее настроение. Как надо поприветствовать гостей? Правильно, надо сказать «Добрый день».
Основная часть:
Посмотрите, что у меня в руке. Да, это домик. А как вы думаете, кто в нем живет? Вот вам подсказка (перевернуть, на обратной стороне карта). Предлагаю вам отправиться в путешествие и познакомиться с жителями этого домика. И к кому мы идем? (на карте под цифрой 1 лягушка) К лягушке.
Итак, попрыгали к лягушке в гости (дети прыгают)
- Здравствуйте ребята! - Здравствуй лягушка! Я рада вас видеть у себя в гостях. Хочу с вами поиграть. Игра называется «Назови одним словом»
(на каждого ребенка карточка с напечатанными 3 предметами)
1. яблоко, груша, слива (фрукты)
2. кровать, стол, стул (мебель)
3. собака, кошка, корова (домашние животные)
4. кукла, машинка, мячик (игрушки)
5. сапоги, тапочки, туфли (обувь)
6. пчела, стрекоза, муравей (насекомые)
7. голова, рука, живот (человек)
8. самолет, машина, поезд (транспорт)
9. тюльпан, нарцисс, подснежник (цветы)
10. лиса, заяц, волк (дикие животные)
- Вы справились с заданием. Молодцы. Дарю вам свой портрет (лист с изображением лягушки)
А теперь пора отправляться дальше в путь. К кому следующему нам нужно идти? (под цифрой 2 заяц) Правильно, идем в гости к зайцу. Попрыгали как зайчики
- здравствуй зайчик. Почему ты такой грустный?
-Лиса выгнала меня из дома. Что же делать (построить новый)
(на листе бумаги выложить по заданию)
-в правом верхнем углу положите круг
-в центре положите квадрат
-на квадрат положите треугольник
-возьмите 5 палочек и поставьте их справа от дома
- возьмите 5 палочек и поставьте их слева от дома
- возьмите любую цифру и положите на квадрат
- Вот тебе зайчик новый дом.
-Спасибо! И я хочу подарить вам подарок (картинка с изображением зайца)
Отправляемся дальше. Воспитатель обращает внимание детей на звук. Ф_Ф_Ф
- Слышите, что это? Шелестит, шуршит? Никого не видно. Надо глаза потренировать, чтобы лучше видеть (дети выполняют гимнастику для глаз).
- здравствуй ежик! –здравствуйте ребята!. Хотите со мной поиграть?
(с шариками су-джок)
Гимнастика (с шариком)
Я мячом круги катаю,
Взад - вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошку.
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
Пальчиковая игра «Мальчик-пальчик». (с массажными кольцами)
(упражнение выполняется сначала на правой руке, затем на левой.)
- Мальчик-пальчик, где ты был?
(надеваем кольцо Су-Джок на большой палец)
- С этим братцем в лес ходил,
(надеваем кольцо Су-Джок на указательный палец)
-С этим братцем щи варил,
(надеваем кольцо Су-Джок на средний палец)
-С этим братцем кашу ел,
(надеваем кольцо Су-Джок на безымянный палец)
-С этим братцем песни пел.
(надеваем кольцо Су-Джок на мизинец).
- Спасибо за игру, и я хочу подарить вам подарок со своим изображением (дарит лист с нарисованным ежом)
- Какие мы с вами молодцы, все задания выполняем. К кому же дальше мы идем? Давайте посмотрим по карте. Правильно, мы идем к колобку. Рядом с ним цифра 3
Ребята, а наш Колобок, почему- то грустный. Как вы думаете, почему он такой грустный? (ответы детей).
– Конечно, ему грустно, ведь все, кого он встретил, хотели его съесть. Давайте вспомним, а кого встретил Колобок на лесной дорожке? (Ответы детей).
– Как вы думаете, Колобок был послушный или нет, когда он убежал от дедушки и от бабушки?
– Почему с ним случились такие неприятности?
– Могут ли дети гулять без сопровождения взрослых? Почему? А можно ли разговаривать на улице с незнакомцами?
Ребята, как вы думаете, что нам нужно сделать Колобку, чтобы избежать неприятностей, и он улыбался? (Ответы детей)
И колобок дарит вам подарок на память (Картинку с изображением колобка)
К кому дальше идем в гости? К волку. Какая цифра рядом с ним? 4
Физминутка
Дети по лесу гуляли (шагают на месте)
За природой наблюдали (ладонь к глазам)
Вверх на солнце посмотрели (тянут руки вверх)
И их лучики согрели (обнимают себя)
Вдруг навстречу волк идет (крадутся)
Хитро смотрит, спинку гнет (выгибают спину)
Мы волчишку обхитрим
На носочках побежим (бег на месте)
Вот и прибежали. - Здравствуй волчок! Какое же задание ты нам приготовил? Он предлагает нам поиграть в игру «Кто где живет?»
Разделимся на 2 команды. Одна команда найдет животных, которые живут в лесу и поселят в лес, а другая команда найдет животных, которые живут с человеком и поселят их с ним (карточки медведь, лиса, лось, заяц, белка, волк; корова, поросенок, коза, кошка, собака, коза, лошадь; 2 ватмана)
-Справились с заданием и получаете подарок от волка (картинку с изображением волка)
-Кто у нас под цифрой 5? Это медвежонок. Идем к нему в гости как медвежата.
- Здравствуй медвежонок! - Вы так хорошо играете, вы такие веселые! А вы знаете, что такой смайлик?
Это личико с разной эмоцией. У меня есть много разных смайликов. Предлагаю вам поиграть в игру «Найди пару». Возьмите один любой смайлик и найдите себе пару, станьте рядом. Поменяйтесь смайликом так, чтоб у него была другое выражение. А когда тебе бывает весело? А когда ты грустишь? А когда тебе хочется плакать?
- Медвежонок нам свой подарок (картинка с медведем, картинка домик с карманом, в котором разные смайлики). На что похоже? Мы сейчас соединим все подарки и что у нас получилось? (книга) В этой книге только иллюстрации. Чего не хватает? (сказки, текста) На следующем занятии мы с вами придумает сказку, запишем и у нас получится наша новая книга в нашу библиотеку!
- А что это в конверте? Смайлики. И Медвежонок нам подарил вот такую полянку. Какое у вас сейчас настроение? Вам понравилось или нет наше путешествие? Подумайте и возьмите смайлик, какой вам нравится и приклейте на полянку. До новых путешествий!
Список используемой литературы
1. baby.ru›blogs/post/542852777-526792006/
2. https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2017/08/11/kartoteka-ekologicheskie-fizminutki